Вы здесь: Главная страница - Форум - Электрификация - Разное - АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения

Re: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения 9 года 7 мес. назад #532

А как же я? Я тут тоже есть :)) Уже четвёртый!
А если серьёзно, то падаем, падаем... И точка возврата, кажись, давно потеряна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

• DimVer аватар
  • DimVer
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения 9 года 7 мес. назад #696

Очень интересует информация по данному делу:
Я вот соратникам сейчас принесу страшную весть на этот форум. Вчера был звонок от председателя одного СНТ МО, который мне обещал завтра подвести доказательство того, что мной просматривалось в действиях электросетевиков на районном уровне.
Итак начинаю повествоание сей страшной истории. Где-то 6 или 8 СНТ одного из районов избавились от высокой стороны, "удачно спихнули" это электрохозяйство местным региональным сетевикам. Но радость была краткосрочной, музыка не долго звучала, поскольку они стали собственниками этих сетей, то, с его слов, буквально через короткий промежуток времени выставили их на торги и продали определенным лицам (с его слов выходцам из ближайшего зарубежья). Те в свою очередь под угрозой отключения по техусловиям требуют денюшку на то, что новые хозяема как бы запланировали. Вот такая ситуация. Обратного хода нет, как и бесплатного сыра в мышеловки. Согласно существующего законодательства не подкопаешься.
Было ли развитии ситуации до данному делу и что там происходит?
Спасибо сказали: toto

• Действия администратора обсуждению не подлежат.
  • AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения 9 года 6 мес. назад #756

Выскажу свое мнение обывателя. Проблема действительно есть. Я лишь юрист и поделюсь своим опытом, правда не СНТ, а гаражного кооператива. Там есть 2 варианта снабжения электроэнергией: 1. своя подстанция,разграничение балансовой принадлежности, свой электрик и вся кухня для содержания электросетей. Как профессиональный юрист скажу, что содержать чисто юридически не так просто - масса всяких инструкций, допусков и прочая белиберда, которая трудна для понимания обычного смертного и без электрика не обойтись. Путь 2: передать всё этот хозяйство энергетиками и заключить договор энергоснабжения. Отключить от света никто никогда не сможет, монополия, через суд всегда можно обязать подключить к энергоснабжению. Поднять тарифы тоже сильно не смогут, они утверждаются и должны быть одинаковыми, в противном случае нарушения монопольного положения на рынке.
Путь 3: считаю, самим идеальным. Передать все на баланс энергетикам, каждый садовод ставит себе электросчетчик, регистрирует его и платит по счетчику. И тогда платят ли все другие его не волнует ( по аналогии с квартирой). Нет света, можно писать заявку или обращаться в суд. И у председателя не будет головной боли с оплатой электроэнергии.
Все, что тут писалось, что кто то что то приватизирует, а потом за дорого заставит платить садоводов не имеет никакой законной подоплеки. Можно заставить, если председатель юридически не грамотен, а если дойдет до суда....
Самая большая проблема - передать сети энергетикам. Вот кому кому, а им головная боль с обслуживанием вашей сети не нужна.
В увас дома нет света, вы знаете что делать, а если света нет в садоводстве, крайних не найдешь. Так что прямой договор энергоснабжения по моему лучшая вещь. В договоре все будет прописано. Так как договор бланковый, вы можете в него внести изменения и дополнения в судебном порядке, чтобы ваши права не нарушались.
Это лишь мое мнение, мнение дилетанта, так что не судите строго

• профессиональный юрист
  • Советник аватар
  • Советник
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта

Re: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения 9 года 6 мес. назад #757

Реформа энергетики не дала ни одного положительного результата, кроме одного положительного для врагов России, а именно: развал единой энергетической системы, которую строили и отлаживали десятилетиями.
Единственный путь для граждан-садоводов это передача всего электросетевого имущества энергетикам как по среднему уровню напряжения, так и по нижнему. Передача только по среднему - идиотское решение, которое только усугубит положение садоводов.
"Ларьковая" энергетика каждым председателем СНТ - это незаконные действия и ее не допустят и энергетики (делить сетевой котел с мелкотой).
К вопросу судебных разбирательств по заключению публичного договора (как Вы его назвали "бланковый") на электроснабжение. Нами было инициировано пару лет назад, еще не законченно разбирательство в Высшем арбитражном. Так вот: судебные тяжбы длятся годами и не факт, что они закончатся положительным решением и второй момент - было подано одновременно три одинаковых абсолютно одинаковых иска от трех истцов. Рассматривал один и тот же арбитражный, но три разных состава. Результат - три разных решения. Вопросы есть?
Созданное нами ОАО "Межрегиональная электросетевая компания садоводов" и моя переписка со всеми, начиная от Президента и заканчивая федеральными службами кончаются перенаправлениями и отписками, даже когда к письмам приложены материалы (более 40 листов) с анализом и конкретными предложениями по разрешению проблем и даже авторитетными заключениями от организаций, которые непосредственно связаны с вопросами энергетики. Никому ничего не надо и наш народ с активностью мертвеца только способствует этому.
Посему доили садоводов и будут доить под красивые лозунги ("художественный свист") о принятии какой-нибудь программы (лучше общенациональной) перед выборами, чтобы денюшку из бюджета урвать на мероприятие.
Граждане-садоводы сами виноваты, поскольку в своем большинстве не имеют чувство самоуважения, а такая нация обречена на исчезновение. Вот пожалуй и все.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от cvetros.

• cvetros аватар
  • cvetros
  • Живу я здесь
  • Вне сайта

Re: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения 9 года 6 мес. назад #758

Интересный ответ, но нельзя же так: мешать все в кучу, в том числе и политику. Есть конкретная проблема, ее и нужно решать.
В одном вы правы - садоводам никто кроме их самих не поможет. Потому как СНТ - самостоятельное юридическое лицо, а по Конституции - все юридические лица имеют равные права.
И уж если вы хотите поспорить, то нужно говорить хотя бы на одном языке. Я вот в своей заметке старался говорить общепонятным языком, так как специфические юридические термины понятны только юристам (иногда, к сожалению, не всем).
Вы говорите о том, что были поданы три разных иска и получено три разных решения. Мягко скажем, лукавите вы. Иск либо удовлетворяется, либо в нем отказывают. Третьего не дано. Если уж хотите спорить юридически грамотно, должны были указать предмет иска, основание, решние суда, основание. А без этого вы просто вольно толкуете решения суда так, как вам нравится.
Сталкивался я уже с этой проблемой, когда председатели СНТ несут судебные решения, говоря что им отказали, все плохо, а когда читаешь, понимаешь, что чего просили, то и получили, то есть мягко говоря, совсем не так.
По аналогии скажу так. Есть автомобили совсем дешевые, тысяч за 25-30, а есть за миллионы. И те и другие авто довезут вас из точки А в точку Б. А вот стоят в разы дороже. Аналогично и с юристами. Беда СНТ в том, что они стараются нанять недорогих юристов, и получают результат, за который заплатили. Если вы зашли в тупик, может стоит остановиться, задуматься почему так получилось, проконсультироваться с другими, выработать другой план действий, а не стоять на своем и в неудачах обвинять всех кроме самих себя.
И не надо в этом винить садоводов. Ну не обладают садоводы соответствующими знаниями, не знаю что и как надо делать. Для этого они и выбирают председателя и правление. Для этого существуют сотни юридических фирм, которые могут помочь в конкретных ситуациях.
И не надо создавать никаких посредников типа ОАО "Межрегиональная электросетевая компания садоводов", тем более в форме акционерного общества, самой сложной юридической формой. А для садоводов, я думаю, самая неудачная форма образования. Никто этому посреднику не отдаст электросети. Да и не сможет это общество заниматься энергетическим хозяйством. К тому же, это коммерческая структура, зачем вы ее вообще создали. Создание ОАО несет дополнительные проблемы.
Так что если спорить, то на одном языке. А если какая то проблема не решается, то может просто вы ее не так решаете. И ни при чем тут политика, садоводы и все остальные. Эти бабушки и дедушки платят, платят председателю, платят всем другим, и уже никому не верят, потому как все выходят только с предложениями , за которые надо платить, и никто не предлагает как решить проблему.

• профессиональный юрист
  • Советник аватар
  • Советник
  • Осваиваюсь на форуме
  • Вне сайта

Re: АСКУЭ и другие проблемы энергоснабжения 9 года 6 мес. назад #759

Уважаемый советник!
1. Есть причина, есть следствие. Политическая воля - реформирование по Калифорнийское схеме, следствие развал единой энергетической системы, рост тарифов, принцип аварийности проведения работ, несогласованность энергетиков. Кстати говоря, на Саяно-Шушенской ГЭС было следствие того, что вверх по течению с другой ГЭС был несогласованный сброс воды (об этом узнал от сведущих) и если бы ребята, в том числе и погибшие не приняли мер, то не один десяток тысяч людей погибло.
2. Термин "публичный" он хорошо известен председателям и не только, так что ничего заумного я не собирался отписывать.
3. "Лукавить" я не собираюсь, а иски подавались по инициативе МО "Цветущая Родина" членами этой организации (СНТ) с привлечением к работе, в том числе и юристов, специализирующихся в вопросах энергетики и занимающие должные места в определенных энергоструктурах. По искам, по трем решениям подробней можете ознакомиться в одной из 6-ти статей в газете "Московский комсомолец" под общим названием "Садоводы под напряжением", на их сайте в архиве. Так что дилетантов в этой подготовке не было. В частности по проблемам энергоснабжения садоводов лично начал заниматься вплотную с 2006 года.
4.ОАО "МЭСКС" такая же сетевая организация как и региональная. Она восполняет технологическую дыру в цепочке передачи электроэнергии конечному потребителю. В советское время это называлось "Сельская энергетика" и в Минэнерго было подразделение, которое этим только и занималось. Но это не интересно было основным реформаторам, поскольку малые перетоки, большие потери, человеческий фактор, а для СНТ и сезонность потребления. Нет навара.
5. ОАО в самом деле является самой тяжелой формой управления в России, но на нее я сознательно пошел, поскольку я не вечный со своими взглядами. Данная форма позволяет при любом раскладе сохранять право СНТ на свое внесенное имущество под именные акции, что прописывается в реестре акционеров, который ведут сторонние организации, имеющие на это определенные права, и руководство ОАО лишено возможности вмешиваться в этот реестр, кроме законных действий. Имущество кроме того не подлежит залогу и продаже, что я и прописал в Уставе. О каких расходах Вы говорите, это все вопросы ОАО, садоводы платят только по тарифу, все остальное это взаимодействия на основе самостоятельных договоров МЭСКС с региональными сетями и сбытовыми организациями субъектов федерации.
6. В результате реформирования именно и родили посредника в лице "Гарантирующих" поставщиков и многое еще чего.
7.Именно концентрация активов СНТ позволяет централизованно по каждому СНТ перевести на индивидуальное абонирование, провести необходимы работы и затем поставить вопрос о вхождении обособленным подразделением в МРСКС - распредсети России.
8. Для энергетиков это не интересно, посему они идут в некоторых случаях на приобретение сетей СНТ только по среднему уровню или в аренду, или на основе других отношений, которые с одной стороны как бы снимаю социальную напряженность, а с другой стороны оставляют СНТ перед угрозой потери мощностей. Ну это отдельный и большой разговор, как СНТ оставить без электро, если потребуется энергия для коммерсантов или еще чего-нибудь.
9. У меня за период с 2006 года многотомные переписки по этим вопросам, масса личных контактов с влиятельными личностями разного уровня. Результат будет только тогда, когда добровольно или вынуждено будет принято определенное политическое решение. Иначе с каждым днем будет все веселее. По моим подсчетам через год-два наступит кризис интересов, я уже не говорю о прекращении с 2014 года госрегулирования тарифов для населения и внедрения расчета тарифов по мудреной методике RAB. Так что у садоводов есть время еще порассуждать, а вот я в июне буду принимать решение по дальнейшим действиям. Как в 2006 году один уважаемый сказал мне:"Вы влезаете в это дело, хотите положительных изменений для садоводов, а Вы спросили им это надо?" Полагаю, что не надо, есть основания так думать. А когда с одной стороны не надо и с другой стороны не надо, то кому это надо?

• cvetros аватар
  • cvetros
  • Живу я здесь
  • Вне сайта
Время создания страницы: 0.189 секунд
Prev Next

Как садоводам бить председателя СНТ, что…

Как садоводам бить председателя СНТ, чтобы не оставить следов

Порой в СНТ конфликты доходят до физического насилия.

Read more

Дачную амнистию предложили продлить на п…

Дачную амнистию предложили продлить на пять лет

Дачную амнистию предложено продлить на пять лет - до 1 марта 2026 года

Read more

Как правильно купить участок в снт

Как правильно купить участок в снт

Покупка любой недвижимости для многих является очень ответственным занятием ввиду высокой стоимости.

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.