Вы здесь: Главная страница - Форум - Юридический раздел - Общие вопросы - О деятельности садоводческих объединений
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: О деятельности садоводческих объединений

О деятельности садоводческих объединений 6 года 11 мес. назад #1345

В этой теме предлагаю обсудить проблемы связанные с тем что на данный момент нам в СНТ и ДНТ приходиться жить по ФЗ 66 от 14.04.98 “ О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан “
Открыто по просьбе Kommandora
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от AntonPV.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

• Действия администратора обсуждению не подлежат.
  • AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 11 мес. назад #1350

Эта тема навеяна короткой дискуссией с старожилом форума Ириной Васильевной, которая по моей ссылке прочитала старую статью Светланы Мухиной "А был ли мальчик?".
В статье приведён анализ деятельности садоводческих объединений на август 2005 года, когда события по преобразованию СТ в СНТ ещё были перед глазами.
Многие выводы статьи актуальны и по сей день, но Ирина Васильевна вступила в дискуссию со мной.
Можно спорить и со мной, но спорить желательно обоснованно, а не выдавая желаемое за действительное

1. начнём с самого простого: много ли старых СТ, созданных до 1998 года прошли реорганизацию в установленном законом порядке? Эта на первый взгляд незначительная информация на самом деле свидетельствует о правопреемственности юридических лиц, о праве нынешних СНТ заниматься делами садоводов и распоряжаться имуществом, созданным в годы СТ

2. В скольких СНТ в уставе в разделе цель создания объединения значится тот же текст , что и в п1 ст 4 ФЗ-66?
Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
Многие ли понимают, что это единственная легальная цель существования садоводческих объединений.
Многие ли понимают, что в более простом изложении эта цель звучит как ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ОФОРМЛЕНИЕ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ....

3. У многих ли садоводов офомлены участки в собственность? А понимают ли они, что с началом оформления прав физических лиц на свои участки садоводы становятся не только членами объединений, но и лицами, ведущими садоводство в индивидуальном порядке
Понимают ли они, что права объединения могут распространяться только на тот земельный участок, который находится в пользовании или в собственности объединения как юрлица

4 Понимают ли садоводы, что имущество объединения - это имущество в собственности одного юрлица.
5. Понимают ли садоводы, что участниками Союзов (или ассоциаций) СНТ являются ТОЛЬКО ЮРЛИЦА.
Понимают....... понимают ли садоводы, что таких вопросов не один десяток?
И что на все вопросы есть ответы.

Казалось бы, а что простому садоводу до того кто как отвечает.
Вот пример:
Человек продаёт свой участок и пишет заявление о выходе из СНТ. При этом просит вернуть ему целевые взносы
И очень удивляется увидев ответ:
А почему вы собрались предъявлять претензии к СНТ ?
Вот что говорит ФЗ-66

Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений?
2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица
Статья 6. Правовое положение садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение считается созданным с момента его государственной регистрации, имеет в собственности обособленное имущество, приходно-расходную смету, печать с полным наименованием такого объединения на русском языке или на русском языке и государственном языке соответствующей республики.
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.
Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.
Из указанных положений следует, что собственником имущества, созданного на целевые взносы являются члены объединения, имущество объединения обособлено от имущества иных лиц и объединение не отвечает по обязательствам своих членов.
Поэтому для возврата целевых взносов вам нужно обращаться не в объдинение, а к собственникам имущества, созданного на целевые взносы.

Что вас интересует или смущает в реальной деятельности садоводческого объединения?

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 11 мес. назад #1360

В рамках рассказа о деятельности садоводческих объединений я хочу сказать, что на форуме Московского союза садоводов поднял вопрос О широко применяемых понятих. Термины .
www.mossadovod.ru/index.php/forum/5-kons...ponyatix-terminy-#39
Это очень насущный вопрос - о применяемом понятийном языке и об унификации требований
Я не буду открывать новую тему, а приведу цитату:
В письмах ведомств, постановлениях и решениях судов и проч. чаще всего можно прочитать такую фразу
В соответствии с положениями ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);
Да, это действительно ответ на вопрос: ЧТО ТАКОЕ СНТ?
Но это не ответ на вопрос о целях и задачах создания СНТ.
Хотя в ФЗ-66 есть вполне конкретный ответ:
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
Вот из текста этого пункта ст 4 ФЗ-66 видно, что целью создания является получение земельного участка и владение, пользование и распоряжение данным земельным участком.
Формула владение, пользование и распоряжение - согласно ГК РФ есть развёрнутая формула права собственности.
Следовательно, целью создания СНТ является получение земельного участка и оформление прав собствнности на него+ реализация прав, связанных с оформлением этих процедур.

Такими спорными и широко употребимыми понятиями являются :
- территория СНТ;
- индивидуал;
- зарплата председателя;
и спорные и не употребляемые - уставная деятельность.

Те определения, которые не вызовут обсуждения, либо по которым пришли к согласию- можно будет вынести на страницы сайта.
Начнём.
Какие есть возражения по определению целей создания СНТ.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Kommandor.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 11 мес. назад #1361

Вы знаете что тут подумалось: а может пора взять все и отменить.
И во о чем я. Такое образование ,как СНТ должно по своей природе служить делу упрощения гражданина в пользовании своей собственностью (землей и недвижимостью) а на деле создает препоны из за не разработанности законодательства и к тому же являются еще и финансовым обременением для собственника в виде взносов.
Вы наверно скажите а куда деть ту собственность общую что накопило садоводство - землю общую, дороги, канавы, столбы, электричество и т.д. - а вот тут варианты есть и самое простое уже существующие формы типа "ЗАО" где вы акционер ( с акцией) и со стороны людей туда не введешь. И учет упрощается: продал участок и продал акцию, внесли изменение в реестр и существуете дальше. И кстати - это также даст право на эту собственность не только тратить, но и зарабатывать на ней (те же магазины на вашей земле, и т.д.)
Есть правда насчет общей собственности замечание: предварительно узнать чья она, тут может вылезти кучка неприятных и строго скрываемых сюрпризов.
Конечно и в этой схеме можно найти подводные камни - но это будет хоть какой-то порядок, особенно с общей собственностью ( там сейчас основной бардак и нарушения).
Ну или как вариант еще: СНТ = Деревня или поселок ( тут правда подводных камней еще больше).
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от AntonPV.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1366

DimmClie

Такое образование ,как СНТ должно по своей природе служить делу упрощения гражданина в пользовании своей собственностью (землей и недвижимостью)
Скажите DimmClie, а на основании чего(какого закона) у вас сформулировалось такое понимание назначения СНО?
Вы наверно скажите а куда деть ту собственность общую что накопило садоводство - землю общую, дороги, канавы, столбы, электричество и т.д. - а вот тут варианты есть и самое простое уже существующие формы типа "ЗАО" где вы акционер ( с акцией) и со стороны людей туда не введешь
.
Так есть выход проще: оформите имущество в собственность и наймите управляющего управлять этой собственностью. Передаёте не имущество, а право управления.
Ну или как вариант еще: СНТ = Деревня или поселок ( тут правда подводных камней еще больше).
Как вы себе представляете трансформацию ОРГАНИЗАЦИИ в населённый пункт?

Я без подвоха. Интересно услышать мнение.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1367

Вообще мысли к моему высказыванию родились, когда я гулял у себя на даче - где было тихо, красиво и располагало к размышлениям. и поэтому я и предлагаю здесь помыслить не обращая внимания на то что есть сейчас , скажем так пофантазировать.
Скажите DimmClie, а на основании чего (какого закона) у вас сформулировалось такое понимание назначения СНТ?
Вы Знаете в данном моем рассуждении играют роль не законы, а здравый смысл.
А мой смысл родился из следующего - например, ООО - служит для извлечения прибыли, Общественная организация - для дел политических и общенародных, ну и так далее…
Так есть выход проще: оформите имущество в собственность и наймите управляющего управлять этой собственностью.
Тут проблема в том, что собственность садовода в садоводстве распределенная, там столбик, там тропинка, а тут кусочек дороги и посему собственность тут может быть только коллективная, а то как сейчас оформляется все это в собственность непонятного ООО , или СНТ - в будущем может создать только проблемы.
А почему ЗАО - так это сейчас единственная форма с ведением закрытого реестра акционеров. Конечно, можно выдумать, что-то новое - но зачем городить огород.
К тому же привлечение Управляющих Компаний в России пока не приживается - тут и некомпетентность управленцев, криминал, и т.п. составляющие проблемы - я думаю, примеров в городах в виде управляющих наших домов мы видим, не мало.
СНТ = Деревня или поселок.
Этот вариант я упомянул в качестве хоть какой-то альтернативы тому, что есть сейчас. Его я слышал в различных выступлениях по телевизору и слышал еще такой вариант как создание особых зон отдыха или нечто подобного. Так что это не моё.
---
С удовольствием готов поучаствовать в дискуссии на данную тему. Могу даже выделить это все отдельную тему.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от AntonPV.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.176 секунд
Prev Next

От женщины, сотнями скупавшей садовые уч…

От женщины, сотнями скупавшей садовые участки в Калининграде, потребовали заплатить налоги

Арбитражный суд Калининградской области отклонил иск о доначслении ей почти 1,1 млн руб. налогов пени и штрафов

Read more

16 випов из Газпрома выписали себе зарпл…

16 випов из Газпрома выписали себе зарплату на 2 млрд рублей

А это примерно 133 миллиона деревянных в месяц на всех.

Read more

В Москве устроили акцию против закона об…

В Москве устроили акцию против закона об изъятии недвижимости для госнужд

От депутатов требуют отказаться от несправедливого, по мнению активистов, документа. Business FM также поговорила с жителями Московской области и Челябинска.

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

Баннер

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.