Вы здесь: Главная страница - Форум - Юридический раздел - Общие вопросы - О деятельности садоводческих объединений
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: О деятельности садоводческих объединений

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1387

в статье я увидел, что реализация права пользования также записана в законе
А теперь сравните формулировку в ФЗ-66
Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками,
с текстом ст 209 ГК РФ
Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом
При этом закон наделяет граждан выбором в оформлении права собственности как на себя, так и на юридичское лицо(объединение)
Исходя из этого как мне видиться свое законное право на получение и владение участком земли гражданин может осуществлять и без образования СНТ и того подобного, т.е. это необязательное условие.
Но процедура ПОЛУЧЕНИЯ земельных участков расписана и не предусматривает обход создания объединения.
Насчет задачи для СНТ - ставить нужно для того чтобы было понятно, зачем существует то, что существует.
Закон есть закон и сначала выполняют требования закона, а потом пробуют изменить закон.
Я понимаю, что категорийность введена Земельным кодексом - и она конечна - но я искренне не понимаю, почему Садоводческие и Дачные участки располагаться и на землях сельхоз. назначения и на землях поселений. По всем логичным понятиям, это земли поселений, так как по всем параметрам садоводство - это мини (а то и макси) деревня и соответственно всем садоводствам это должно присваиваться автоматически в момент регистрации садоводства. Может я и не прав - но выглядит логично.
Вот видите - у вас работает стереотип. Если садоводство - то это похоже на деревню. Похоже. Но основное слово - ПОХОЖЕ.
Исторически так сложилось, что садоводство и дачное хозяйство - это имитация подсобного хозяйства и загородного дома. Внешнее сходство и различие в правах. При том, что правами особо никто наделять не собирается. А об обязанностях вспоминают. Что главное в этих образованиях: отсутствие единой территории и административного управления.
Следующее понятие - разрешенные виды использования - тут пустота и закон, точнее "Приказ Госкомзема РФ от 22.11.1999 N 84 «О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра" вроде нашел, но и там "вода" - четкие правовые понятия отсутствуют
А вы слышали что такое КРИЗ Классификатор разрешённого использования земли
snt.ixbb.ru/viewtopic.php?id=124
Есть и более свежий проект.
Насчет собственности: в статье 4 п.2,3,4 как раз и заложена коллизия введено фактически два понятия - собственность юр. лица и имущество товарищества и крайне не точно проведена грань
Грань проведена предельно чётко: Есть имущество, которое оформлено как собственность( два вида оформления)
У этой собственности есть собственник.
Этот собственник в одном случае является юрлицом, а в другом случае - физические лица , которые являются членами садоводческого объединения. Но при этом им никто не мешает быть членами ЛДПР, членами общества защиты животных и членами домкома.
Членство в СНО и право собственности на имущество физических лиц пресекаются в одном случае: исключение из членов СНО затрагивает права физлица в части доказательства в участии в образовании ИОП при отсутствии госрегистрации на собственость.
что все общее имущество садоводства должно принадлежать садоводам на праве общей собственности, сюда должна входить и земля и канавы и электросети и газовые сети,
Никто не запрещает оформлять право собственности на имущественные объекты как в собственность юрлица, так и в общую собственность физлиц. Оформляйте. Только это денег стоит.
Иногда не малых.
ревизионная комиссия СНТ или ЗАО должна на каждом собрании сообщать как поживает данная собственность. Изменения только с согласия собрания.
А какое отношение эти организации имеют к ЧУЖОЙ для них собственности?
С какой стати они будут получать и распространять сведения о собственности, которая им не принадлежит?

Про электросети: при нормальных отношениях... потребителю всё равно что с сетями. За них отвечает сетевая организация. Которая получает за транспортировку энергии до сбытовой организации. Чтобы та на ГБП потребителя продала ему энергию.
Прошло N-лет, все отстроилось, и садовод продает участок с домиком и что подразумевается свою долю в общей собственности, так как забрать с собой он ее не может и использовать тоже

А вот нет его доли. Не оформлена она как доля в праве общей собственности. Передавать НЕЧЕГО.
А сейчас доходит до маразма – знакомым озвучивали суммы за вступление в члены СНТ – до 250 тыс. рублей.
Вот это НАША С ВАМИ ЗАДАЧА объяснять об абсурдности и преступности таких требований.
Такое впечатление, что вы не сталкивались с нашими ЖЭСами и ТСЖ - 50% из них занимаются просто разворовывание поступающих от собственников средств, а те кто не занимается - просто не эффективно управляет. И только 5% - эффективны и достойны.
Вы почитайте и на дату посмотрите
www.tsj.ru/forum.asp?id=125460&showtext=0&act=view&page=1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1388

Документ разработан для Московской области на основании cоглашения о взаимодействии Мособлкомзема, МОРП и ФГУ ЗКП по МО в целях обеспечения ведения ЕГРЗ и ЕГРП" от 12.08.2002.
А где общеРоссийский вариант, да и сайт у них умер.
Но процедура ПОЛУЧЕНИЯ земельных участков расписана и не предусматривает обход создания объединения.
Ну почему же. А как же варианты - фермер,. или покупка пая с выделение из колхоза, или ИЖС.
При том, что правами особо никто наделять не собирается. А об обязанностях вспоминают. Что главное в этих образованиях: отсутствие единой территории и административного управления.
Я за то чтобы было и то и другое в равных количествах и согласен с вами что сейчас только обязанности и не более того.
Исторически так сложилось, что садоводство и дачное хозяйство - это имитация подсобного хозяйства и загородного дома.
Сейчас некоторые садоводства намного больше деревни, чем деревни, которые находятся вблизи этих садоводств. Пример: Пупышево и окружающие поселки.
. потребителю всё равно что с сетями.
Вы знаете - люди с которыми я разговаривал - задаются вопросом , а за что они заплатили астрономические деньги, принимали какие-то сметы, работы, покупали столбы - а тут выясняется, что все это не твое - А с чего бы, деньги то ОНИ ТРАТИЛИ СВОИ.
А вот нет его доли. Не оформлена она как доля в праве общей собственности. Передавать НЕЧЕГО.
Вот где она собака зарыта и то о чем я вам говорю. Вот откуда мои слова о ЗАО и долях в ЗОП и имуществе. ЭТО ТО ЧТО Я ХОТЕЛ ДОНЕСТИ.
Вы почитайте и на дату посмотрите
Да, Вы действительно специалист в данной вопросе, тем ценнее Ваше мнение и советы.
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от AntonPV.

• Действия администратора обсуждению не подлежат.
  • AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1389

Проект общероссийского варианта нужно поискать на сайте Росреестра
Согласно письма
ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.05.2011 N Д23-2117
www.subschet.ru/subschet.nsf/docs/D032FA...32578D60001E156.html
Ну почему же. А как же варианты - фермер,. или покупка пая с выделение из колхоза, или ИЖС
ВРИ другой. А мы рассматриваем именно ведение садоводства и дачного хозяйства.
потребителю всё равно что с сетями.
Вы знаете - люди с которыми я разговаривал - задаются вопросом , а за что они заплатили астрономические деньги, принимали какие-то сметы, работы, покупали столбы - а тут выясняется, что все это не твое - А с чего бы, деньги то ОНИ ТРАТИЛИ СВОИ.
1. Вопросы энергоснабжения очень жёстко регламентированы
2. Деньги тратили за "скорость"
3. Люди охотнее платят за начало работ, чем полностью оплатить создание имущества(включая регистрацию)
Вот где она собака зарыта и то о чем я вам говорю. Вот откуда мои слова о ЗАО и долях в ЗОП и имуществе. ЭТО ТО ЧТО Я ХОТЕЛ ДОНЕСТИ.
Форма оформления права собственности роли не играет.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1390

Проект общероссийского варианта нужно поискать на сайте Росреестра
Согласно письма ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 19.05.2011 N Д23-2117
Жаль опять не нашел, и опять проект. По моим понятиям опять коллизия - везде вписано в документы, а правовые основания - письма, что то в-принципе иллюзорное.
Как могут наступать правовые последствия в виде лишения собственности на основании проекта не опубликованного письма Росреестра?
1. Вопросы энергоснабжения очень жёстко регламентированы"
а кто все это зарегламентировал (по моему лоббисты энергетиков) - так же можно и обратно вернуть. У нас же сейчас РАО ЕС нет, а есть кучка "мелких конторок" перепродавцов и генераторов, которые пролоббировали себе полномочия.
2. Деньги тратили за "скорость"
Ваше глубокое заблуждение - если не платить и не проводить работ: то никогда, ничего, никому не подключат. Оплачивали именно работу: проект, столбы, провода, ползание электрика по столбам, выбирали трансформатор и покупали его, и так далее.
3. Люди охотнее платят за начало работ, чем полностью оплатить создание имущества(включая регистрацию)
А вот тут и начинается мухлеж от энергетиков.
Вот где она собака зарыта и то о чем я вам говорю. Вот откуда мои слова о ЗАО и долях в ЗОП и имуществе. ЭТО ТО ЧТО Я ХОТЕЛ ДОНЕСТИ
Форма оформления права собственности роли не играет.
Все таки вы меня не хотите понимать.
Ладно попытаюсь еще проще: Есть садоводство, я там один из членов, как мне как землевладельцу и члену СНТ, получить документ на 1/500 часть ЗОП и общего имущества, которое создано на мои деньги , и на поддержание которого с меня постоянно каждый год, тянут очень немалые деньги.
Кстати именно не понимание:то что не понятно Где собственность ( и то что ее скорее всего придеться отдать ), привело к отказу платить за подключение к газу 200 000 рублей ( может и не много, но существенно).
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от AntonPV.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 10 мес. назад #1391

Ваше глубокое заблуждение - если не платить и не проводить работ: то никогда, ничего, никому не подключат. Оплачивали именно работу: проект, столбы, провода, ползание электрика по столбам, выбирали трансформатор и покупали его, и так далее.
Примеры того что полдключают - есть. Подключают БЕЗ проведения потребителем работ.
а вот с правовой стороной "проектирования" - вот тут вопросы есть.
Проект составляется ДЛЯ КОГО ?
Кто официальный заказчик и кто потребитель?
Оплачивали именно работу: проект, столбы, провода, ползание электрика по столбам, выбирали трансформатор
Давайте так:
кто инвестировал?
кто оплачивал проект
кто принимает монтаж и подписывает Акт выполненых работ?
Кто регистрирует объект в собственность?
Как классифицирован объект?
Попробуйте ответить на вопросы и вы сами поймёте кто в чём виноват.
А вот тут и начинается мухлеж от энергетиков.
В чём этот мухлёж заключается?
Ладно попытаюсь еще проще: Есть садоводство, я там один из членов, как мне как землевладельцу и члену СНТ, получить документ на 1/500 часть ЗОП и общего имущества, которое создано на мои деньги , и на поддержание которого с меня постоянно каждый год, тянут очень немалые деньги.
А в чью собственность оформлены ЗОП?
О каком ОИ вы говорите? О том имуществе которое создавали физические лица?
В СНТ нет общего имущества. В СНТ есть имущество принадлежащее юрлицу. Есть ещё имущество, которое у объединения в пользовании.
Кстати именно не понимание:то что не понятно Где собственность ( и то что ее скорее всего придеться отдать ), привело к отказу платить за подключение к газу 200 000 рублей ( может и не много, но существенно).
Поясните.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 6 года 9 мес. назад #1393

Примеры того что полдключают - есть. Подключают БЕЗ проведения потребителем работ.
Слышал только один такой пример за 15 лет и то не про электричество.
Как могут наступать правовые последствия в виде лишения собственности на основании проекта не опубликованного письма Росреестра?
Жаль вы не ответили на этот важный момент.
По газу - поясняю - когда у нас в садоводстве начался вопрос о газификации ( как и везде ) разговор начался с того что надо сдать деньги на проектирование и выделение мощности (я уже этого не понимаю - какое выделение - что весь газ на "Запад") , и далее будут собирать за трубы работы и т.д. , единственные "честные" деньги с моей точки зрения как потребителя это деньги на то оборудование которое я ставлю у себя в доме., а далее выясняется что все что мы сделаем за свои деньги нам принадлежать не будет - все на баланс газоснабженца. Я лично не хочу развивать чужой бизнес за свои деньги = это не по-капиталистически.
В СНТ нет общего имущества. В СНТ есть имущество принадлежащее юрлицу. Есть ещё имущество, которое у объединения в пользовании.
Вот это меня и не устраивает - я считаю что должна быть доля у каждого садовода "согласно купленным билетам" и именно поэтому я повел разговор про ЗАО и доля должна передаваться вместе с частным имуществом.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес. назад от AntonPV.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.172 секунд
Prev Next

Все дачники станут садоводами или огород…

Все дачники станут садоводами или огородниками

В России с 1 января 2019 году вступает в силу закон, который выводит из законодательства понятия "дача", "дачное хозяйство". Дачные участки автоматически превратятся в садоводческие и огороднические.

Read more

Россиян освободят от налогов на бани и с…

Россиян освободят от налогов на бани и сараи

Минэкономразвития внесло в правительство законопроекты с поправками в Гражданский кодекс и другие акты с целью освободить граждан от регистрации бань, беседок, сараев, летних кухонь и уплаты налога за них.

Read more

Борская прокуратура выявила нарушения по…

Борская прокуратура выявила нарушения по установлению платы за электроэнергию в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Об этом сообщает пресс-службы регионального ведомства.

Установлено, что в 40 садоводческих некоммерческих объединениях Бора потребители платили за электрическую энергию не по установленному органом регулирования тарифу.

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

Баннер

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.