Вы здесь: Главная страница - Форум - Юридический раздел - Общие вопросы - О деятельности садоводческих объединений
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: О деятельности садоводческих объединений

Re: О деятельности садоводческих объединений 9 года 1 день назад #1413

ФЗ-66 Статья 4. 2. В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.
3. Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Часть указанного имущества может выделяться в неделимый фонд.

Давайте пройдемся по опрделениям:
СНТ - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах .
когда я учредитель юр.лица я всегда знаю какую долю я имею в этой организации и она точно закреплена соласно уч. договору и уставу, и чтобы ее предать я иду и регистрирую эту сделку в госдурственном органе. Почему тогда здесь не так?
Специальный фонд - это вступительные и членские взносы, доходы от его хозяйственной деятельности и прочее. т.е. когда создалось СНТ создался и спец фонд. На него строились дороги и т.д.
но появляется еще понятие
Паевые взносы - создание имущества общего пользования
- т.е. мы специально сдаем деньги на создание инфраструктуры и она принадлежит СНТ, как юр. лицу.
Членские взносы - это текучка плюс зар.плата - на них ничего не создается.
И вот теперь вопрос - как выяснить какое имущество есть у садоводства и какова доля каждого садовода, как учредителя данного общества?
Последнее редактирование: 9 года 1 день назад от AntonPV.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

• Действия администратора обсуждению не подлежат.
  • AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 9 года 1 день назад #1414

Проект приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
уже просто смешно, но не одного действующего документа по ЛО не нашел. и "Кодексе" тоже...
Где же его закопали?
Последнее редактирование: 9 года 1 день назад от AntonPV.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 9 года 1 день назад #1415

Давайте пройдемся по опрделениям:
СНТ - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах .
когда я учредитель юр.лица я всегда знаю какую долю я имею в этой организации и она точно закреплена соласно уч. договору и уставу, и чтобы ее предать я иду и регистрирую эту сделку в госдурственном органе. Почему тогда здесь не так?
определение данное в законе предусматривает образование следующих организационно-правовых форм:
садоводческое..
0городническое....
дачное...
товарищество.....
партнёрство...
кооператив...
Аббревиатуры:
- СНТ; ОНТ;ДНТ;
- СНП; ОНП; ДНП;
- СК ; ОК; ДК..
Итого девять организационно-правовых форм.
Если вы рассматриваете СНТ, то не нужно к данной организационно-правовой форме применять термины и понятия другой организационно-правовой формы.
Вот как здесь:
СНТ - некоммерческая организация...................Паевые взносы - создание имущества общего пользования
- т.е. мы специально сдаем деньги на создание инфраструктуры и она принадлежит СНТ, как юр. лицу.
В СНТ НЕТ паевых взносов.
Путаница с пониманием сути организационно-правовых форм -являние широко распространённое
когда я учредитель юр.лица я всегда знаю какую долю я имею в этой организации и она точно закреплена соласно уч. договору и уставу
1. Подразумевается, что при образовании организации должно иметься некое имущество
2. Подразумевается, что учредитель вносит часть этого имущества
3. Подразумеваеся, что способ образования имущества и его предельные размеры должны быть отражены в уставе и законе.
Вопрос: В уставе отражены эти вопросы? А в законе?
Специальный фонд - это вступительные и членские взносы, доходы от его хозяйственной деятельности и прочее. т.е. когда создалось СНТ создался и спец фонд. На него строились дороги и т.д.
Каким документом в СНТ отражено создание спецфонда, как он зарегистрирован и где расписан регламент его деятельности?.
Членские взносы - это текучка плюс зар.плата - на них ничего не создается
А в законе ИНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
И если вы хотите сказать про создание имущества общего пользования то скорее нужно говорить о целевых взносах.
Так?

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 9 года 21 ч. назад #1416

Давайте тогда рассмотрим отличия этих организационных форм, так все они живут по умолчанию по ФЗ-66, и часто даже председатели не видят принципиальной разницы.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 9 года 20 ч. назад #1417

Я тоже не вижу разницы между некоммерческим товариществом, некоммерческим партнёрством и потребительским кооперативом как ОПФ.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 8 года 11 мес. назад #1422

Вопрос: В уставе отражены эти вопросы? А в законе?
Так может в том и проблема - в этом законе: Любое общество имеет имущество - и даже если оно не определяется при создании, то образуется в процессе его жизнедеятельности, на средства участников этого общества. И по вашему мнению выходит что каждый член НКО - абсолютно бесправен так как ни чем не владеет и права на управления тоже не имеет, а имеет только обязанности - в виде различных взносов.
Так ли это?

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Время создания страницы: 0.155 секунд
Prev Next

Кризис управления: количество скандалов …

Кризис управления: количество скандалов и конфликтов в коттеджных поселках и садоводствах растет

Страсти, которые раньше кипели на собраниях собственников и глухо бурлили в закрытых группах ВК, вдруг стали выплескиваться в публичное пространство.

Read more

Зелёные и острые миллиарды. Делят Ленэне…

Зелёные и острые миллиарды. Делят Ленэнерго и ЛОЭСК

Две крупнейшие электросетевые компании вошли в клинч в Ленобласти. Рефери — чиновники, но при интересе в 17 млрд.

Read more

Председатель Комитета Совета Федерации п…

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов:

- "Включение садоводств в понятие «сельские территории» даст возможность гражданам развивать загородное домостроение"

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.