Вы здесь: Главная страница - Форум - Юридический раздел - Общие вопросы - О деятельности садоводческих объединений
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: О деятельности садоводческих объединений

Re: О деятельности садоводческих объединений 7 года 10 мес. назад #1368

DimmClie

Вы Знаете в данном моем рассуждении играют роль не законы, а здравый смысл.
А мой смысл родился из следующего - например, ООО - служит для извлечения прибыли, Общественная организация - для дел политических и общенародных, ну и так далее…
Понятно. Хотелось бы, чтобы смысл не противоречил законам.
А в законе говорится, что цель создания СНО - это получение участка земли и оформление его в собственность.
Поскольку ФЗ-66 не регламентирует получение и оформление, то нужно воспользоваться ЗК РФ , ГК РФ, ФЗ-122 и др. законами.
Тут проблема в том, что собственность садовода в садоводстве распределенная, там столбик, там тропинка, а тут кусочек дороги и посему собственность тут может быть только коллективная, а то как сейчас оформляется все это в собственность непонятного ООО , или СНТ - в будущем может создать только проблемы.
непонятная только на первый взгляд
Принципиально вариантов не так много и они все понятны.
А почему ЗАО - так это сейчас единственная форма с ведением закрытого реестра акционеров. Конечно, можно выдумать, что-то новое - но зачем городить огород.
К тому же привлечение Управляющих Компаний в России пока не приживается - тут и некомпетентность управленцев, криминал, и т.п. составляющие проблемы - я думаю, примеров в городах в виде управляющих наших домов мы видим, не мало.
Все те же проблемы есть и в ЗАО. Следовательно вопрос не в организационно-правовой форме.
Хотя я говорил не об УК , а об УПРАВЛЯЮЩЕМ.
СНТ = Деревня или поселок.
Этот вариант я упомянул в качестве хоть какой-то альтернативы тому, что есть сейчас. Его я слышал в различных выступлениях по телевизору и слышал еще такой вариант как создание особых зон отдыха или нечто подобного. Так что это не моё.
Я понимаю, что не ваше, но даже активный пропагандист этого направления трансформации - г.Захарьящев не может ответить на вопрос как он представляет трансформацию организации в населённый пункт.
Ну например, была Василеостровская организация ЛДПР, а стало Осиновая роща-3
Нужен принципиально ИНОЙ подход к проблеме. Совершенно излишне пытаться решить жилищную проблему в стране за счёт строительства на садовых и дачных участках.
Как пример что может выйти
www.rg.ru/2010/07/19/gavrikovo.html
www.forumhouse.ru/threads/100876/

Не уверен, что ВасильИваныч придёт поговорить сюда на форум на эту тему, но вот его консультант, Савенкова Татьяна наверняка сможет...
адрес найдёте?

Статья на сайте sotok.net/novosti-kratko/1-news-text/162...iya-kotoroj-net.html
из этой темы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 7 года 10 мес. назад #1369

СНТ = Деревня или поселок.
Я предлагаю данное вынести за скобки нашего обсуждения.
непонятная только на первый взгляд
Принципиально вариантов не так много и они все понятны.
Разъясните пожалуйста - думаю, что если я не понимаю то таких как я наберется множество.
СНО - это получение участка земли и оформление его в собственность.
Если цель такова - то для большинства садоводов она является уже выполненной и соответственно надо двигаться далее. Что я имею в виду: Участок в далекие времена - либо выделен в пользование, либо куплен, Проведено межевание, кадастр, далее приватизирован или выкуплен у местной муниципальной власти, и вот заветная собственность. И соответственно - все роль закончилась.

• Действия администратора обсуждению не подлежат.
  • AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 7 года 10 мес. назад #1370

СНТ = Деревня или поселок
.
Я предлагаю данное вынести за скобки нашего обсуждения
Это не так просто сделать.
Вспомните, как часто вы в разговоре про дачу упоминаете про улицы и перулки
А требования пожарных инспекторов?
Пресловутый "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849). и многое другое...
Разъясните пожалуйста - думаю, что если я не понимаю то таких как я наберется множество
Считайте варианты:
-территория выделенная для ведения садоводства принадлежит СНО на праве бессрочного пользования
-территория выделенная для ведения садоводства принадлежит СНО на праве собственности
-территория выделенная для ведения садоводства принадлежит СНО на праве аренды
-территория выделенная для ведения садоводства разделена на ЗОП и участки граждан.
ЗОП принадлежит СНО на праве бессрочного пользования, а участки оформлены в собственность граждан
-территория выделенная для ведения садоводства разделена на ЗОП и участки граждан.
ЗОП принадлежит СНО на праве аренды, а участки оформлены в собственность граждан
ЗОП принадлежит СНО на праве собственности, а участки оформлены в собственность граждан
ЗОП принадлежит физическим лицам на праве коллективно-совместной собственности, а участки оформлены в собственность граждан
ЗОП принадлежит физическим лицам на праве общей долевой собственности, а участки оформлены в собственность граждан
и есть ещё куча разновидностей, когда участки оформлены гражданами в разные виды собственности..
Если цель такова - то для большинства садоводов она является уже выполненной и соответственно надо двигаться далее. Что я имею в виду: Участок в далекие времена - либо выделен в пользование, либо куплен, Проведено межевание, кадастр, далее приватизирован или выкуплен у местной муниципальной власти, и вот заветная собственность. И соответственно - все роль закончилась.
В общем то верно, "КЕДРв Иркутской области садоводы оформили всю землю в собственность юрлица. Им так удобнее. Имеют право.

А вот теперь с тем - что дальше?
Закон на это ответа не даёт.
ФЗ-66 естественно.
А гражданское законодательство предпола что когорганизация выполняет цели при создании и не может поставить новые - она распускается.
ФЗ-66 мешает пос новые задачи. Да и ОПФ этому не способствует.
Но самораспуститься мешает сложившийся стереотип.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 7 года 10 мес. назад #1372

А вот теперь с тем - что дальше?
Закон на это ответа не даёт.
ФЗ-66 естественно.
В принципе задачу поставить можно. Она простейшая - это управление ЗОП и имуществом, но проблема в том что выполняется она ввиду несовершенства закона крайне неэффективно. Именно поэтому я и подумал что требуется преобразование.
Спасибо за подсказку с вариантами: теперь многое понятно. И скорее всего проблема в многообразии.
Может было бы лучше в простом варианте:
Садовод - это человек владеющий землей на праве собственности.
На его права собственности накладываются разумные ограничения - ну например : запрещено строительство домов на площади более 50 % площади участка и не выше 3 этажей , деление одного дома не более чем на одну семью ( тут конечно надо внимательно подумать - ограничения должны быть разумными и достаточными)
Обслуживающая организация - например ЗАО.
Занимается управлением ЗОП - дороги, мелиорация, заключает договора со снабжающими организациями (электричество, газ и т.д.), имеет право на сбор и транзакцию денежных средств в адрес снабжающих организаций, проводит работы по охране и т.д. При возможности ведет коммерцию - магазины , стройбазы, выездная торговля и т.д.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 7 года 10 мес. назад #1373

В принципе задачу поставить можно. Она простейшая - это управление ЗОП и имуществом, но проблема в том что выполняется она ввиду несовершенства закона крайне неэффективно.
DimmClie, а перед кем вы такую задачу хотите поставить? На ваш взгляд?
И почему вы говорите, что закон в плане управления несовершениен?
Может было бы лучше в простом варианте:
Садовод - это человек владеющий землей на праве собственности.
На его права собственности накладываются разумные ограничения - ну например : запрещено строительство домов на площади более 50 % площади участка и не выше 3 этажей , деление одного дома не более чем на одну семью ( тут конечно надо внимательно подумать - ограничения должны быть разумными и достаточными)
Понимаете, ограничения УЖЕ заложены в категории и Виде разрешённого использования земельного участка. Здесь вопрос к контролирующим органам. Ну к примеру к Государственной земельной инспекции. Попробуйте вытащить на форум представителя ГЗИ и поспрашивать его о положении в садоводческих образованиях Ленобласти.
Или например, сколько садоводческих объединений за последние 5 лет выделяли земельные участки из состава ЗОП ? Или Торговали земельными участками из состава ЗОП?
Или самый простой пример : открываем первую страницу этого сайта и читаем в разделе сервисы
План СНТ "Клубничное". Массив Блудное (Всеволожский р-н)
и статью:Территория СНТ, которой нет
sotok.net/novosti-kratko/1-news-text/162...iya-kotoroj-net.html
Сколько времени прошло с момента появления статьи на сайте? А какая реакция была со сторны Питерского союза садоводов? Попросите прокомментировать эту статью представителя Союза.
А ещё можете попросить прокомментировать статью в Питерском отделении Росреестра
А вот ещё кто может прокомментировать эту статью: пожарники
Обслуживающая организация - например ЗАО.
Это сложно.
Разделите вопрос на УПРАВЛЕНИЕ и ОБСЛУЖИВАНИЕ и поймёте, что обслуживающая организация можеи быть одна на район. С любой организационной формой. А вот непосредствено управлять имуществом граждан на праве общей совместной или общей долевой собственности может 1 человек. Для этого организация не нужна и никаких законов принимать не нужно. Всё уже есть. Нужно желание собственников.
И , что естественно, наличие собственности.

• Kommandor аватар
  • Kommandor
  • Завсегдатай
  • Вне сайта

Re: О деятельности садоводческих объединений 7 года 10 мес. назад #1386

Спасибо, Kommandor, благодаря вам я решил заново посмотреть законы, а именно ФЗ-66 и увидел то что не замечал ранее
Статья 4. Формы садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства.
в статье я увидел, что реализация права пользования также записана в законе при этом применено замечательное слово - могут, а не обязаны. Исходя из этого как мне видиться свое законное право на получение и владение участком земли гражданин может осуществлять и без образования СНТ и того подобного, т.е. это необязательное условие.
Насчет задачи для СНТ - ставить нужно для того чтобы было понятно, зачем существует то, что существует.
Я понимаю, что категорийность введена Земельным кодексом - и она конечна - но я искренне не понимаю, почему Садоводческие и Дачные участки располагаться и на землях сельхоз. назначения и на землях поселений. По всем логичным понятиям, это земли поселений, так как по всем параметрам садоводство - это мини (а то и макси) деревня и соответственно всем садоводствам это должно присваиваться автоматически в момент регистрации садоводства. Может я и не прав - но выглядит логично.
Следующее понятие - разрешенные виды использования - тут пустота и закон, точнее "Приказ Госкомзема РФ от 22.11.1999 N 84 «О введении в действие документов по ведению государственного земельного кадастра" вроде нашел, но и там "вода" - четкие правовые понятия отсутствуют. К тому же это приказ по ведомству, и мне лично не очень понятно, как ведомственный документ может быть обязателен для каждого гражданина России. Если знаете то место где это расписано точнее - подскажите, буду благодарен.
Насчет собственности: в статье 4 п.2,3,4 как раз и заложена коллизия введено фактически два понятия - собственность юр. лица и имущество товарищества и крайне не точно проведена грань - мне лично кажется, что все общее имущество садоводства должно принадлежать садоводам на праве общей собственности, сюда должна входить и земля и канавы и электросети и газовые сети, и так далее и далее идет управление этой собственностью и должна эта собственность быть четко перечислена в документах ( пример: план общих земель с указанием объема, кол-во столбов электричества , и т.д.) и ревизионная комиссия СНТ или ЗАО должна на каждом собрании сообщать как поживает данная собственность. Изменения только с согласия собрания.
Кстати в понятии собственности заложена, еще и проблема вступительных взносов в СНТ – по-сути это бред. Поясняю на примеры. Жил был садовод с момента создания. Прошло N-лет, все отстроилось, и садовод продает участок с домиком и что подразумевается свою долю в общей собственности, так как забрать с собой он ее не может и использовать тоже, приходит новый хозяин, а его обязывают заплатить взнос. Поясните за что – он же уже купил долю в общем имуществе садоводства ( прежний хозяин с собой ее не унес). А сейчас доходит до маразма – знакомым озвучивали суммы за вступление в члены СНТ – до 250 тыс. рублей.
Еще о ЗОП. Вы наверно видели, как часто реестр садоводов конкретного садоводства. Часто просто спустя рукава. Поэтому если собственность будет закреплена за зарегистрированным реестром участников, ведущимся независимым реестродержателем, не будет поводов для различного вида недоразумений. Тут еще и положения закона о персональных данных не надо забывать.
Далее насчет управления и обслуживания: Такое впечатление, что вы не сталкивались с нашими ЖЭСами и ТСЖ - 50% из них занимаются просто разворовывание поступающих от собственников средств, а те кто не занимается - просто не эффективно управляет. И только 5% - эффективны и достойны.

• AntonPV аватар
  • AntonPV
  • Администрация форума
  • Вне сайта
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9
Время создания страницы: 0.163 секунд
Prev Next

Депутат предложил выделять парки и пусты…

Депутат предложил выделять парки и пустыри под садоводство

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву в крупных городах России оборудовать парки и пустыри для занятия...

Read more

Развитие мегаполисов в крупных городах Р…

Развитие мегаполисов в крупных городах России необходимо прекратить.

Мы живем в огромной стране и у нас 15 городов где проживает свыше миллиона человек. Многие скажут, что возможностей в этих городах куда больше чем в маленьких или в деревне....

Read more

Чиновникам нужны налоги с ваших домов на…

Чиновникам нужны налоги с ваших домов на дачах.

Около шести тысяч объектов капитального строительства, находящихся в СНТ на территории Пушкинского городского округа, не имеют зарегистрированных прав собственности, сообщает корреспондент Пушкинского информагентства.

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.