Вы здесь: Главная страница - Форум - Юридический раздел - Общие вопросы - неправомерные действия Председателя СНТ
Баннер
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: неправомерные действия Председателя СНТ

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 4 мес. назад #2550

Хочу спросить совета у форумчан и юристов, если таковые будут читать данную тему.

После смерти моего мужа, который был членом СНТ, мы с дочерью и его несовершеннолетний сын от первого брака унаследовали земельный участок в 18 соток с домом. На сегодня - участок в долевой собственности. Членами садоводства никто из нас не является, мой муж был исключен из членов СНТ в связи со смертью. Принимать меня или кого либо из детей в члены СНТ Председатель не собирается, сославшись на то,что коллективное членство - раз нас трое дольщиков, не предусмотрено, а унаследовать членство в СНТ нельзя, хотя и без неё это понятно. Но, при этом членские и целевые взносы с нас требуют. На все мои запросы в СНТ касательно того как нам теперь платить и просьбы предоставить акты сверки расчетов по участку председатель отвечает: Вы не член СНТ - я имею право не рассматривать ваши заявления на основании ФЗ 66, документы не дам.

Я заплатила взносы за 2013 год, потому что председатель обещала дать мне акт сверки по моему участку, её письменное обещание у меня есть. Но сверки я так и не увидела! Я же не член СНТ - имеют право не давать - опять же письменно ответила мне председатель. То есть - платите деньги и идите себе.

Собрать Правление для решения моего вопроса я не могу - я не член СНТ, заявления мои рассматриваются единолично председателем месяц, потом я получаю всегда один и тот же ответ - вы не член СНТ, отвечать не обязаны.

Могу ли я написать жалобу в Совет садоводов, чтобы получить письменный ответ какие нормы права нарушает председатель и как, а главное - на основании чего мы теперь должны платить взносы, ведь они на то и ЧЛЕНСКИЕ раз их платят ЧЛЕНЫ садоводства? Или же мне писать заявление в прокуратуру?
  • Екатерина1983
  • Екатерина1983 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Администратор запретил публиковать записи гостям.

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 4 мес. назад #2551

По идее, кто-то один должен выкупить у других их доли и стать собственником. Ситуация у Вас очень непростая из-за несовершеннолетия сына, который от первого брака Вашего мужа. А так с его опекуном нужно договариваться.
В прокуратуру писать, скорее всего, бесполезно. А вот суд мог бы заставить председателя предоставить документы.
Ещё можно было бы попробовать подать заявление о вступлении в члены СНТ (которых юридически больше нет в России с 1 сентября), предварительно получив доверенности от собственников долей на представление их интересов в СНТ конкретным лицом.
Теперь же, если бывшее СНТ бодро перерегистрируется, как настаивают власти, в ТСН (товарищество собственников недвижимости), есть надежда, что права всех трёх дольщиков, в этом ключе, устаканятся проще. Мой совет: вообще пока ничего не предпринимать (кроме попыток продать сообща дачу).
  • DimVer
  • DimVer аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 19

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 3 мес. назад #2552

DimVer пишет:
По идее, кто-то один должен выкупить у других их доли и стать собственником. .
А можно эту идею юридически обосновать?
Ничего не мешает гражданам быть совместными владельцами на праве общей или долевой собственности.
Ситуация у Вас очень непростая из-за несовершеннолетия сына, который от первого брака Вашего мужа
Очень простая ситуация. Вы имеете право каждый вступить в члены СНТ, так же имеет право вступить кто то один. Никаких доверенностей от остальных владельцев не нужно.
А можете вообще не вступать.
Взносы с вас требовать не имеют права, но должны предложить заключить договор о пользовании ИОП объединения. Ели у этого СНТ есть ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ. Может и не быть.
СНТ (которых юридически больше нет в России с 1 сентября)
А куда они делись? любят люди козырнуть своей якобы осведомлённостью, а простой вопрос ставит их в тупик.
Теперь же, если бывшее СНТ бодро перерегистрируется, как настаивают власти, в ТСН..
Может всё же с юристом посоветуетесь, чем подобное утверждать?
  • Kommandor
  • Kommandor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 57

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 3 мес. назад #2553

Можно и с юристом :)) Только вряд ли это поможет вправить мозги председательше, которая откровенно тролит человека. Здесь угадывается какая-то личная неприязнь....
  • DimVer
  • DimVer аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 19

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 3 мес. назад #2554

Совершенно верно и эта неприязнь основана тем, что в свое время мой муж бесплатно не подключил председательшу к нашей личной скважине. Он обозначил ей цену, предложил сделать договор серветута, т.к. все трубы и коммуникации будут на нашем участке, она сказала, что платить не будет. Но мужу она гадить боялась, а мне, после его смерти тупо мстит. Должна же быть управа? Все понимают, что она поступает незаконно во многих вопросах, но рассуждают как: меня не трогает и слава Богу!

Что касается выкупа долей или продажи - наследнички молчат, ни в суд не подают, ни варианты пользования или выкупа не предлагают. Между тем я пользуюсь дачей, и ремонт там текущий тоже за мой счет. Никому не надо объяснять, что достаточно один год не ездить на дачу, чтобы все заросло и сломалось. Уплата членских и целевых еще не все - но это аргумент для суда. И покончить с этим беззаконием хочется, иначе она так и будет меня травить.
  • Екатерина1983
  • Екатерина1983 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 3 мес. назад #2555

подайте заявление в правление о заключении с вами договора о пользовании ИОП объединения.
Взносы платить не нужно.
  • Kommandor
  • Kommandor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 57
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.145 секунд
Prev Next

Пермские садоводы в борьбе за землю

Пермские садоводы в борьбе за землю

Семнадцатый арбитражный апелляционный суда отказал пермским садоводам в удовлетворении требований относительно возврата изъятых участков земли СНТ-14 либо компенсации за эти участки в сумме около 5 млн рублей.

Read more

Земли СНТ «Борок» останутся под арестом …

Земли СНТ «Борок» останутся под арестом до июня

Кетовский районный суд сегодня удовлетворил ходатайство прокурора Алексея Киселева и продлил арест на земельные участки СНТ «Борок» до 7 июня 2018 года, то есть до окончания судебного следствия.

Read more

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

1. Минстроем России предложен порядок расчета размера платы за содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, не принявших решение об установлении размера такой платы или о выборе способа...

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

Баннер

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2659 садоводств.