Вы здесь: Главная страница - Форум - Юридический раздел - Общие вопросы - неправомерные действия Председателя СНТ
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: неправомерные действия Председателя СНТ

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 7 мес. назад #2550

Хочу спросить совета у форумчан и юристов, если таковые будут читать данную тему.

После смерти моего мужа, который был членом СНТ, мы с дочерью и его несовершеннолетний сын от первого брака унаследовали земельный участок в 18 соток с домом. На сегодня - участок в долевой собственности. Членами садоводства никто из нас не является, мой муж был исключен из членов СНТ в связи со смертью. Принимать меня или кого либо из детей в члены СНТ Председатель не собирается, сославшись на то,что коллективное членство - раз нас трое дольщиков, не предусмотрено, а унаследовать членство в СНТ нельзя, хотя и без неё это понятно. Но, при этом членские и целевые взносы с нас требуют. На все мои запросы в СНТ касательно того как нам теперь платить и просьбы предоставить акты сверки расчетов по участку председатель отвечает: Вы не член СНТ - я имею право не рассматривать ваши заявления на основании ФЗ 66, документы не дам.

Я заплатила взносы за 2013 год, потому что председатель обещала дать мне акт сверки по моему участку, её письменное обещание у меня есть. Но сверки я так и не увидела! Я же не член СНТ - имеют право не давать - опять же письменно ответила мне председатель. То есть - платите деньги и идите себе.

Собрать Правление для решения моего вопроса я не могу - я не член СНТ, заявления мои рассматриваются единолично председателем месяц, потом я получаю всегда один и тот же ответ - вы не член СНТ, отвечать не обязаны.

Могу ли я написать жалобу в Совет садоводов, чтобы получить письменный ответ какие нормы права нарушает председатель и как, а главное - на основании чего мы теперь должны платить взносы, ведь они на то и ЧЛЕНСКИЕ раз их платят ЧЛЕНЫ садоводства? Или же мне писать заявление в прокуратуру?
  • Екатерина1983
  • Екатерина1983 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
Администратор запретил публиковать записи гостям.

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 6 мес. назад #2551

По идее, кто-то один должен выкупить у других их доли и стать собственником. Ситуация у Вас очень непростая из-за несовершеннолетия сына, который от первого брака Вашего мужа. А так с его опекуном нужно договариваться.
В прокуратуру писать, скорее всего, бесполезно. А вот суд мог бы заставить председателя предоставить документы.
Ещё можно было бы попробовать подать заявление о вступлении в члены СНТ (которых юридически больше нет в России с 1 сентября), предварительно получив доверенности от собственников долей на представление их интересов в СНТ конкретным лицом.
Теперь же, если бывшее СНТ бодро перерегистрируется, как настаивают власти, в ТСН (товарищество собственников недвижимости), есть надежда, что права всех трёх дольщиков, в этом ключе, устаканятся проще. Мой совет: вообще пока ничего не предпринимать (кроме попыток продать сообща дачу).
  • DimVer
  • DimVer аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 19

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 6 мес. назад #2552

DimVer пишет:
По идее, кто-то один должен выкупить у других их доли и стать собственником. .
А можно эту идею юридически обосновать?
Ничего не мешает гражданам быть совместными владельцами на праве общей или долевой собственности.
Ситуация у Вас очень непростая из-за несовершеннолетия сына, который от первого брака Вашего мужа
Очень простая ситуация. Вы имеете право каждый вступить в члены СНТ, так же имеет право вступить кто то один. Никаких доверенностей от остальных владельцев не нужно.
А можете вообще не вступать.
Взносы с вас требовать не имеют права, но должны предложить заключить договор о пользовании ИОП объединения. Ели у этого СНТ есть ИОП ОБЪЕДИНЕНИЯ. Может и не быть.
СНТ (которых юридически больше нет в России с 1 сентября)
А куда они делись? любят люди козырнуть своей якобы осведомлённостью, а простой вопрос ставит их в тупик.
Теперь же, если бывшее СНТ бодро перерегистрируется, как настаивают власти, в ТСН..
Может всё же с юристом посоветуетесь, чем подобное утверждать?
  • Kommandor
  • Kommandor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 57

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 6 мес. назад #2553

Можно и с юристом :)) Только вряд ли это поможет вправить мозги председательше, которая откровенно тролит человека. Здесь угадывается какая-то личная неприязнь....
  • DimVer
  • DimVer аватар
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 19

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 6 мес. назад #2554

Совершенно верно и эта неприязнь основана тем, что в свое время мой муж бесплатно не подключил председательшу к нашей личной скважине. Он обозначил ей цену, предложил сделать договор серветута, т.к. все трубы и коммуникации будут на нашем участке, она сказала, что платить не будет. Но мужу она гадить боялась, а мне, после его смерти тупо мстит. Должна же быть управа? Все понимают, что она поступает незаконно во многих вопросах, но рассуждают как: меня не трогает и слава Богу!

Что касается выкупа долей или продажи - наследнички молчат, ни в суд не подают, ни варианты пользования или выкупа не предлагают. Между тем я пользуюсь дачей, и ремонт там текущий тоже за мой счет. Никому не надо объяснять, что достаточно один год не ездить на дачу, чтобы все заросло и сломалось. Уплата членских и целевых еще не все - но это аргумент для суда. И покончить с этим беззаконием хочется, иначе она так и будет меня травить.
  • Екатерина1983
  • Екатерина1983 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник

неправомерные действия Председателя СНТ 3 года 6 мес. назад #2555

подайте заявление в правление о заключении с вами договора о пользовании ИОП объединения.
Взносы платить не нужно.
  • Kommandor
  • Kommandor аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 57
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.604 секунд
Prev Next

Последний сезон на даче! главное садово-…

Последний сезон на даче! главное садово-огородное слово скоро исчезнет, что же будет вместо дачи?

На телеканале ЛОТ 47 вышла передача про садоводов Ленинградской области под названием "Тянет к земле", которым со следующего года придётся жить под игом 217 Федерального Закона "О садоводстве и огородничестве...

Read more

Дети отбили вороненка у голодного ежа

Дети отбили вороненка у голодного ежа

В Новосибирске и районах области многие птицы уже вывели первых птенцов, которые постепенно стремятся покинуть родное гнездо и выбираться в большой мир. Вчера одного из таких нетерпеливых птенцов спасли дети....

Read more

Сургутские дачники начали получать испол…

Сургутские дачники начали получать исполнительные листы на снос

Трубопровод принадлежит компании «Газпром трансгаз Сургут». В районе кооператива «Прибрежный» в двухсотметровом радиусе находятся около 130 построек. До апреля действовало соглашение о том, что владельцы

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.
  • СНТ.РФ

Электросетевая компания Ленсеть

Обслуживание электросетей СНТ, ДНП, ТСН за счёт тарифа. Электросетевая компания "Ленсеть" введена в тарифное регулирование Комитетом по тарифам Ленинградской области