Вы здесь: Главная страница - Краеведение - Ещё одна Вишнёвка - Пяллиля, Лейриля (Pallila, Leirila)

Ещё одна Вишнёвка - Пяллиля, Лейриля (Pallila, Leirila)

pamyatДо 1939 г. селения Pallila, Kurkela, Heikkila и Leirila входиля в состав волости Муолаа Выборгской губернии (Финляндия). Жители числятся в деревнях Куркела и Хейккиля с XVIII века, а в Лейриля еще в XVII веке значился крестьянин по фамилии Карху. Местность, на которой располагались эти деревни (вдоль восточного берега озера Искъярви), называлась Нурми (в переводе это слово означает "травяное поле"). Сами деревни были маленькие, примерно по десять домов в каждой. Наделы у крестьян были в основном также небольшие. Дома располагались по обе стороны дороги, ведущей в Пяллиля - деревню, расположенную севернее. Поскольку дорога проходила недалеко от берега, некоторые дома стояли практически у самой воды. Наибольшей известностью в округе пользовались хозяйства крестьян-дворохозяев с фамилиями Тойкка, Котилайнен, Палса и Маюри. В деревне Лейриля работал магазин Юхо Рямё, отец которого, Матти Рямё, в свое время был известен тем, что занимался заготовкой тряпичного вторсырья, которое вывозил на реализацию потребителям главным образом в область Саво.

finun

Юный финский крестьянин конец XIX в.

Деревня Пяллиля, находившаяся на восточном берегу озера Искъярви, получила свою известность в связи с тем, что начиная с первой четверти XVIII века она стала центром самого крупного по площади на Карельском перешейке помещичьего имения (более подробно об этом было рассказано в главе "Под властью русского царя", см. выше), причем деревянные строения центральной усадьбы сохранялись вплоть до начала Зимней войны 1939-40 гг. Деревянное бывшее главное здание усадьбы находилось у северной околицы, где начиналась проселочная дорога, которая вела к лютеранской церкви прихода Муолаа. Деревня уже существовала и в допетровските времена. Некоторые данные из налоговых документов свидетельствуют о наличии в деревне в XVII веке хозяйства Пююккё, а в XVIII веке - хозяйств Кююря и Кянкянен. К 30-м годам ХХ века в деревне были, в частности, хозяйства Тобиаса Кянкяненя, который был профессиональным рыбаком, известным на всю волость, Кюллястинена, других представителей рода Кянкяненов, а также хозяйство Пююккё. Отдельно стояли строения хозяйства Кююря, расположенные рядом с народной школой. Школа эта была самой первой в волости Муолаа. Решение об ее создании было принято на первом волостном собрании, состоявшемся 22 сентября 1870 г. Само здание школы было готово к осени 1876 года, в нем сразу же начали проводить уроки. Построено оно было по подобию старинной господской усадьбы. Землю под строительство и для создания пришкольного участка выделили из государственного земельного фонда по распоряжению губернатора Выборгской губернии. Эта т.н. "пустошь" включала примерно 4 га поля, 2 га лугов, а также большой участок леса площадью 22 га - таким образом, общая площадь всего участка составляла 28 га. Занятия в школе вел один учитель. Поначалу округ школы был довольно большой, и подчас учитель должен был вести занятия аж с 60 учениками, однако впоследствии его нагрузка была доведена до нормативной, так как были построены школы в Сормула (Искъярвенская), Койрала и Хаттула. Здание школы, как и многие другие деревянные постройки, были сожжены в самом начале Зимней войны, 2 декабря 1939 года. За все время существования этой школы в ней в течение 63 лет отработали всего 2 учителя - Юхо Линдгрен (сменивший впоследствии фамилию на Ниинеля), а после него - Микко Мякиринне, который, помимо работы в школе, был также председателем собрания волостных уполномоченных (т.е. сельского совета) и по совместительству - финансовым инспектором от волостной конторы Сберегательного банка Финляндии.

Земли в деревне Пяллиля были очень плодородными, поскольку почва была глинистой, поэтому и хозяйства бьли в основном самодостаточными.

Есть основания предполагать, что во время боевых действий 1944 гг. серьезных разрушений деревне не было причинено. В начале 1945 г. в Пяллиля был восстановлен колхоз "Красный партизан". Зимой 1948 г. на колхозном собрании было принято решение о переименовании населенного пункта в "д. Вишневка". В ходе укрупнения колхоза к Пяллиля было присоединено местечко Куркела.

История ещё одной Вишнёвки (ст. Яппиля) в том же Выборгском районе Ленинградской области.

ИКО Карелия

Все дачники станут садоводами или огород…

Все дачники станут садоводами или огородниками

В России с 1 января 2019 году вступает в силу закон, который выводит из законодательства понятия "дача", "дачное хозяйство". Дачные участки автоматически превратятся в садоводческие и огороднические.

Россиян освободят от налогов на бани и с…

Россиян освободят от налогов на бани и сараи

Минэкономразвития внесло в правительство законопроекты с поправками в Гражданский кодекс и другие акты с целью освободить граждан от регистрации бань, беседок, сараев, летних кухонь и уплаты налога за них.

Борская прокуратура выявила нарушения по…

Борская прокуратура выявила нарушения по установлению платы за электроэнергию в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Об этом сообщает пресс-службы регионального ведомства.

Установлено, что в 40 садоводческих некоммерческих объединениях Бора потребители платили за электрическую энергию не по установленному органом регулирования тарифу.