Вы здесь: Главная страница - Краеведение - Древний Холм

Древний Холм

holm5Экскурсия в город Холм XVI века - статья Почётного гражданина города Холма, известного историка и краеведа, автора книги «Холм на Ловати и его земля» Вячеслава Котова. (Опубликовано в газете "Маяк")

Холмский погост на рубеже XVI века

На последнем этапе независимости Новгородская земля делилась на пятины (по числу концов Великого Новгорода), а пятины на погосты. Под названием «Холмовьской погост» Холм впервые упоминается в Договорной грамоте Новгорода Великого с Литвой в 1471 году.

Погост был административно-финансовой единицей, его территория в среднем по Деревской пятине равнялась 467 квадратным верстам.
По данным переписной оброчной книги 1495 года в административном центре Холмского погоста значились церковь во имя Спаса Преображения и семнадцать дворов. Холмский погост занимал территорию юго-западной части Деревской пятины. Первоначально он делился на четыре стана: Лазаревский (по названию одноимённой деревни на Ловати), Кунский по реке Кунье, Ратновский и Морховский. На погосте было 302 поселения, из них три четверти были одно - и двухдворыми.
В новгородский период погосты управлялись должностными лицами, присылаемыми из Новгорода. После покорения в 1478 году и присоединения Новгородской земли к Московскому государству Иван III направил в Холм своего наместника. Известно, что таковым в 1491 году был Андрей Колычев.
Холмская земля в течение полутора веков находилась на рубеже с Торопецкой землёй, входившей в состав Великого княжества Литовского. Но в 1500 году Иван III начал войну за возвращение западных русских земель. Псковско-новгородская рать из Великих Лук ходила на Торопец и 9 августа освободила его. По перемирию 1503 года Торопецкая земля вошла в состав Московского государства, а Холмская земля впервые за несколько веков перестала быть порубежной с Литвой.
В завещании Ивана III (1500 г.) Холм назван городом, а погост-округ, на московский манер, всё чаще стал именоваться уездом.

Город и его посад

В 1535 - 36 годах на левом берегу Ловати на Татиловском холме была построена деревоземляная крепость, обнесённая стеной с башнями, валом и рвом. Возведение оборонительных укреплений в первую очередь и означало основание города. Но они всегда были связаны с населённым пунктом. Поэтому понятия о городе как жилом месте и городе-крепости сливаются между собой. И, по заключению академика Б.А. Рыбакова, город, таким образом, представлял «сочетание... крепости, дворов феодалов (местной знати), ремесленного посада, торговли, административного управления, церквей». Посад как часть города располагался за пределами крепостной стены.
Посадом в Холме должны были бы называться все три части города (Левобережная, Правобережная и Клин), находившиеся за стеной крепости. Однако в писцовой книге 1575 года читаем: «Да в Холму же на посаде.., да на Никольской стороне.., в Троецком приходе на Клине»; «за Ловотью (по отношению к центру средневекового города – прим. авт.) на Никольской стороне» и т.д. Таким образом, в Холме посадом именовалась, да и сейчас называется, только часть одной Спасской (Татиловской) стороны.
Это объясняется особенностями становления Холма как единого административно-территориального поселения. Дело в том, что все три стороны будущего города изначально возникли и развивались как независимые и самостоятельные единицы. Селения, расположенные друг против друга и разделённые рекой, хорошо известны и сейчас. Поэтому посадом называли ту часть Спасской стороны, где находился город-крепость. А когда все три части Холма стали единой административно-территориальной единицей с общим органом самоуправления, название посада по традиции так и осталось только за частью города на Татиловской стороне.
Посад определяется как торгово-ремесленная часть города. Однако, в XVI веке в городах новгородско-псковского края почти всё население сидело на пашне. В силу этого здесь ещё не было посадов, состоявших только из торгово-промышленных людей. Не был исключением и посад Холма. Не случайно в книге Третьяка Репьева указано, что «Холму же около посаду» принадлежит 12 обеж пашенной земли (1 обжа равнялась 15 десятинам). Таким образом, особенность Холмского посада в широком смысле слова (все три стороны) как раз и заключалась в том, что его население состояло не только из торгово-ремесленных, но и пашенных людей, т.е. крестьян. На посаде же размещались дворы стрельцов, пушкарей и других ратных людей.
Отголоски былой самостоятельности различных частей города давали о себе знать еще в XIX веке. На бытовом уровне это проявлялось в определённом соперничестве и даже некоем противостоянии сторон, которое усилилось после переноса административного центра на Никольскую сторону. В частности, это проявлялось в кулачных боях между Никольской и Татиловской сторонами, которые Н.В. Затейщиков-Второй называл «войнами». Проходили они в зимние праздничные дни на льду Ловати у извоза. Начинали «войну» мальчуганы, а затем вступали и взрослые. Иногда дело доходило до палок. Бывали и пострадавшие, но не было ни одного случая, чтобы кто-то из них обращался в суд. Властям города эти «забавы» с трудом удалось приостановить с помощью полицейских мер лишь в 1886 году. Отмечу также, что слово «посацкий» в языке поколения моих родителей, проживавших на Ильинской части, употреблялось в неодобрительном значении.

Обыскная книга Холма 1575 года

Торгово-ремесленные и пашенные люди Холма составляли сословие посадских людей, которое несло («тянуло») посадское тягло – денежные и натуральные повинности в пользу государства. Тяглые посадские дворы называли ещё «чёрными» в отличие от «белых», освобождённых от налогов и податей.
В писцовых книгах XVI века слово двор употреблялось в значении «усадьба, совокупность жилых, хозяйственных построек, мастерских», а полудвор – «половина, часть двора, имеющая своего владельца и выступающая как самостоятельная единица налогового обложения».
« Лета 7083 (1575) года марта в 11 день по государеву царёву и великого князя Ивана Васильевича (Грозного) всея Руси наказу... приежжал в город Холм Третьяк Григорьев сын Репьев на посад переписывал дворы жилые чёрные тяглые всех холмич посадцких людей...» - так начинается «Обыскная книга города Холма Деревской пятины». В данном случае под посадом понимаются все стороны города.
Оригинал рукописи имеет заголовок: «Книги переписаны в городе Холму на посаде, дворы жывущые и пустые», запустевшие с 1567 года. Опись белых дворов в задачи переписи не входила. Небольшая по объёму Обыскная книга Холма (всего восемь страниц) впервые была опубликована в сборнике «Города России XVI века. (Материалы писцовых описаний). (М. 2002, с. 154 – 161). Цель описи заключалась в выявлении (обыске) всех жилых и нежилых (пустых) чёрных дворов и в выявлении фактов возможного уклонения от тягла.
Книга начинается перечислением должностных лиц города и «посадцких людей добрых», принимавших участие в переписи. Далее следует перечень жилых посадских дворов и полудворов и их владельцев по отдельным сторонам города. Вторая часть книги содержит списки пустых дворов и полудворов и их хозяев всех частей города по годам с указанием причин их запустения, начиная с 1568 года.
Эта скупая информация, тем не менее, даёт возможность уточнить или дополнить наши знания по истории города, реконструировать заселённость его различных сторон, выборные органы самоуправления посадской общины и некоторые другие, ранее неизвестные, вопросы жизни Холма не только второй половины, но и более раннего периода XVI века.

Заселённость Холма в середине XVI века

Согласно описи Третьяка Репьева в Холме в 1575 году было 124 жилых и 241 пустых тяглых посадских дворов и полудворов да полсотни дворовых мест, запустевших по разным причинам за последние восемь лет. Естественно, что до 1567 года все запустевшие дворы были жилыми. Следовательно, в середине века на всех сторонах города было более 400 жилых тяглых посадских дворов и полудворов. Кроме того, надо учесть, что в опись не вошли дворы города-крепости и белые дворы на посаде – дворы священнослужителей, «детей боярских» (служивых из числа уездных землевладельцев), стрельцов, пушкарей и других ратных людей.
Середина XVI века была наиболее благоприятным периодом в истории средневекового Холма. В городе функционировала крепость, пушечный и ямской дворы, выборные органы местного самоуправления, работали ремесленные мастерские, в гостином дворе на Спасской стороне шла оживлённая торговля местными и привозными товарами, кипела жизнь на переправе. В праздничные дни храмы не вмещали всех желающих, а на площадях скоморохи развлекали посадский народ.
По заключению Т.И. Осьминского и других, по числу дворов в середине XVI века «Холм превосходил большинство новгородских городов..., уступая лишь Великому Новгороду и Старой Руссе». Для сравнения, в это же время в соседнем уездном Кур-городе на Ловати (д. Старо-Курско) было 76, а в Старой Руссе – 1500 тяглых посадских дворов. Наиболее заселённым был административный центр города – Спасская сторона: крепость, посад и Такилова (может быть Татилова?) гора, а также стрелецкая и пушкарская слободы. Здесь находилось более половины всех дворов города. Четверть дворов находилась на Никольской стороне и примерно столько же на Клину.

О земской избе

Земская реформа Ивана IV в середине XVI века «заменила наместничье управление в городах... выборным самоуправлением и завершила перестройку местных органов по принципу сословного представительства». Одним из таких учреждений стала Земская изба. В Обыскной книге Третьяка Репьева о её учреждении в Холме прямого ответа нет. Но есть одно очень важное указание на должность «земского диячка» (писаря, делопроизводителя) Епимаха Карпова сына, который «писал пустотные книги Холму города».
Упоминание должности земского дьячка можно рассматривать как один из косвенных аргументов существования в Холме Земской избы. Иначе, откуда бы мог взяться «земской диячок»? Кроме того, это соображение вполне согласуется с проведённой в 1555 – 56 годах Земской реформой. И Холм как уездный город не мог обходиться без соответствующего органа самоуправления. Поэтому с определённой долей вероятности можно утверждать, что в Холме во второй половине XVI века могла быть Земская изба как орган местного самоуправления. Земской она называлась потому, что относилась к гражданской власти, а посадских людей и крестьян в то время называли земскими людьми. Администрация Земской избы состояла из старосты, двух-трёх целовальников и дьячка, которых выбирали из числа посадских людей на общем сходе общины.
В оригинале писцовой книги 1575 года есть помета: «К сим книгам староста Холму города Васка Нестеров...» (руку приложил – прим. авт.), т.е. поставил свою подпись, подтверждающую достоверность указанных в описи сведений. На основании этой записи нельзя однозначно сказать, что староста города был старостой Земской избы. Однако, в начале XVIII века, по утверждению первого историка Холма А.А. Войнакуринского, посадский староста и староста Земской избы – это была одна и та же должность.
В обязанности старосты входило: обустройство жизни посадской общины, раскладка податей, развёрстка тяглой земли, сбор и доставка в казну платежей и некоторые функции полицейского характера. Целовальник выполнял различные финансовые операции. А назывался он так потому, что давал клятву («целовал крест») честно выполнять свои обязанности. В числе помощников по переписи Третьяка Репьева, кроме старосты и земского дьячка, указаны также «соцкий (сотский) Кирилка Овдакимов сын», пятидесяцкий Лушка Якимов сын, да десяцкие Якуш Степанов сын, да Офанасей Иванов сын, да Опимах Степанов сын». Из этого следует, что посадская община Холма подразделялась на сотни – объединения из ста дворов, фактически их могло быть меньше или больше.
Сотня представляла особую территориально-административную единицу города во главе с соцким, который избирался для выполнения общественных, а также и полицейских обязанностей. В свою очередь сотня делилась на две части во главе с выборным пятидесяцким, а каждая полусотня – на пять хозяйственных единиц во главе с выборным десяцким.
Такой была во второй половине XVI века структура местного самоуправления в Холме. Что же касается функционирования Земской избы, то этот вопрос требует дополнительных документальных подтверждений. А пока на основании вышеизложенных аргументом можно предполагать, что в соответствии с Земской реформой Ивана IV в Холме должна была быть Земская изба. Как орган местного самоуправления она дожила до петровских реформ, когда в 1721-24 годах была заменена магистратами и ратушами.

Derevskaya-pyatina

Деревская пятина в конце XV – начале XVI века. Карта-схема из книги «Аграрная история Северо-Запада России» (Л. 1971.)

Губная изба

Другим выборным органом земского самоуправления в Холме была Губная изба, неоспоримым доказательством бытия которой во второй половине XVI века является упоминание в Разрядной книге 1475 – 1598 годов губного старосты Меншика Измайлова и жилого двора на Никольской стороне губного целовальника Васюка Котла в Обыскной книге Репьева.
Губные избы в северо-западных землях Московского государства появились в середине XVI века в результате реформы Ивана IV по изменению существовавшего судопроизводства по уголовным делам. Согласно реформе судейско-полицейские функции, ранее находившиеся в руках наместников, переходили в ведение Губной избы во главе с выборным старостой.
На открытие Губной избы каждый город получал специальную царскую грамоту. В соответствии с ней создавался особый судебный округ – губа, территория которой, как правило, совпадала с уездом. По всей вероятности, Губная изба в Холме была учреждена после «Губного наказа Новгородской земле 1559 года». Как и Земская, Губная изба состояла из тех же должностных лиц. Однако, староста избирался из местных «Детей боярских» (с 1566 года – дворян), а целовальники – из посадских людей для выполнения различных судебно-полицейских обязанностей. Избранный губной староста приносил присягу в Разбойном приказе в Москве, который ведал сыском и судом, контролировал деятельность Губных изб и утверждал их приговоры.
Губные старосты и целовальники проводили сыск, преследование, следствие, суд и наказание разбойников и татей. При этом в грамотах на открытие Губных изб предписывалось «пытать разбойников накрепко..., бив кнутьём да казнить смертью». При Губной избе было помещение для содержания арестованных. Отсюда и дошедшее до нашего времени выражение «посадить на губу». Бесспорный факт Губной избы в Холме – ещё один косвенный аргумент в пользу существования в Холме Земской избы, ибо это были две ипостаси Земской реформы, положившей начало выборному местному самоуправлению. И если в Холме была Губная изба, то, по логике вещей, должна была быть и Земская изба. Губная изба как орган судебно-полицейской власти в уезде продержалась до реформ Петра I.

Ремесло и торговля

Средоточие в городе ремесла и торговли – один из важнейших признаков средневекового города. Торговцы и ремесленники составляли большую часть населения посада.
В Обыскной книге Третьяка Репьева при описании посадских дворов, кроме имени и фамилии их владельца, к сожалению, только иногда отмечается их ремесло. Например: «двор Ондрюши рыболова», «двор Романа кожевника» и т.д. В книге упомянуты виды профессиональных занятий посадских людей Холма: гончар, гребенники (2), замочник, кашевар (артельный повар), кожевники (2), колпачник, кузнецы (7), кровопуск, масленик, пастух, перевозник, плотник, портные мастера (2), проскурни (две женщины, занимавшиеся выпечкой проскур или просвир), рогозник и рогожник (мастера по заготовке сырья и выделке рогож из витых мочальных лент, торговцы рогожами), рыболов, сапожный мастер, свечник, серебреник, скоморох и ямщик.
Эти, далеко не полные данные, всё же дают общее представление о распространённости видов профессиональных занятий холмских посадских людей. Как видно, одним из самых распространённых было кузнечное дело. Обращает на себя внимание наличие мастеров редких специальностей – серебреников, кровопусков (лекарей, владеющих приёмом кровопускания как видом врачебной помощи) и даже скоморохов, хотя их «шутовское ремесло» не одобрялось ни властью, ни церковью. Для сравнения, по данным писцовых книг второй половины XVI века в Новгороде значились: один знахарь, 4 кровопуска, 17 лекарей и 8 скоморохов. Отсутствие в списке других ремесленных профессий вовсе не означает, что их в Холме вообще не было, они просто не указаны в писцовой книге Репьева. В действительности, ремесло и промыслы посадских людей были значительно шире указанных в книге профессий.
Развитие ремесленного производства непосредственно связано с реализацией произведённой продукции. Холм по оценке Т.И. Осьминского и других был значительным торгово-промышленным центром, обслуживавшим большой сельский район. Одним из показателей этого является гостиный двор на посаде, упоминаемый в писцовой книге Репьева.
Словарь русского языка XVI века определяет гостиный двор как «обнесённое стеной место в городе, где останавливались купцы, хранились их товары, и велась торговля». Это был комплекс строений, включавший торговые ряды и лавки, гостиницу, склады и амбары, конюшни и каретные сараи. Как и все другие строения в Холме того времени, они были деревянными.
Владельцами лавок, как правило, были сами ремесленники. Здесь они и работали, и торговали. При этом одну лавку могли занимать несколько мастеров одной специальности. Часть лавок принадлежала торговым людям, продававшим привозные или скупленные товары. Владельцами лавок могли быть и посадские крестьяне, и стрельцы, и духовенство, которым также разрешалось заниматься торговлей. Однако, надо заметить, что торговля в Холме, равно как и в других малых городах того времени, всё же не получила ещё широкого развития. Зарождавшиеся промыслы были рассчитаны в основном на удовлетворение потребностей своего хозяйства. Торговля носила преимущественно меновой характер: каждый ремесленник был одновременно и продавцом и покупателем. Он или обменивал свои изделия на другие, или, продав их, приобретал на эти же деньги необходимые ему товары.
Разразившийся в семидесятые годы XVI века экономический кризис в Новгородской земле не способствовал развитию торгово-ремесленного производства. Гостиный двор в Холме пострадал от большого пожара 1569 года и судьба его после этого неизвестна.

Храмы Холма 1575 года

Из книги Репьева следует, что в Холме было три церкви: Спасо-Преображенская на левобережье, Никольская на правобережье и Козмодемьянская. По названию первых двух именовались и соответствующие части города.
Храм во имя Спаса Преображения – древнейшая церковь Холма, которая впервые упоминается в «Переписной оброчной книге Деревской пятины» 1495 года. надо полагать, что находилась она на старом городище, где был административный центр погоста. А когда здесь в 1535-36 годах построили крепость, церковь стала крепостной, ибо без храма крепости не возводили. Функционирование Спасо-Преображенской церкви в 1575 году подтверждается упоминанием в Обыскной книге дворов «спасского диячка Самсона» и «спасские проскурни Екатерины» на посаде.
После набега на Холм литовского отряда в феврале 1581 года Спасская церковь выжила, так как крепость в следующем году была восстановлена и действовала до конца XVI века. В самом начале XVII века в годы польско-шведской интервенции, вторичного захвата Холма поляками и «смутного времени» крепость была утрачена, а вместе с ней и, видимо, навсегда церковь во имя Спаса Преображения, так как в последующих документах она уже не упоминается.
Никольская церковь. В Обыскной книге Третьяка Репьева неоднократно упоминается Никольская сторона «за рекою за Ловотью» и имя «никольского попа Софонтея», двор которого находился в Никольском приходе. А на полях указанной книги есть помета: «К сим пустотным книгам... никольский поп Дмитрей Иванов сын... в детей своих духовных и в прихожан место руку приложил». На основании этих сведений можно утверждать о существовании в Холме Никольской церкви уже в 1575 году и считать этот год годом её первого упоминания в исторических документах.
Козмодемьянская церковь. До публикации Обыскной книги холмичи мало что знали об этом храме. В указанной книге дважды упоминается имя «козмодамиянского попа Софонья Стефанова сына». Один раз в списке помощников Третьяка Репьева, а другой раз – в подписи, подтверждающей достоверность сведений обыскной книги: «вместо детей своих духовных и в прихожан место руку приложил» козмодамиянский поп Софоней Стефанов сын. Уточнение, что священник поставил свою подпись «вместо детей своих духовных и в прихожан место», является неоспоримым доказательством функционирования в Холме Козмодемьянской церкви. Однако текст писцовой книги не позволяет установить место её расположения. В других, известных на сегодняшний день документах Козмодемьянская церковь не упоминается, и её судьба пока что остаётся неизвестной. Возможно, она, как и Спасская церковь, была утрачена в начале XVII века.
О церкви на Клину. В книге Третьяка Репьева читаем: «... за рекою за Ловотью в Троицком приходе на Клине... двор троецкого попа Андрея...» Эта информация сомнений не вызывает. Сомнения возникают в связи с её интерпретацией. Некоторые исследователи считают: раз Клин относился к Троицкому приходу, то здесь же на Клину находилась и сама приходская церковь, но не Никольская, как полагал Н.В. Затейщиков – Второй, «а скорее деревянная Троицкая церковь». Такое заключение является достаточно спорным. С ним можно было бы согласиться в том случае, если бы Троицкий приход ограничивался только одним Клином. Но, как известно, приход включал десятки поселений. Поэтому мне представляется более корректной иная трактовка известия о Троицком приходе на Клину.
Клин, как и другие окрестные селения на Кунье, входил в состав Троицкого прихода. Но центром прихода была церковь во имя Святой Троицы, находившаяся не на Клину, а в селе Медово, в одной версте от Холма. Ныне здравствующие старожилы Холма А.Т. Гусева и А.М. Николаева подтверждают: «Все наши деревни (Краськово, Зехны, Михали, Князево, Шоболдино, Осиновка и другие) относились к Медовскому приходу. И мы, будучи подростками, ходили в Медово в церковь на причастие». Упоминание двора троицкого священника на Клину – также малоубедительный аргумент, подтверждающий нахождение Троицкой церкви на Клинской стороне. Двор священника мог быть в любом другом месте, независимо от местонахождения самой церкви, где он служил. Таким образом, Троицкий приход и приходская одноимённая церковь, хотя и взаимосвязаны друг с другом, но, тем не менее, это не тождественные понятия. По моему убеждению, на Клину вообще никогда не было никакой церкви, кроме часовни. И предание о некогда якобы существовавшем в устье реки Куньи Дворицкого Николаевского монастыря не находит документального подтверждения.

Экономический кризис семидесятых годов XVI века

XVI век был временем наиболее благоприятных условий развития Холма, но к 1757 году всё коренным образом изменилось. В семидесятые годы в Новгородской области разразился глубочайший экономический кризис, начало которого совпало с походом Ивана Грозного на Новгород и его погром. В жизни Холма наступила чёрная полоса. Причин тому было много. Продолжалась изнурительная Ливонская война (1558 – 83 годы) за выход к Балтийскому морю и освобождение русских земель на западе. Холмская земля находилась в непосредственной близости от театра военных действий. Мобилизация пеших и конных людей не из военного сословия, рост «государевых податей» и дополнительных воинских повинностей тяжелым бременем ложились на земское население. Усугубляло положение разделение территории государства на земские и опричные земли (1566 – 72 годы) с особым устройством, управлением и войском. За годы опричнины в Деревской пятине стали пустыми 60 процентов всех запустевших земель.
Только от пожаров 1567 – 69 годов в Холме запустело 52 двора и 9 полудворов и осталось 46 пожарных дворовых мест. Наконец, голод и чума 1569 – 71 годов унесли половину населения Северо-Запада. Всё это и было главными причинами упадка торгово-ремесленной деятельности и запустения посадов.
В этих условиях правительство Ивана IV предприняло сплошной обыск пустых земель и посадских дворов новгородских пятин. Писцовая книга Третьяка Репьева зафиксировала в Холме три четверти тяглых посадских дворов и полудворов (от общего числа четырёхсот жилых дворов), которые запустели в 1567 – 74 годах. По сравнению с докризисным периодом к 1575 году в Холме осталось только четвёртая часть жилых чёрных посадских дворов (без учёта белых). В абсолютных цифрах это составляло 80 дворов и 44 полудвора, а в пересчёте последних на дворы – всего 102 двора. По отдельным сторонам города они распределялись следующим образом. На Спасской стороне (посад и Токилова гора) осталось 36, за Ловатью на Никольской стороне – 42, а на Клинской стороне – 24 двора.
В феврале 1581 года Холм был захвачен литовским отрядом польской армии Батория. Но даже после подписания перемирия в январе 1582 года, как сообщал царю воевода Ф.М. Ласкирев, литовские люди «Луцкой и Холмский уезд воюют беспристани... и такое кровопролитие чинят, чего и в ратное время не бывало». В этом же году Холмскую крепость восстановили и по росписи Разрядной книги на 1582 год сюда были назначены воеводой «Дмитрей Борисов сын Салтыков, а осадной головой (комендантом крепости) Иван Оничков». Крепость продолжала действовать до конца XVI века. По росписи Разрядной книги городовым приказчиком (осадной головой, начальником гарнизона крепости) в 1590 – 98 годах значится Фёдор Шамшев, а губным старостой в 1593 – 98 годах – Меншик Измайлов.
По данным Энциклопедического словаря издания Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона со ссылкой на писцовую книгу 1596 года, в Холме значилось 103 двора, т.е. оставалось на уровне 1575 года. Таким образом, Холм пережил разруху последней трети XVI века и, вопреки понесённым утратам, выжил.
От XVI века Холм унаследовал уникальный историко-археологический памятник – Городище с сохраняющимися валами бывшей крепости. Это главная и единственная рукотворная достопримечательность средневекового Холма, дошедшая до нашего времени и заслуживающая иметь статус памятника регионального значения. Наша задача – сохранить этот памятник для будущих поколений. Не за горами 500-летие основания Холмской крепости. Надо подумать, как отметить это историческое событие. Одним из вариантов может быть установка на Городище Поклонного Креста в память всех защитников Холмской земли от иноземных захватчиков во все времена.

Holm-gorodishe

Городище. Здесь в XVI веке стояла крепость

Фото Анатолия ПИМАНОВА

Холм (исторический очерк)

ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ АНТОНОВ журналист, с 1972 по 1982 год работал редактором Холмской районной газеты «Маяк», автор исторического очерка «Холм», изданного отдельной книгой в 1984 году.
Это произведение предлагается вашему вниманию.

Вступление

Переменчива и своевольна Ловать. То, раскинувшись широкими плесами, течет она меж заливных лугов, то, втиснувшись в крутое ложе, с шумом мчится по порожистым перекатам, то весной, в половодье, подмоет на излучине берег, и обрушиваются в воду с многометровой высоты кусты и деревья. И лишь на подходе к былинному Ильмень-батюшке река смиряет свой норов в низких, заросших ивняком да осокой берегах и, разлившись на множество рукавов, успокаивается в волнах озера.
Там, где в Ловать впадает большой ее приток – Кунья, стоит на живописных берегах древний русский городок Холм – центр самого южного района Новгородской области. В состав этой области он вошел по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1958 года.
По размерам своим Холм невелик. Но история его весьма богата и своеобразна.
Многих интересует, откуда пошло название Холм. Таким вопросом задается в своей работе «Слово о словах» и один из старейших советских лингвистов Л.В. Успенский. Не давая однозначного ответа, он допускает, что, кроме русского «холм» - пригорок, название этого города, стоявшего на старинном водном пути «из варяг в греки», могло произойти от скандинавского «хольм» - остров. Но если исходить из того, что в черте города, да и поблизости от него, сколько-нибудь значительного острова нет, а холм, возвышение, имеется, то вывод напрашивается один: название города - чисто русское.
Возвышенность как весьма заметная часть городского ландшафта нашла отражение и в гербе города. Она находится на левом берегу реки Ловать, возле старинного городища, и на одной из схем Холма обозначена цифрой 71,5. Можно себе представить, какой впечатляющей эта высота казалась, особенно для тех, кто проплывал мимо по реке.
Районный центр находится почти на середине автомагистрали Новгород – великие Луки, в двухстах километрах от каждого из этих городов. Ближайшая железнодорожная станция – Локня, районный центр соседней Псковской области. До него от Холма – 84 километра, а до города Старая Русса – 103.
Холм связан прямым автобусным сообщением с Новгородом и Ленинградом (через Старую Руссу), с Локней. Завершение капитального ремонта дороги областного значения Холм – Марево даст ближайший выход на Демянск и Валдай. Внутри района автобусы ходят до всех центральных усадеб совхозов и центров сельсоветов.
Облик Холма формировался длительное время. Но определенного порядка в застройке не было. На это было обращено внимание властей. Указом Екатерины II от 3 августа 1777 года Холм был утвержден уездным городом, а 15 декабря следующего года императрица подписала чертеж генерального плана его застройки: «Быть по сему». Сетка улиц города, развивавшаяся по этому плану, сохранилась в своей основе и сейчас.
Принятый в 1948 году второй генплан, разработанный Ивановским областным проектным бюро, предусматривал главным образом восстановление разрушенного войной города, а также расширение и благоустройство его улиц.
Исстари Холм делился на четыре части: Татиловскую – по левому берегу Ловати, Ильинскую – правобережную по Кунье и Ловати до улицы Советской, Никольскую – правобережную по Ловати сторону от улицы Советской (последние два названия произошли от церквей) и Клинскую, расположенную на клинообразном участке между Ловатью и Куньей при их слиянии. Но после войны застраивать эту основательно разрушенную сторону признали нецелесообразным, так как от основных частей города она отрезана реками. Теперь это место холмичи называют просто Клин.
Сейчас деление города на части условно, но в былые времена каждый холмич должен был знать их четко. В случае пожара, а они бывали часто, дежуривший на каоанче (она стояла неподалеку от нынешнего здания райисполкома) ударами колокола сообщал место пожара: Ильинская часть – один удар, Никольская – два, Татиловская – три, Клинская – четыре, а затем давал усиленный перезвон, по которому сбегались куда надо и стар и млад.
Татиловская и Никольская стороны соединены железобетонным мостом через Ловать, возведенным строителями мостопоезда № 449 в 1965 году.
Центр города – Советская площадь – находится в начале Советской улицы. Здесь расположены здания райкома партии, исполкома райсовета, производственного управления сельского хозяйства райисполкома, исполкома горсовета. На этой же площади – братское захоронение защитников города, павших во время Великой Отечественной войны, с памятником – бронзовой фигурой бойца. Памятник обновлен в 1983 году по проекту скульптора П.М. Криворуцкого, архитектор – В.М. Левин. К подножию его благодарные холмичи возлагают венки и живые цветы. На площади проводятся праздничные демонстрации и митинги трудящихся.
Разработан проект капитальной реконструкции Советской площади: она примет более современный вид.
На Ильинской стороне находится излюбленное место отдыха холмичей – городской парк, районный Дом культуры. Неподалеку от него установлены памятники Владимиру Ильичу Ленину и Герою Советского Союза командиру партизанского отряда «Дружный» Василию Ивановичу Зиновьеву.
В настоящее время готов и проект реконструкции городского парка. Здесь будут павильоны для игр, кафе, танцевальная площадка, аттракционы.
Центральная улица – Октябрьская. Здесь расположены Дом пионеров, краеведческий музей, отделение Госбанка и сберкасса. Дом быта, средняя школа, гостиница, магазины, детский сад, другие организации и учреждения.
Центр города за последние годы значительно изменился, похорошел. Появились новые кварталы жилых домов, центральная районная библиотека, магазины, столовая.
Близость леса наложила свой отпечаток на внешний вид города и характер его промышленности: значительная часть жилых домов – деревянные. А большинство предприятий связано с заготовкой и переработкой леса.
Наиболее крупное из них – Холмский леспромхоз объединения «Новгородлес» - было создано в 1926 году на базе Холмского и частично Локнянского лесхозов. С тех пор он очень изменился. Ручной труд на валке, трелевке, вывозке леса и его переработке почти полностью вытеснен механизмами.
В целях сохранения чистоты рек и сокращения потерь древесины в 60-х годах был полностью прекращен сплав леса, и теперь он доставляется потребителю автотранспортом. Значительная часть заготовляемой леспромхозом древесины – 129 тысяч кубометров в год – идет на переработку в Заильменскую сплавную контору (поселок Парфино). И лишь 16 тысяч перерабатывается на месте на товары культурно-бытового назначения и тарную доску.
Заготовляют и перерабатывают лес, в основном на строительные материалы, также межхозяйственный лесхоз, лесопункт управления топливной промышленности облисполкома и государственный лесхоз, главная задача которого – лесовосстановление.
Одно из самых молодых в Холме предприятий – филиал Новгородского завода имени Ленинского комсомола. Он был создан в августе 1971 года как участок, затем стал цехом. Здесь выпускаются полупроводниковые приборы, различные товары широкого потребления.
Промышленная продукция Холма, включая доски для полов и тары, ножки для телевизоров и мебели, вагонку, упаковочную стружку, деревянные бочки и др., реализуется не только в Новгородской области, но и за ее пределами. В райцентре есть также хлебозавод, маслосыродельный завод, а также объединения «Райсельхозтехника», «Райсельхозхимия», торфопредприятие, Холмский стройучасток Старорусской укрупненной передвижной механизированной колонны № 2 объединения «Новгородмелиорация».
Строительство жилья и объектов сельскохозяйственного назначения ведет в районе передвижная механизированная колонна № 1323 треста «Новгородсельстрой».

Странички географии

Район занимает площадь 2179 квадратных километров. На севере он граничит с Поддорским, на востоке – с Маревским районами Новгородской области, на юге – с Торопецким Калининской, на юго-западе – с Локнянским и Бежаницким районами Псковской области.
Рельеф весьма контрастный. Территорию района условно можно разделить на две части по реке Ловать, пересекающей район с юга на северо-восток: северо-западную – болотисто-равнинную и юго-восточную – возвышенно-холмистую.
Равнинная часть к северу и западу постепенно переходит в обширное болотистое пространство, охватывающее западные районы Новгородской области и восточные – Псковской. В труднопроходимых мхах немало озер и речек.
Самыми значительными озерами в районе являются Домшинское, Щучье, Глубокое, Березайка, Кривое, Чудское и особенно – Рдейское, из которого берет начало река Редья. Пройдя далее по Поддорскому и Старорусскому районам, она впадает в Ловать недалеко от Ильменя.
...Труден и долог путь до Рдейского озера: от деревни Наволок надо пройти до него зыбкими мхами около 12 километров. Но, вконец уставший, ты ободряешься, когда выйдешь на его берег: первозданная красота, ширь и тишь озера действуют благотворно. Ты весь во власти этой красоты, всем своим существом ощущаешь близость матери-природы.
Вот откуда-то издалека донеслись трубные клики журавлей, спокойно чувствующих себя на болоте; вот, неожиданно прошумев над головой, пронеслась стая уток; вот рассыпалась по озеру дробная песня дятла; вот чайки, лениво шевеля крылами, парят над светлой гладью, выслеживая добычу; вот какая-то рыбина, мощно всплеснув, оставила на воде затухающие круги.
А там, на взгорке, проматривается меж деревьев здание бывшего Рдейского монастыря, обветшавшие купола которого отражаются в тихих водах...
Юго-восток района отличается от северо-запада сочетанием холмов со впадинами и низинами. Здесь на рельеф сильное влияние оказала Валдайская гряда, раскинувшая свои отроги на значительной части района, особенно ближе к восточным его границам с Калининской областью. Среди холмов встречаются небольшие озера, в глубоких долинах петляют речки и ручьи. Все это придает местности особый колорит.
...Взойдешь на холм, где приютилась деревня Тогодь, и невольно остановишься зачарованный: кругом зеленеющие холмы, по склонам их деловито движутся тракторы; там – Большой Тудер, поблескивая в низине меж кустов и причудливо извиваясь, несет свои воды в кунью; там, над кустами, парит ястреб, и как-то странно становится оттого, что летает он ниже тебя; а вот – дорога на Аполец, по ней пылит автомашина, сейчас она завернет в бор и исчезнет...
Все реки района относятся к бассейну Ильменя. Кроме уже названных здесь протекают Малый Тудер, впадающий в Кунью, Алешня, Батутинка, Шульга, Загарка, Крутовка, Морховка, Оборля, Раковка, Мазуровка – всего более сорока.
В реках и озерах водится разнообразная рыба: щука и окунь, плотва и карась, голавль и налим, линь и подуст, лещ и уклея. В Ловати и Кунье удачливым рыболовам попадаются сомы, а в Тудерах и их притоках – форель.
Поскольку многовековая история Холма тесно связана с рекой Ловать, расскажем о ней подробнее. Это самая многоводная после реки Мсты артерия, питающая Ильмень. Вытекая из белорусского озера Ловатец, река проходит через систему небольших озер и течет на север по территории Псковской и Новгородской областей. Длина Ловати 530 километров. Русло весьма извилистое, глубина и скорость течения неравномерны. Местами омуты достигают пяти-шести метров глубины, но часты песчаные или каменистые мели, образующие пороги. От псковского поселка Подберезье, что рядом с границей района, и до самого Холма издавна известны пороги Лёгот, Ситня, Хворощина, затрудняющие переход лодок даже в половодье. От Холма до Поддорского района наиболее опасны пороги Сыпучий Солн, Бабья Голень, Жевлыш, Вертучая заводь, Метнинская коса, Осетище.
Перепад воды в порогах бывает значительным. Это объясняется тем, что средний уровень Ловати выше уровня океана, падение ее в пределах области – 35 м.
На обрывистах берегах, возвышающихся порой на 20 и более метров, в половодье нередки оползни. На таких обнаженных местах хорошо видны слои известняков и разноцветных песчаников девонского периода.
Весною Ловать многоводна. Большая вода держится около трех недель. С этих пор и почти до ледостава здесь часто можно встретить туристов, спускающихся вниз на байдарках, резиновых лодках, плотах. Река привлекает не только своей красотой, многие хотят увидеть хотя бы часть того знаменитого торгового пути «из варяг в греки», который проходил в IX-XII веках через Ловать от Балтийского до Черного и Средиземного морей.
В геоботаническом отношении район принадлежит к лесной зоне. Леса занимают 60 процентов его территории. Они преимущественно смешанные, но встречаются и хвойные с преобладанием ели или сосны. Очень красивы Морховский и Аполецкий боры.
Животный мир лесов разнообразен: можно встретить лося, кабана, медведя, волка, рысь, барсука, енота, глухаря, тетерева, рябчика. А завезенные в 60-х годах бобры, найдя благоприятную среду, расселились почти по всем водоемам района. В 1980 году был разрешен промышленный отлов этих ценных зверьков.
А сколько в здешних лесах грибов и ягод!
Учитывая уникальность многих местных ландшафтов, исполком областного Совета народных депутатов в 1977 году объявил заповедными расположенный на территории Холмского и Поддорского районов Рдейский гидрологический комплекс площадью 27, 2 тысячи гектаров, как богатейшую кладовую торфа, регулятор водного режима многих рек и место произрастания ряда редких видов растений, занесенных в Красную книгу (водяной орех, гладиолус болотный, сибирский ирис и др.); болото Лебединец, богатое клюквой; ясеневую рощу в Новодворском лесничестве, а также нерестилища форели на реках Кунья, Большой и Малый Тудер и их притоках.
Кроме того, решением райисполкома взято под охрану «висячее» озеро Лопатино неподалеку от деревни Калинкино. Уровень воды в нем почти на десять метров выше, чем в рядом протекающем Большом Тудере.
На климат района во многом влияет сравнительная близость Балтийского моря и Атлантики. Зависит он и от рельефа местности. Характерная особенность погоды – ее непостоянство. Периодически дующих ветров здесь нет, но часто бывает юго-западный ветер, приносящий осадки.
Наименьшее количество осадков приходится на январь, февраль и март, наибольшее – на июль, август и сентябрь. В самом Холме средний годовой уровень осадков – 713 миллиметров.
Лето сравнительно нежаркое, зима мягкая. Средняя температура в Холме, по данным местной метеостанции, зимой – минус 7,2 градуса, весной – плюс 4, летом – плюс 16, осенью – плюс 4,9, а в среднем за год – плюс 4,4 градуса. По многолетним данным, самая высокая температура в Холме была 35 градусов, а самая низкая – 48.
Зима устанавливается обычно во второй половине ноября. Снежный покров, как правило, невелик и на открытых полях не превышает 30 сантиметров. Снег выпадает неравномерно: в восточной части района его обычно больше, чем в западной. И весною он исчезает на востоке почти на неделю позднее, особенно в лесах.
Весна чаще всего наступает в середине марта, в конце его вскрываются реки. Но старожилы не раз отмечали выпадение обильного снега даже в середине мая. Не так уж велико расстояние от Холма до Новгорода, но в городе на Ловати яблони зацветают на неделю, а то и на полторы раньше, чем в областном центре.
Почвы района в основном дерново-подзолистые. Они составляют около 85 процентов пашни. В целом они бедны элементами плодородия, имеют кислую реакцию, поэтому требуют известкования, окультуривания.
Из полезных ископаемых имеются глины, пригодные для производства кирпича, торф.

Город и уезд

В 1738 году в холме было образовано посадское управление во главе со старостой. Оно подчинялось Торопецкой воеводской канцелярии. В 1977 году открылась ратуша (орган городского самоуправления), которая уже не зависела от Торопецкого магистрата. А в 1777 году Холм был объявлен, как уже сказано, уездным городом, причисленным к Псковскому наместничеству.
Герб города, утвержденный в 1781 году, описывался так: «В верхней части щита – герб Псковский, в нижней – при воде берег, имеющий высокий холм в голубом поле, означающий имя сего города».
В Холме были открыты уездная земская управа, уездное полицейское управление, общественный банк и другие учреждения.
Представление об облике Холма первой четверти XIX века дает любопытный документ, появившийся вскоре после посещения города в мае 1824 года императором Александром I. Псковский губернатор Б.А. фон Адеркас 17 октября 1824 года писал холмскому городничему П.Ф. Ластовитинову:
«...В г. Холме все еще при построении домов и нежилых строений делаются высокие и безобразные крыши, каковую я ныне усмотрел на вновь строящемся доме мещанина Семена Дьякова. Предписываю тотчас остановить работу и непременно, чтобы крыша была опущена в 3-ю ширины дома. Впредь же таковые строения будут сломаны за счет допустившего оные делать.
В доме купца Томилина усмотрел я, что строют вновь безобразные ворота, точно как в деревнях, остановить работу оных.
Везде по берегу на улице вырыты ямы, где берут жители глину и песок... Предписываю... сии ямы засыпать и утрамбовать.
У священника Максима Безсребренникова ставни окрашены безобразно, немедля велеть их перекрасить...
В Высочайший проезд через Холм его Величество Государь Император изволил заметить беспорядок на улицах, за что по Высочайшему повелению получил я замечание».
Строгий тон этого письма можно понять. Вообще же город считался одним из красивых в Псковской губернии; место живописное, в центре – парк, а по берегу Ловати – Владимирский бульвар; весной благоухали приусадебные сады; многие улицы в конце XIX века были вымощены булыжником. Жители любили свой город и заботились о его облике.
В 1840 году в Холме жило 3938 человек, из них дворян и разночинцев – 115, купцов 2-й гильдии – 6, купцов 3-й гильдии – 464, церковнослужителей – 35 и мещан – 3318. Основная часть горожан занималась земледелием и скотоводством.
Торговля и различные промыслы способствовали постепенному развитию города. К началу 1860-х годов в Холме было пять кожевенных, дегтярный и гончарный заводы, представлявшие собой по сути кустарные мастерские с числом рабочих не более дес, преимущественно с ручным трудом. Были и мастерские по обработке льна, окраске холстов, изготовлению обуви, утвари для извоза и по удовлетворению других хозяйственных нужд.
В различных местах города и уезда, на берегах Ловати и Куньи, мастеровые ладили мелкие суда – барки, полубарки, дровянки, тихвинки, овсянки и лодки, грузоподъемность которых была от нескольких сотен до 6 тысяч пудов. Барочным промыслом занималось более 400 человек в 80 деревнях уезда. На барках местные купцы и скупщики отправляли в Новгород и Петербург зерно, сено, древесный уголь, гончарную и деревянную посуду, сани и телеги. Как правило, барки назад не возвращались: их продавали, как и другой товар. Мастерство холмских судостроителей было известно не только на берегах Волхова, Ладоги, Невы, но и в Прибалтике и Финляндии.
Хоть и медленно, город обстраивался, рос. Кроме деревянных одноэтажных домов, составлявших большинство, появлялись в центре принадлежавшие купцам и казне каменные строения. В городе было шесть церквей, из них три каменные.
В 1863 году на улицах были установлены керосинокалильные фонари. К тому же времени относится появление в Никольской части почтовой станции купца Захарова. Для перевозки почты и пассажиров он содержал пять ямщиков и десять лошадей.
Во все времена года на улицах было малолюдно и тихо. Лишь по вечерам на центральной улице иногда слышались громкая речь, песни, балалайка, гармонь; это загулявшие жители возвращались домой из питейных заведений. (Таких заведений в 1869 году было 26.)
Заметно оживлялся город в торговые дни, особенно во время ярмарок. Из окрестных деревень стекались на подводах крестьяне, привозившие на продажу прялки и коромысла, корзины, валенки и сапоги, сметану и масло, различную живность. Наезжали купцы из Торопца, Великих Лук, Осташкова, Старой Руссы, Новгорода, Твери и даже из Петербурга.
Холмский уезд был в те времена весьма обширным. Он занимал почти 5 тысяч квадратных верст – около 11 процентов территории Псковской губернии – имел 21 волость. На севере граничил с Новгородской губернией, на востоке – с Тверской, на юге и западе – с Торопецким, Великолукским, Новоржевским и Порховским уездами.
Население в подавляющем своем большинстве было неграмотным. Перед отменой крепостничества на все волости было лишь три школы.
Одна из школ, в селе Матенец Наговской волости, была примечательна тем, что ее основал в 1850 году помещик А. С. Зеленый. Он был и составителем учебников, и преподавателем, и воспитателем учеников, живших в его имении в интернате. Просвещенный человек, разделявший передовые для своего времени идеи, переписывавшийся с Н.Г. Чернышевским, он составил проект всеобщего обучения за счет помещиков и личным примером пытался претворить его в жизнь. Разумеется, поддержки ни в правительственных кругах, ни среди помещиков он не получил.
К 1863 году в уезде было уже семь школ, в которых обучались... 32 мальчика и 2 девочки. Учителями были двое из духовного звания, двое из волостных писарей, двое из солдат.
И это – на 37 тысяч крестьян! Из них едва умели читать и писать лишь 117 мужчин и 34 женщины. Среди волостных старшин грамотным был только один.
На всю Псковскую губернию приходилось лишь 570 экземпляров ежедневных газет и журналов, издававшихся в С.-Петербурге, 100 экземпляров еженедельных и 215 – ежемесячных изданий. Стало быть, на 548 человек был один подписчик.
В 1881 году в селе Тухомичи было открыто двухклассное училище. В 1905-1906 годах в уезде появились три земские школы. К тому же времени насчитывалось 45 церковноприходских школ. Знания в них давались весьма ограниченные.
Правда, люди состоятельные имели возможность дать своим детям неплохое по тем временам образование.

Знаменитые земляки

ХIX век знает немало революционных деятелей, вышедших из самых глубин России, слава которых перешагнула за пределы своей родины. В них особенно ярко проявились издавна присущие русскому человеку качества – широта души, чувство товарищества, справедливости, готовность к самопожертвованию в борьбе за правое дело.
Дал таких отважных людей и холмский край. Особенно дорога холмичам память о двух своих земляках – Е. Л. Томановской-Дмитриевой и П. П. Калитине. Эти люди стали знаменитыми.
Русская революционерка Елизавета Лукинична Томановская ( в некоторых изданиях – Тумановская) родилась в 1851 году в деревне Волок Холмского уезда в семье известного помещика Л. И. Кушелева. После разгрома в России наполеоновской армии Кушелев побывал со своим гусарским полком во Франции. Его дочь получила по тому времени прекрасное образование. Она знала несколько европейских языков, в том числе французский. Елизавета Лукинична была хорошо знакома с трудами великих вольнодумцев – Чернышевского, Добролюбова, Писарева. Страстное недовольство существующим режимом привело ее к революционным убеждениям. Она стремилась к активной общественной деятельности. Но в царской России это жестоко преследовалось.
И тогда дочь помещика пошла на смелый шаг: вступив в фиктивный брак с полковником М. Н. Томановским, она уехала за границу, в Женеву, где тогда жили уже многие русские революционеры. В Женеве Елизавета Лукинична сблизилась с кружком русских революционных эмигрантов.
В целях конспирации она приняла фамилию Дмитриевой. В 1870 году участвовала в организации русской секции I интернационала, созданного Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Для решения организационных вопросов Дмитриева по поручению секции выезжала в Лондон, где лично встретилась с К. Марксом, познакомилась с его семьей, с Ф. Энгельсом.
После провозглашения Парижской коммуны К. Маркс направил Дмитриеву в Париж как представителя Генерального совета Интернационала. Она регулярно представляла К. Марксу информацию о революционной обстановке во Франции.
Широкую известность она получила, активно участвуя в парижских революционных событиях.
Во время Парижского восстания и при его подавлении русская революционерка была в первых рядах коммунаров, призывая бойцов стоять за свободу до последней капли крови. Готовая умереть на баррикадах, она, уже будучи раненной, сама спаслась лишь чудом.
Когда коммуна пала, Дмитриева эмигрировала в Женеву, оттуда вскоре возвратилась на родину и жила некоторое время в Волоке.
После смерти фиктивного мужа она вышла замуж за человека, который позднее был осужден, и последовала за ним в ссылку в Сибирь. Последние годы жизни провела в Москве.
Незаурядный ум и большое обаяние, смелость и решительность – этими замечательными качествами в полной мере обладала Елизавета Лукинична.
К. Маркс высоко ценил революционную деятельность Е. Л. Томановской-Дмитриевой, постоянно следил за судьбой русской героини Парижской коммуны. В одном из своих писем 9 января 1877 года он писал: «Е. Дмитриева оказала большие услуги партии».
Героем России и Болгарии стал подполковник русской армии Павел Петрович Калитин. Родился он в холмской деревне Мануйлово, которая была расположена на живописном берегу Большого Тудера, неподалеку от теперешней деревни Залесье. Имя этого человека кровью вписано в историю дружбы русского и болгарского народов.
Шла русско – турецкая война 1877 – 1878 годов. Болгарский народ, изнемогавший под многовековым османским игом, поднялся на борьбу против угнетателей, за свободу своего отечества. Из повстанцев создавались боевые отряды, дружины. Организовывалось народное ополчение. В борьбе против армии Сулейман – паши плечом к плечу стояли русские солдаты и болгарские ополченцы.
Одним из важнейших моментов в этой войне стал бой за Стара – Загору, который произошёл в июле 1877 года. В нём участвовала и третья ополченская дружина. Командовал ею русский офицер П. П. Калитин. Дружина шла в бой под Самарским знаменем. На его древке было начертано: «Болгарскому народу г.Самара, 1876». Самарцы изготовили его ещё во время Апрельского восстания болгар 1876 года. В кровопролитной схватке с турецкими янычарыми, спасая боевое знамя, подполковник Калитин геройски погиб.
Болгары высоко чтут память о русском офицере, отдавшим жизнь за свободу их отечества.На месте захоронения ополченцев третьей дружины и П. П. Калитина воздвигнут памятник с фигурой льва. На постаменте начертано: «Свободная признательная Болгария». Русскому офецеру посвящены многие картины болгарских художников, в честь его выпущена почтовая марка. Его именем названы улица в Старо-Загоре, а также деревня, находящаяся в десяти километрах от города.
В честь столетия исторического сражения по решению ЦК БКП воздвигнут мемориальный комплекс «Защитники Старо-Загоры 1877 года». Могучий и величественный, как нерушимая болгаро-советская дружба, венчает этот комплекс 50-метровый железобетонный монумент, символизирующий развёрнутое Самарское знамя.
В специальном буклете, выпущенном в 1980 году и посвящённом этому мемориалу, сказано:
« При защите Стара-Загоры получило своё боевое крещение и Самарское знамя – знамя-святыня для болгарского народа. Под этим знаменем в первый раз воевали плечом к плечу болгарские ополченцы и русские богатыри.Пролитая русская и болгарская кровь превратилась в часть нерушимой спайки русско – болгарской дружбы в веках».
В городе Холме также увековечена память о славном земляке. Одна из улиц названа именем П. П. Калитина, на угловом доме по улице Октябрьской и Калитина установлена мемориальная доска.

Против угнетателей

Холмский уезд был немноголюдным. Вместе с городом его население составляло в 1859 году 57560 человек. В подавляющем большинстве это были крестьяне. Из них крепостных насчитывалось 83 процента. В двух-трёх волостях проживали так называемые государственные крестьяне (то есть те, которые жили на казённых землях и несли повинности в пользу государства).
Данные первой всеобщей переписи насиления 1897 года дают такую картину. В уезде проживало, исключая Холм, уже 80,9 тысячи человек, а в городе – 5894. Крестьян насчитывалось 75433, мещан – 4451, дворян и купцов – 994. Кроме русских жили эстонцы, латыши, финны и лица других национальностей. Львиная доля лучших земель принадлежала помещикам.
Историки отмечали, что среди других уездов Псковской губернии Холмский отличался наибольшей бедностью сельского населения. Об этом, в частности, писал известный исследователь жизни русского крестьянства М. И. Семёновский. Упомянутая перепись установила: среди крестьян не было ни одного человека не только с университетским образованием, но даже окончившего гимназию или реальное училище.
Крестьяне, за малым исключением, жили в убогих курных избах, крытых соломой. Земледельческие орудия были такими же, как и столетия назад, - соха, борона, вилы, коса, серп да лопата. Основное занятие жителей – скотоводство и хлебопашество. Посевы трав не практиковались. Лён выращивали и для местного потребления, и на продажу за пределы уезда. Картофель только начали возделывать. Садов было мало, огородничество развивалось слабо.
Урожаи были низкими. Даже в хорошие годы крестьяне получали не более 50 пудов ржи с десятины. Крепостные ели хлеб с примесью мякины, в то время как помещики отправляли часть зерна для продажи в Новгород.
Перед отменой крепостного права в уезде было 375 помещиков, имевших 11 тысяч крепостных душ. Тогда в уезде числилось 1335 селений, в основном мелких.
Невыносимые тяготы нередко приводили к возмущению крестьян крепостническими порядками. Иногда дело доходило до стихийных выступлений.
С сентября 1826 года по март 1827 года в Троице-Хлавицкой, Спасоклинской и Немчиновской волостях уезда произошли крупные волнения государственных крестьян: они смещали неугодных волостных начальников и ставили новых, отказывались подчиняться полиции, платить подати. Избрав своих поверенных, крестьяне отправили их к царю с петицией, в которой просили защитить от притеснений и произвола местных властей.
На подавление бунтовщиков были посланы войска. Зачинщиков восстания предали военному суду, который приговорил 13 человек к повешению.Однако, чтобы не разжигать страсти, правительство с согласия Николая 1 заменило смертную казнь длительным тюремным заключением.
Отмена крепостного права в 1861 году не устранила полностью причин бедственного положения крестьян. Кабала для них продолжалась: в течении пятидесяти лет надо было выплачивать так называемые выкупные платежи. Были и другие повинности, в том числе « подводная». Крестьяне миром нанимали на год извозчика, раскладывая между сабой расходы по количеству наделов земли.
В положении холмских крестьян мало что изменилось и в конце XIX – начале XX века. Вспомним характерную оценку, которая была дана уезду в большевистской газете «Пролетарий» в сентябре 1905 года : « Холмский уезд настоящий медвежий угол, пути сообщения отчаянные... Мужики знают только исправника да земского начальника».
В земских учреждениях господствовали дворяне, и бедняку там почти невозможно было доказать свою правоту. В государственном архиве Новгородской области хранятся многочисленные документы того времени о рассмотрении земельных вопросов. Нередко из-за какого – нибудь клочка земли крестьянин вынужден судиться с помещиком. Но суд, как правило, всегда был на стороне богатого.
Крестьяне Псковской губернии, писала газета « Пролетарий», ещё в канун революционных событий 1905 года вели усиленные разговоры о земле. « Не дадут земли, так сами возьмём. Сначало примемся за земского начальника, потом за урядников».
Зимой 1905 года во многих уездах губернии участились случаи самовольной рубки помещичьих лесов, поджога сараев с сеном. В Холмском уезде крестьяне возмущались, почему они платят за надельную землю вдвое больше против помещика, почему земский начальник смеет их самовольно арестовывать, почему введён налог на спички...
Характерным документом, красноречиво свидетельствующим о настроениях и требованиях сельского населения того времени, является приговор крестьян Наговской волости Холмского уезда о передаче земли крестьянам. Он был принят 4 декабря 1905 года на сходе крестьян, собравшихся обсудить свои общие нужды. Присоединяясь к Всероссийскому крестьянскому союзу, крестьяне заявили, что земля должна быть общей собственностью, потребовали ввести прогрессивный подоходный налог и отменить косвенные налоги, ввести всеобщее обязательное обучение за счёт государства, уравнять крестьян в правах с другими сословиями, отменить должность земского начальника, освободить политических заключённых, немедленно созвать Учредительное собрание. Приговор был скреплён 35 подписями крестьян.
Составить этот документ помог крестьянам учитель Жоготовской школы Г. Н. Никифоров(Разин). За это он был арестован и посажен в псковскую тюрьму. Но крестьяне не выдали учителя, и он был выпущен.
Человек передовых взглядов, страстный краевед, он оставил много интерестных исследований по Холму и уезду, положил начало кружку краеведов В Холмской средней школе.
Недовольство населения политикой самодержавия нарастало. Горячо восприняли холмские крестьяне весть о начале революции 1905-1907 годов. Год 1905-й оказался к тому же неурожайным. В уезде вспыхнула сибирская язва, в результате чего пало 1500 голов скота. На борьбу с болезнью из Юрьева и Варшавы прибыло шесть студентов – ветеренаров.
Они оказались революционно настроенными молодыми людьми. От них население узнавало о событиях в России, о росте недовольства среди народа политикой царизма. Студенты распространяли листовки РСДПР. Через связных из Петербурга стала поступать в уезд нелегальная литература. Всё это способствовало тому, что среди крестьян Зуевской, Наговской и других волостей начались волнения.
2 января 1906 года в селе Медово должен был состояться наём извозчика. Но вместо этого крестьяне, уже знавшие, что такое стачки, и доведённые до отчаяния всякими поборами, вынесли решение отменить подводную повинность, а заодно и жалованье волостным судьям. Волостной старшина Спиридонов, выступивший против этого, был отстранён от должности, знак старшины передан Ивану Ефимову.
В Медово прибыл предводитель уездного дворянства князь Шаховский с целью решить конфликт мирно. Из этой затеи ничего не вышло. Были арестованы крестьяне Павел Максимов, Степан Хлусов и Иван Алексеев.
Вскоре в Холме произошло небывалое: улицу перед камерой судебного следователя запрудила огромная толпа. Это медовские крестьяне пришли требовать освобождения арестованных. Видя, что события обостряются, земское начальство выпустило их под залог.
В дело вмешался министр юстиции. Он распорядился вернуть зачинщиков в тюрьму.
В феврале 1906 года крестьяне Хлавицкой волости самовольно сменили волостного старшину.
Эти события убедительно показали, как решительно были настроены крестьяне против самодержавия.
Усиливался протест против гнёта царизма и среди жителей Холма. Под гласным и негласным надзором полиции в то время находилось немало людей, подозреваемых в нелояльном отношении к властям. Мещанин Холма П. М. Тууль в 1915 году был обвинён, как говорилось в жандармском документе, « в заочном оскорблении на словах государя императора».
Ещё в начале 90-х годов XIX века Холм стал приобретать черты промышленного города. Перед 1917 годом здесь появилось крупное стекольное производство. Завод, принадлежавший товариществу «Лезавичи», ежегодно выпускал 600 тысяч ламповых стекол, 350 тысяч стаканов, различные бутылки, стеклянную столовую посуду. На заводе было занято 150 человек.
Два кожевенных завода, принадлежавшие местным купцам, отправляли выделанную кожу, в частности юфть, в различные места Псковской и Новгородской губернии. С 1912 года в городе работала песочно – цементная мастерская, где изготовляли дымовые печные трубы, черепицу, колодезные кольца, тротуарные плиты.
Но экономическое положение горожан мало в чём изменилось. Среди заводских рабочих росло недовольство существующими порядками. Назревала, крепла и надвигалась на Россию освежающей грозой новая революция, в которой решающее слово сказал пролетариат.

Победил Великий Октябрь

Становление Советской власти в уезде проходило в острой классовой борьбе. Противники нового строя умело использовали то обстоятельство, что Холм был удалён от железной дороги и плохо связан с крупными городами. Власть имущие намеренно держали население в неведении о действительном положении в стране.
Местные богачи и их пособники – меньшевики и эсеры считали, что победа Советской власти – временное явление, что Учредительное собрание скоро провозгласит буржуазно – парламентскую республику. И они всё для этого делали. Однако изменить настрой рабочих и крестьян после падения самодержавия в результате Февральской революции 1917 года было невозможно. Революционный дух всё больше овладевал массами.
Крестьянские волнения в Холмском и ряде других уездов губернии принимали всё более широкий размах. Губернский комиссар Временного правительства просил у главнокомандующего Северным фронтом направить на подавление этих волнений по взводу конницы и по 200 солдат в каждый уезд.
Начальник милиции станции Локня сообщил 9 марта министру земледелия Временного правительства: « Крестьяне толпой самосудно прекратили в самый разгар работ вывозку лесных материалов из купленных казённых дач к лесопильному заводу на станцию Локня, работающему на государственную оборону.Возникают огромные беспорядки, грозящие громадными убытками и расстройством лесопромышленности. Прошу покорнейше принять немедленно меры».
В апреле того же года крестьяне многих волостей, в том числе Каменской, выступили против волостных правителей и кулаков, начав самовольные порубки леса и разделение земель, принадлежавших помещикам и церкви.
В июне 1917 года в Холме был избран первый уездный совет. Но поскольку рабочих в уезде было мало, в Совете окопались торговцы и владельцы мелких предприятий. При них вольготно чувствовали себя белогвардейцы, пробравшиеся в воинскую команду, сформированную Холмским «комитетом спасения родины и революции». В их числе были дворянин Ладинский, ставший воинским начальником, бывший городской голова Томилин и другие. Всеми средствами они скрывали от населения события, проходившие в Петрограде. Антисоветскую позицию занимал местный учительский союз, где верховодили эсеры. Даже комиссар временного правительства был смещён не сразу.
Один из солдат – отпускников писал в декабре 1917 года, что в городе «анархия, все старые фараоны сидят на своих местах, и порядки старые. Все агитаторы, которые были посланы в Холм, арестованы...»
Но победоносное шествие Октября нельзя было задержать ничем.
В течение ноября 1917 года из ЦК РСДРП(б) поступала в Холм пропагандистская литература, бюллетени о текущих событиях.
С осени стали организовываться в уезде волостные советы. Общее собрание граждан Тухомичской волости 4 декабря приветствовало рабочих петроградского завода резиновых изделий «Треугольник» и выразило им благодарность за командированного агитатора и присланную литературу. Собрание заявило, что «граждане волости стоят за большевиков, которые кладут свой труд и головы для блага бедного народа».
После победы Октябрьской социалистической революции контрреволюционеры не сразу прекратили свою деятельность. Во второй половине декабря губернский исполком специально обсуждал положение в уезде. Было решено послать туда вооружённый отряд и арестовать контрреволюционеров. Перешли к активным действиям и холмские большевики. 24 декабря был создан военно – революционный комитет. Под его руководством 26 декабря солдаты караульной роты арестовали контрреволюционеров – членов исполкома. Состоялось многолюдное собрание рабочих и крестьян, которое постановило переизбрать Совет, сместить комиссара Временного правительства, реквизировать продукты у местных торговцев. Избрав временный исполком, собрание поручило ему подготовить перевыборы Совета.
На помощь Холмскому военно – революционному комитету великолучане прислали пулемётную команду. Из Пскова прибыл отряд Красной гвардии. Советское правительство отпустило городу кредит в сумме 10 тысяч рублей. Но контрреволюция ещё не была окончательна сломлена.
Проходивший 4 – 5 января 1918 года в Холме крестьянский съезд принял революцию о поддержке власти Советов, выразив недоверие исполкому старого состава и назначив новые выборы.
С первых же дней военно – революционный комитет столкнулся с яростным сопротивлением контрреволюции, не желавшей сдавать свои позиции в городе и уезде. После крестьянского съезда врагам революции удалось устроить демонстрацию под лозунгом «Долой военно – революционный комитет, да здравствует Учредиловка!». Помещение ВРК было разгромлено.
9 января 1918 года военно – революционный комитет, на заседании которого присутствовали представители из Петрограда Арсентьев и из Москвы – Красильников, решил начать формирование отряда Красной гвардии. В первый же день в него вступило 67 холмичей.
14 января местная реакция попыталась окончательно расправиться с военно – революционным комитетом. В полдень во всех церквах города раздался колокольный звон. Начались призывы к мятежу. При участии красногвардейцев его удалось предотвратить. Были арестованы главные подстрекатели, в том числе офицер Ладинский, священник Никольской церкви, белогвардейцы. В городе было объявлено военное положение. По распоряжению комиссара внутренних дел Псковский губернский исполком выслал в уезд отряд солдат.
Военно – революционный комитет принял решение об ускорении организации волостных Советов. Его члены разъехались по волостям для выборов делегатов на уездный съезд.
Первый уездный съезд Советов состоялся в Холме 22 января 1918 года под лозунгом «Вся власть Советам!». От имени холмичей съезд послал поздравительную телеграмму В. И. Ленину.
В резолюции съезда, принятой 22 января, говорилось: «...Подтасованному Учредительному собранию власть не доверять, а приветствовать Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и роспуск контрреволюционного учреждения. Мы честно и откровенно заявляем, что вся власть должна принадлежать Советам как в центре, так и на местах...».
Все учреждения уезда были переданы под контроль Совета, национализированы многие частные предприятия, в том числе типография Шейдина и кинематограф.
Проводя в жизнь ленинский Декрет о земле, Советы к 30 января закончили учёт всех помещичьих имений в уезде. В Зуевской волости было конфисковано имение помещика Лебедева, 900 пудов хлеба роздали голодающим, для армии выделили 90 пудов мяса и 3 тысячи пудов помещичьего сена, инвентарь и скот распределили среди бедняков.
Советская власть в городе и уезде постепенно набирала силу. Росли партийные организации в волостях. Осенью в уезде было создано 11 партячеек, в них состояло 115 комунистов и сочувствующих. Оказывалась большая помощь семьям красноармейцев в уборке урожая, предоставлении семенных ссуд.
Но когда немецкие войска на фронте перешли в наступление, местная контрреволюция вновь подняла голову. Под её давлением некоторые неустойчивые члены военно - революционного комитета стали отходить от него. Нашлись даже такие, которые проводили по волостям собрания, требуя роспуска Советов как «незаконных».
После взятия немцами Пскова уездный Совет ввёл в Холме военное положение. Но потеря связи с центром, провокационные лозунги и слухи, распускаемые врагами, дали анархистам возможность поднять в Холме мятеж против Советской власти. Он был подавлен красногвардейцами. Среди арестованных его зачинщиков оказались и работники Холмского отделения «Центролеса», умышленно задержавшие сплав 15 тысяч кубометров древесины.
Потребовались большие усилия, чтобы укрепить в уезде партийное влияние, вытеснить из органов власти противников ленинской политики.
В мае 1918 года в уездном исполкоме было всего три большевика. Пост второго военного комиссара занимал член РСДРП с1917 года Б. Н. Рощин. Бывший мастеровой Балтийского караблестроительного завода в Петербурге коренной холмич И. А. Шеляпин являлся членом судебно – следственной комиссии.Комиссаром труда избрали сына местного сапожника П.И. Зеленкова. Он был одновременно и председателем большевистской фракции в Совете. Все другие посты находились в руках меньшевиков и эсеров.
Но даже в такой обстановке большевистское влияние в уезде продолжало расти и крепнуть. И когда контрреволюция 15 июня 1918 года сделала ещё одну попытку изменить положение, её выступление было подавлено в тот же день. В ходе восстания выяснилось, что эсеры, в их числе Гречухин, Шлядинский, Гуревич и другие, работавшие в исполкоме, отстранились от оказания помощи красногвардейцам, усмирявшим мятежников.
В тот же день вечером на экстренном заседании исполкома была избрана чрезвычайная коллегия по охране города и уезда, организованы политическая и следственная комиссии, а также комиссия по выработке воззвания к населению. Холмские большевики объединили свои усилия в упрочении Советской власти в уезде.
В июне 1918 года в Холм направляется агитатор организационно – пропагандистского отдела Северного комитета РКП(б) (его возглавляла тогда Е.Д.Стасова) М.И. Иванов. При его участии состоялось общее партийное собрание членов РКП(б) уезда, на котором избрали партийный комитет из пяти человек. Секретарём комитета стал П.И. Зеленков.
Перед партийным комитетом стояли неотложные задачи : развёртывание партийной работы в уезде, пополнение рядов партии, организация отрядов Красной Армии, осведомление населения о текущем моменте, борьба с контрреволюцией и многие другие. Большевистское влияние в уезде росло за счёт приёма в партию наиболее сознательных людей. Во всех волостях и крупных населённых пунктах стали создаваться Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
На IV уездном съезде Советов, проходившем 11 – 13 августа 1918 года, в исполком было избрано уже 10 коммунистов, 23 сочувствующих им и лишь один эсер. Съезд принял резолюции о вербовке в Красную Армию, о продовольственном вопросе и о поддержке большевиков в их борьбе с эсерами.
В то время молодая Советская республика находилась в огненном кольце фронтов. Нужна была твёрдая сила, чтобы выстоять. Этой силой стала партия большевиков, которая крепла и закалялась в борьбе.
Особенно сплотили свои ряды коммунисты после злодейского покушения контрреволюционеров на жизнь В.И. Ленина. Вот характерный документ тех дней:

«Резолюция заседания Холмского уездного комитета РКП (б) по поводу покушения на В.И.Ленина.

5 сентября 1918 года.

а) Заслушав полученные телеграммы об убийстве комиссара внутренних дел тов. Урицкого и о покушении на жизнь Председателя Совета Народных Комисаров тов. Ленина, мы, члены Российской Коммунистической партии (большевиков) Холмской организации, почтив память убитого тов. Урицкого вставанием и пением «Вы жертвою пали», шлём горячее соболезнование по поводу покушения на жизнь Председателя Совета Народных Комиссаров тов. Ленина, за что шлём проклятье подлым трусам, делающим своё гнусное дело из – за угла, и, будучи разбиты в открытом бою, ныне действуют чёрным террором на жизнь наших вождей революции. Мы открыто заявляем от лица пролетарского и беднейшего населения города и уезда, что за убийство и покушение на жизнь наших вождей отвечаем красным террором».

28 сентября 1918 года исполком постановил издавать газету «Деревенская коммуна» . Её первый номер вышел 2 октября. Уже с 5 октября она была переименована в «Холмскую коммуну». В номере за 9 октября читаем: «Товарищи бедняки и рабочие, занимайте свои места в рядах Красной Армии, под знамёнами революции, для того, чтобы бороться не за царя, не за помещика, а за себя, за трудовой народ!»
Шла гражданская война. Народное хозяйство страны находилось в упадке, во многих губерниях свирепствовал голод. Как особо важный, продовольственный вопрос был обсуждён и в Холме, на IV уездном съезде. Было решено беспощадно бороться со спекуляцией и мародёрством, установить твёрдые цены на хлеб и предметы первой необходимости, организовывать комбеды, изучить вопрос об организации сельскохозяйственных коммун.
Уже к началу сентября 1918 года комитеты бедноты были созданы по всему уезду. В 110 комбедов входило 800 человек.
11 декабря 1918 года состоялась первая уездная конференция РКП(б), избравшая уездный партийный комитет. Председателем укома партии стал Б.Н. Рощин, секретарём – член партии с 1918 года И.Г. Рубельт. Конференция приняла резолюцию о новом пополнении рядов Красной Армии.
К маю 1919 года большевистские организации были созданы в 17 волостях уезда из 20.
В конце 1918 года в Холме появилась комсомольская организация. 12 декабря 1918 года был утверждён проект устава Холмского союза молодёжи. К 1923 году в уезде насчитывалось 68 комсомольцев. Одними из первых членов РКСМ стали Б.Кондратьев, И. Богданов, А.Кособрюхова. Комсомольцы были застрельщиками многих полезных начинаний, во всём помогали коммунистам.
В числе первых организаторов и активистов комсомольских ячеек в Холме и уезде были М.Г. Кустов, З.Л. Лаврентьев, И.Н.Томилин, Н.М.Синельников, А.Г.Кучеров, Д.Я.Баранов, Н.Т.Кукина и другие.
Но контрреволюция шла на самые крайние меры, стремясь уничтожить завоевания Советов. В Троицкой, Немчиновской и Галибецкой волостях в начале 1919 года кулаки и дезертиры спровоцировали мятежи.
В апреле 1919 года был восстановлен военно – революционный комитет. Его возглавил направленный Псковским губернским партийным комитетом председатель Солецкого волисполкома коммунист М.Л. Мельников. В Холме снова ввели военное положение.
Для подавления мятежных банд, терроризировавших население, Псковское губчека направила в Троице – Хловицу специальную группу. Многое сделали для искоренения контрреволюции и холмские чекисты. Большинство зачинщиков мятежей было выловлено и предано революционному трибуналу. Возобновили работу волостные исполкомы Советов.
Но часть наиболее оголтелых мятежников не сложила оружия. Как вспоминал бывший в 1927 – 1930 годах председателем Медовского сельсовета Э.А.Цено, эти люди ушли в болота, где на островах оборудовали свои базы, имели много оружия, вплоть до лёгкой артиллерии. Под командой бывших царских офицеров бандиты нападали на обозы, лавки, терроризировали население, сеяли слухи, с помощью кулаков пытались установить в дальних деревнях двоевластие.
Силами взвода ЧОН(части особого назначения) и отряда милиции при поддержке населения была обезврежена у озера Русское банда численностью около тридцати человек. Её главари В.Павлов и Н. Жеребцов, отказавшиеся сдаться, были уничтожены.

В 1922 году холмичам вновь пришлось столкнуться с вооружённой контрреволюцией : в ночь с 3 на 4 июля в город ворвалась одна из савинковских банд, переброшенных из – за границы. На этот раз враг получил отпор от местного комсомольского отряда ЧОН. Оставив город рано утром, банда двинулась по Осташковскому шоссе в сторону Демянска, грабя по пути сельские лавки, запугивая крестьян. Для её преследования срочно создали из коммунистов и комсомольцев Холма ещё один отряд ЧОН под командованием Г.Н.Бурова. Большинство бандитов было схвачено в Даньковской и Лучанской волостях.
Так в трудной и суровой обстановке защищали холмичи свою родную власть.

Становление

В 1924 году в связи с укрупнением волостей Каменская, Темноборская, Тухомичская и ещё несколько волостей были объединены в одну – Холмскую, которая впоследствии и стала основой Холмского района.
Уезд был экономически слабо развит. По переписи 1920 года здесь числилось 14 национализированных, 2 кооперативных и 317 частных мелких предприятий. Местная промышленность мало что могла дать населению. Небольшой кожевенный завод, принадлежавший ранее купцам Захаровым, почти все выделанные кожи отправлял за пределы уезда. Кожевенный завод братьев Павловых, лесопилка с мельницей в селе Волок, пивоваренный завод бывшего владельца Красильникова, кирпичные заводы в Холме и в деревне Ямищах вследствие затруднений с продовольствием и рабочей силой бездействовали.
Стал постепенно угасать барочный промысел. Однако ещё десятки барок сплавлялись с лесными материалами, главным образом с дровами, в Новгород и Петроград.
Учитывая острую нужду в предметах первой необходимости, уисполком разрешил населению производить обмен продуктов сельского хозяйства на изделия и предметы кустарей и мелкой промышленности. В кооперативных лавках крестьяне обменивали продукты, кожевенное сырьё, кустарные изделия на соль, керосин, ткани, серпы, косы. К осени 1921 года таких лавок в уезде было 37, одна из них в Холме. О масштабах товарообмена говорят такие цифры. К концу 1921 года, по отчёту уездного исполкома, предполагалось таким образом заготовить около 50 тысяч пудов зерна, 100 тысяч штук яиц, 20 тысяч пудов клюквы, 200 пудов мяса домашней птицы, немало деревянных колёс, оглобель, дуг, топорищ, корзин, лопат, кадок, мётел.
Толчок к развитию получило и сельское хозяйство: увеличились посевные площади, стали внедряться севообороты. Организованные в уезде шесть совхозов снабжали население улучшенными семенами, племенным скотом, ремонтировали в своих мастерских сельхозинвентарь.
Больше внимания стало уделяться дорожному строительству, развитию почтовой и телефонной связи. К 1 октября 1918 года Холмская центральная телефонная станция имела 6 подстанций и 85 абонентов. Во всех учереждениях города и уезда, исполкомах волостных Советов и некоторых совхозах установили телефонные аппараты.
В октябре 1920 года при уездном отделе народного образования организовали чрезвычайную комиссию по ликвидации неграмотности. С осени 1921 года открылись новые школы – четыре в городе и сто в волостях. Это было немалое событие. Стали появляться библиотеки.
В 1921 году в уезде было пять больниц – всего на 152 места. Первым детским учреждением стали приют – ясли на 20 малышей. Конечно, на весь уезд. Который в два с лишним раза превосходил по территории нынешний район, этого было очень мало.
К середине 20 – х годов партийные организации уезда и исполкомы Советов сумели добиться ощутимых результатов в развитии экономики. В Холме появились промысловые артели: сапожная, в которой работало 27 человек, швейная артель "Труд", где было занято около 30 портных. Кожевенный завод стал обрабатывать около девяти тысяч кож в год. Крахмальный завод перерабатывал почти весь картофель, заготовляемый в уезде. Вступил в строй льнозавод. Артель инвалидов "Красная звезда" изготовляла кожаные сапоги и валенки. Организовался райпотребсоюз.
Самым значительным предприятием был леспромхоз, имевший в своем составе семь лесопунктов. Вначале он вел заготовки только в осенне-зимний период силами сезонных рабочих. К концу 20-х годов предприятие имело около 360 кадровых рабочих и до 100 лошадей, хотя зимой главной силой по-прежнему был сезонник. Объем заготовок в то время доходил до 150 тысяч кубометров древесины в год.
Методом народной стройки в 1924-1925 годах был построен деревянный мост через Ловать. Значительной стройкой первой пятилетки стала электростанция в Холме.
В 20-30-х годах Холм входил сначала в Западную (центр - город Смоленск), затем - до 1935 года - в Ленинградскую область.
В культурном развитии села большую шефскую помощь оказало Ленинградское общество культурной смычки города с деревней. В 1925 году ленинградские рабочие установили шефство над десятью уездами Псковской губернии, в том числе и Холмским. Рабочие Московско-Нарвского района Ленинграда помогли холмичам открыть 20 изб-читален и пунктов ликбеза, 31 красный уголок и выделили средства на их содержание. Шефы на каждую деревню выписали газеты и журналы.
С 1927 года уезд стал районом. К этому времени в городе работали пять общеобразовательных школ, библиотека, театр, где силами художественной самодеятельности ставились пьесы М. Горького, А. Н. Островского, приезжали с концертами артисты из других городов. В рабочем клубе имени Карла Маркса с большим успехом работали кружки политграмоты, культурно-просветительный, драматический, шахматный и другие.
В 1928-1929 годах в районе началась коллективизация сельского хозяйства. Она проходила на основе ликвидации кулачества как класса. Против коллективных хозяйств выступали не только кулаки, но и служители церкви. Колебались многие середняки.
Большую организаторскую роль в создании первых колхозов сыграли коммунисты и комсомольцы. Они, как правило, и возглавляли их, шли на работу из города в сельские организации. Например, сельские Советы возглавили: Дунаевский - заведующий райсобесом А. Кособрюхов, Загорский - учительница Н. Красавина, Морховский - работник райисполкома В. Кляпин, Устьевский - демобилизованный из Красной Армии В. Беляев.
Враги коллективизации не останавливались ни перед чем. В сентябре 1929 года кулаками был убит один из активистов - учитель Раковской начальной школы И. Богданов. В том же году кулаки сожгли Яблоновскую школу, а во время общего собрания, обсуждавшего ход коллективизации в деревне Зайцы и ближайших селах, в окно был сделан выстрел из охотничьего ружья. Стреляли в председателя Холмского райисполкома Н. И. Павлова. Но бандит промахнулся. Виновные получили по заслугам.
Действуя скрытно, кулаки и подкулачники выводили из строя сельскохозяйственные машины, травили общественный скот. В 1935 году по уголовному делу о вредительстве в деревне Груховке к ответственности было привлечено свыше двадцати человек.
Несмотря на большие трудности, в середине тридцатых годов коллективизация в районе была полностью завершена.
С 1935 до 1944 года Холм и район входили в состав Калининской области.
При помощи государства колхозы быстро крепли и развивались. Несколько позднее была организована МТС, что способствовало тому, что такие сельхозартели, как "Рассвет", "Вперед", "Краснофлотец", стали получать урожаи по 100 и более пудов зерна с гектара. Полновеснее становился трудодень колхозников.
Развивались культура, народное образование, здравоохранение. С 1931 года стала выходить районная газета "Колхозный путь". В городской больнице к тому времени было 50 мест, там работало три врача и девять сестер. В это же время было создано педагогическое училище. Позднее, в 1937 году, в райцентре открылась школа медицинских сестер.
В предвоенные годы продолжала развиваться промышленность Холма. Успешно работали многие предприятия. Продукция заводов кирпичного, крахмало-паточного, кожевенного, льнозавода пользовалась большим спросом и за пределами района. Началось строительство колесно-обозного завода.
Крепла экономика колхозов. Они приобретали все больше сельскохозяйственных машин, не сбрасывая со счета лошадей, которых было около четырх тысяч. Расширяла круг выполняемых для колхозов работ и МТС. Она, к примеру, стала применять молотилки с тракторными приводами.
Колхозы давали стране все больше сельскохозяйственной продукции. В 1940 году все сельхозартели района успешно справились с планами сдачи государству продуктов животноводства, зерна, льна, картофеля, полностью засыпали семена.
Уровень жизни быстро повышался и в городе, и на селе. Но мирное строительство нарушила фашистская Германия, вероломно развязав войну против Советского Союза.

Испытание войной

В конце июля 1941 года враг подходил к Холму. На подступах к городу, на созданных руками горожан оборонительных рубежах шли ожесточенные бои.
Упорно сдерживали врага воины 27-й армии Северо-Западного фронта. Особенно активно действовала 188-я дивизия. Старорусец, бывший командир артполка этой дивизии, кавалер ордена Ленина и еще восьми боевых орденов, Е. Д. Смекалов вспоминает: "Гитлеровцы, захватив левобережную, более низкую сторону, сосредоточили огромные силы для взятия города. На рассвете в десятках мест они начали переправу. Мы им дали приблизиться до середины реки, а потом из пулеметов и винтовок в упор всех уничтожили. Фашисты снова пытались переправиться через реку, но мы их атаки отбивали. Несколько суток насмерть дрались советские воины за город Холм".
2 августа 1941 года наши войска оставили город.
Немецкие захватчики мало чем могли поживиться в Холме. Большинство населения успело эвакуироваться. Скот из ближайших колхозов был перегнан в тыловые районы области. Все, кто мог держать оружие в руках, ушли на фронт или в партизаны.
В первых рядах защитников Родины шли коммунисты и комсомольцы. Среди них были Николай Ястребов - ранее заведовавший общим отделом райкома партии, Алексей Захаров - бывший первый секретарь райкома комсомола, Михаил Игнатьев - работник районного отдела милиции, Николай Кузнецов - депутат Медовского сельского Совета, счетовод колхоза "Мировой Октябрь", Петр Иванов - председатель исполкома Богдановского сельского Совета, Рудольф Куслапов - работник отдела райисполкома, Алексей Синяков - председатель колхоза "Первомайский" Груховского сельсовета, Павел Козлов - работник райпотребсоюза и многие другие.
Занимаясь эвакуацией населения, спасением материальных ценностей и документов, руководители района одновременно формировали партизанский отряд. Его костяк составили коммунисты и комсомольцы. Штаб Северо-Западного фронта прислал командира отряда - старшего политрука В. Д. Сухомлинова. Комиссаром стал А. К. Иванов, работавший до этого заместителем директора по политической части Холмской МТС, начальником штаба - Г. П. Павлов, работник райисполкома, парторгом - Е. Дьяконова, секретарь райкома комсомола. На партизанскую базу в урочище Иваньково завезли продовольствие и оружие. Отряд был сформирован 20 июля 1941 года. Перед самым захватом Холма фашистами отряду была придана группа бойцов истребительного батальона. Численность партизан достигла 124 человек. Но после дополнительной мобилизации в ряды Красной Армии в отряде осталось 45 народных мстителей.
Партизаны сразу же приступили к боевым операциям. Они уничтожали на проселочных дорогах небольшие группы захватчиков, организовывали диверсии на Локнянском и Старорусском шоссе. Дерзкие налеты на фашистские обозы совершали молодые партизаны Павел Качнов, Александр Виноградов, Егор Маринин, Валентин Почуев, Петр Макаров, Леонид Захаров и другие.
В докладной записке инструктор Калининского обкома партии А. Д. Хрусталев сообщал 5 октября 1941 года секретарю обкома Н. П. Бойцову, что холмским отрядом партизан с 1 августа по 1 сентября совершено 16 боевых налетов на транспортные машины и живую силу оккупантов, уничтожены 42 автомашины, 116 солдат, 8 офицеров, небольшая штабная группа в районе деревни Чекуново, повреждено 500 метров полевой связи.
В конце августа фашисты напали на партизанскую базу. В тот момент там почти никого не было. В коротком бою пали смертью храбрых комиссар отряда А. К. Иванов, комсомольцы Володя Домащук и Саша Виноградов.
В обком партии было послано и донесение оперуполномоченного Холмского райотделения НКВД Середенкова, в котором рассказывалось о зверствах гитлеровцев. В частности, 22 ноября 1941 года карателями был схвачен коммунист Ефим Венедиктович Венедиктов. Доставленный в деревню Даньково, он был избит, а затем повешен. Труп находился в петле пять дней.
В деревне Патрихово фашисты расстреляли семидесятилетнего старика только за то, что он отказался дать оккупантам картофель.
15 февраля 1942 года за связь с партизанами полицай арестовал группу молодежи. Большинство из них были вчерашние школьники. Фашисты расстреляли Олега Милославского, Валентина и Геннадия Башкировых, Валентина Почуева, Василия Почуева и двух братьев Ореховых - Сергея и Виктора.
За неподчинение немецким властям в Холме были повешены Юлия Чупракова и ее четырнадцатилетний сын.
Бесчинствовали фашисты и в селах. В деревне Сопки, недалеко от сожженной деревни Максимовки, где они учинили жестокую расправу над колхозниками, ныне установлен обелиск. На нем надпись: "Здесь похоронены 137 мирных жителей деревень Максимовка, Кобляки, Знаменское, Бабино и Скоруево, расстрелянных в 1942 году немецко-фашистскими извергами. Остановитесь, люди! Склоните головы!"
Свыше двух лет Холм находился в оккупации. Но гитлеровцы не были здесь полными хозяевами. Бои за город не прекращались ни на день. Части Советской Армии и псковские партизаны держали местный гарнизон врага в постоянном напряжении. Город несколько раз переходил из рук в руки. Придавая ему большое значение как важному стратегическому пункту, фашистское командование всеми силами старалось удержать его и даже учредило для своих "защитников" Холма специальную медаль...
В январе 1942 года советское командование приняло решение освободить Холм совместными действиями армейских подразделений и 2-й партизанской бригады, где командиром был Н. Г. Васильев, а комиссаром С. А. Орлов. В ночь на 18 января партизанский отряд "Дружный" во главе с бывшим председателем Дновского райисполкома В. И. Зиновьевым скрытно подошел к городу. Свыше восьмисот партизан участвовало в этой операции. Части нашей армии из-за противодействия врага и бездорожья задержались. Тогда Зиновьев принял решение взять Холм своими силами.
Партизаны ворвались в город рано утром 18 января. Дерзкий налет ошеломил немцев. Воспользовавшись паникой среди гитлеровцев, партизаны разгромили комендатуру, уничтожили много фашистов. Но вскоре враг сумел организовать сопротивление. В этом бою геройски погибли командир отряда В. И. Зиновьев, комиссар П. В. Селецкий, десятки других партизан.
При подготовке этой операции предусмотрительно был выставлен партизанский заслон в деревне Сопки, что на большаке Холм - Локня, с целью помешать гитлеровцам перебросить подкрепление в Холм. Фашисты действительно предприняли такую попытку, но успеха не имели. В этом бою пал командир партизанского заслона, бывший председатель Сошихинского райисполкома П. П. Рыжов.
Отряд "Дружный" был сформирован в основном из партийных и комсомольских работников Ленинградской области. В его составе были Федор Барулин - секретарь Славковского райкома партии, Иван Иванов - бывший прокурор Сошихинского района Ленинградской области, Иван Шматов из Пскова и другие.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года командиру отряда "Дружный" Василию Ивановичу Зиновьеву, совершившему подвиг в бою за город Холм, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Подвиг народных мстителей не забыт холмичами: одна из улиц города названа Партизанской, другая носит имя Зиновьева. Возле районного Дома культуры 9 мая 1977 года открыт памятник В. И. Зиновьеву.
В ходе зимнего наступления 1942 года наши войска, прорвав оборону противника, освободили часть Старорусского и Поддорского районов, восточную и южную часть Холмского района.
Сильные бои развернулись в ту зиму под Холмом. В них особенно отличилась 33-я стрелковая дивизия полковника А. К. Макарьева, наступавшая от Молвотиц. К 20 января она, освободив значительную часть района, вышла на подступы к городу. В боях за Холм советские воины проявили большое мужество и отвагу. Особо отличились воины 73-го полка майора С. Я. Лободы. К исходу 24 января дивизия выбила фашистов с западной части Холма, но противнику свежими силами удалось восстановить положение. Попытка взять Холм и на этот раз не удалась. Наши войска перешли к обороне.
В начале февраля 1942 года командование 3-й ударной армии генерал-лейтенанта М. А. Пуркаева создало Холмскую группу войск, куда вошла и 391-я стрелковая дивизия полковника Д. А. Коваленко. Эта группа и должна была овладеть Холмом.
Но у врага был перевес в вооружении и технике, оказались заниженными и данные нашей разведки о численности войск противника (в Холме было около полутора немецких дивизий). Все это привело к тому, что, несмотря на самоотверженные действия наших воинов, часть которых ворвалась в город и вела бои на его улицах, наступление и на этот раз не дало ожидаемых результатов. Тяжелые бои затянулись почти на два месяца.
Среди воинов показали себя настоящими героями многие коммунисты и комсомольцы. 391-я дивизия потеряла только коммунистов 83 человек убитыми и 21 - ранеными, а комсомольцев - 283 человека.
За бои под Холмом около 640 солдат и офицеров одной только 33-й дивизии были награждены орденами и медалями. Дивизия стала именоваться Холмской.
Отличились также гвардейцы 8-й Панфиловской дивизии из полка капитана Баурджана Момыш-Улы (главный герой книги А. Бека "Волоколамское шоссе"), истребительного отряда старшего лейтенанта А. Григорьева, разведчики капитана А. Бабанина и многие другие.
На холмской земле был повторен бессмертный подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, прославивших себя в боях за Москву.
19 февраля 1942 года 16 гвардейцев из первой роты первого батальона 1037-го полка 8-й гвардейской дивизии получили приказ выбить противника из деревни Спасово и удержать ее до подхода основных сил полка. Командовал группой младший лейтенант Д. Волгапкин. "Вперед, за Родину!" - прозвучала его команда, и гваардейцы бросились в атаку. Враг дрогнул и отступил к Сутокам. Политрук Р. Джангужин с солдатом Е. Аралбаевым пробрались к деревне и забросали гранатами сарай, где находились немцы. Захватив его, панфиловцы, представители шести национальностей нашей Родины, оказались отрезанными от своих.
Отбита уже пятнадцатая атака врага... Солдаты Н. Базаев и С. Мамыров заполняли патронами пустые пулеметные и автоматные диски и отдавали их своим товарищам. Но вот появились раненые.
К политруку подползает окровавленный командир: "Попробуем пробиться за помощью, а вы пока держитесь". Вместе с двумя ранеными - сержантом И. Синицыным и солдатом А. Гореловым - он уползает в темноту.
А в сарае в живых осталось только девять человек. Они отбили все атаки врага. Фашисты подожгли сарай. Но из него по-прежнему раздаются пулеметные очереди.
И когда уже стало нечем дышать, а на бойцах начала загораться одежда, политрук приказал пробиваться. Дверь сарая открылась, и перед изумленным врагом предстала группа советских солдат в горящей одежде, с автоматами и винтовками в руках. За своим огненным комиссаром гвардейцы бросились вперед, в последнюю смертельную схватку...
После боя политрук Рашид Джангужин был найден нашими солдатами распростерным на земле, с партийным билетом, крепко зажатым в руке.
Вся страна узнала о подвиге героев.
После этого боя в списках погибших тринадцати гвардейцев оказался и боец Секимбай Мамыров, имя которого высечено на памятнике под Холмом. Но он чудом остался в живых. Придя через несколько часов в сознание, солдат выполз из-под обломков сарая и нашел в себе силы уползти от этого страшного места. Обессиленного, его подобрали солдаты из другой части. После излечения в госпитале гвардеец дошел до Берлина. Он был награжден медалью "За отвагу", двумя орденами солдатской Славы.
Сейчас С. Мамыров работает шофером в Чуйском автотранспортно-производственном объединении Джамбулской области. Он отец семерых детей. О том, что числился погибшим, узнал недавно.
А вот что писала солдатская газета "Советский гвардеец" в 1942 году: "18 декабря. (Наш спец. корр.) Сегодня делегация Монгольской Народной Республики, возлавляемая председателем Президиума Малого хурала Бумацендэ, прибыла в гвардейскую часть. Встреченные тепло гвардейцами, делегаты ознакомились с той боевой техникой, которая находится на вооружении Красной Армии...
В середине дня в гвардейской части состоялся митинг. Глава делегации в торжественной обстановке вручил гвардейцам т. Момыш-Улы Знамя Республики. Передавая его, Бумацендэ заявил: "Пусть это Знамя будет символом нерушимой, кровной дружбы между советским и монгольским народами... Мы... поможем всем, чем только можно, в вашей борьбе против немецких захватчиков".
Текст дополнялся снимком, на котором был запечатлен Бумацендэ, пишущий на снаряде" "Проклятие и смерть немецким оккупантам!"
На выезде из Холма, у обочины шоссе, идущего на Великие Луки, среди берез высится макет ордена Отечественной войны. Благодарные холмичи воздвигли этот памятник на месте перезахоронения воинов 8-й Панфиловской дивизии, отдавших свои жизни за освобождение района.
В День Красной Армии, 23 февраля 1942 года, неувядаемой славой покрыли себя под Холмом воины 75-й отдельной морской бригады капитана 1-го ранга К. Д. Сухиашвили. Моряки, стремясь перерезать шоссе Локня - Холм, наступали на деревню Тараканово, где были сосредоточены значительные силы врага. Наступление велось по открытому заснеженному полю, которое хорошо простреливалось противником. Атака захлебнулась.
Основные резервы бригады находились в Пронинской роще (между деревнями Куземкино и Тараканово). Враг, обнаружив скопление наших войск, обрушил на них авиацию. Как только затихла бомбежка, неприятель против моряков бросил танки и пехоту. Атака была отбита, как и последующие попытки сломить сопротивление моряков. Враг вынужден был отступить.
На мраморной стеле на месте былых боев высечены слова приказа командующего 2-м гвардейским стрелковым корпусом генерал-лейтенанта А. И. Лизюкова, объявившего личному составу бригады благодарность и представившего всех участников боев на подступах к городу Холму к правительственным наградам.
Бригада принимала участие в боях за Москву, Старую Руссу, Холм. В феврале 1942 года она стала 3-й гвардейской.
Гитлеровцы, засевшие в Холме, оказались окруженными. Но они и не пытались прорвать кольцо. Свои подразделения, закрепившиеся в городе, фашисты снабжали по воздуху всем необходимым, надеясь, что потом они сыграют важную роль в операциях, которые немцы планировали на весну.
В освобожденной же части района восстанавливалась мирная жизнь. Временным районным центром стала деревня Красный Клин, затем - Пурыгино. А вскоре районные организации перебазировались в Устье, где начали работать райком партии, райисполком, почта, военкомат, милиция. Предстояло восстановить деятельность сельских Советов, колхозов, открыть школы, решать другие неотложные задачи.
В апреле 1942 года на освобожденной территории первый секретарь райкома партии А. М. Фролов и председатель райисполкома С. В. Арсеньев сформировали из холмичей-добровольцев партизанский отряд "Народный мститель". Командиром его был назначен Д. В. Тарасов, комиссаром - А. Н. Николаев. В тылу врага, на территории Белебелковского, Дедовичского, Новоржевского и других районов, отряд взрывал мосты, спускал под откос эшелоны, выводил из строя связь. Позднее он вошел в состав партизанской бригады, действовавшей на Псковщине.
С января по осень 1942 года на освобожденной части района было восстановлено 17 колхозов, открыты больница на 75 коек, поликлиника, два фельдшерско-акушерских пункта, семь почтовых отделений, две неполные средние и девять начальных школ, в которых насчитывалось более 800 учеников. К тому времени было создано шесть первичных партийных организаций, где на учете состояло 66 членов и кандидатов в члены партии.
Обстановка была напряженной. Фашисты часто бомбили населенные пункты, сбрасывали свой смертоносный груз даже на поля, где трудились колхозники. Большие трудности были с доставкой товаров для райпотребсоюза. Школьники писали на старых газетах. Плохо работала связь. Люди жили в тесноте.
Осенью 1942 года все население, жившее в 25-километровой зоне от линии фронта, было с помощью воинских автомашин эвакуировано дальше в тыл.
В неимоверно трудных условиях люди работали не покладая рук, всем, чем могли, помогали фронту. В 17 колхозах осталось 200 лошадей да 28 коров. МТС была эвакуирована. Сотни женщин и подростков копали землю вручную, впрягали своих коров в бороны. Из скромных личных запасов люди выделяли для посева зерно, картофель. Весной 1942 года было посеяно почти 700 гектаров зерновых, 300 - льна, 150 - картофеля. Урожай вырастили, своевременно убрали и сдали государству. Зимой 1942/43 года колхозы закупили у населения 1250 голов молодняка крупного рогатого скота, 260 ягнят, 1300 кур.
О тяготах и лишениях тех дней, о самоотверженном труде колхозников, ничего не жалевших для победы, вспоминает бывший председатель прифронтового, как его тогда называли, Ельненского сельсовета коммунист Н. З. Красавина (теперь - Романова), живущая сейчас в Ленинграде.
Большое внимание райком партии и райисполком уделяли помощи семьям, особенно солдатским, в ремонте домов, доставке дров, в снабжении продовольствием. Райбыткомбинат сшил для солдатских детей 300 пар кожаной обуви. В 1943 году около трехсот сирот были направлены в детские дома или специальные ремесленные училища. Колхозы выделяли хлеб и картофель для горячего питания в школах, а в 1944 году в районном центре - на этот раз в деревне Тухомичи - открыли детский сад.
Зная, что вскоре начнется освобождение всего района, райком партии и райисполком организовали курсы председателей сельсоветов, председателей колхозов и счетоводов, начальников почтовых отделений, заведующих избами-читальнями и библиотеками.

...Январь 1944 года. 312-й Новгородский стрелковый полк 26-й Златоустовской дивизии, которым командовал Б. И. Болтакс, получил приказ оставить свои позиции под Старой Руссой и скрытно сосредоточиться на подступах к Холму.
Шли параллельно фронту по бездорожью и только ночью. Не разрешалось ни курить, ни разводить костров. На восьмые сутки полк прибыл на указанное место. Оборонительный рубеж проходил в двух километрах северо-восточнее города, почти вклинившись в его восточную окраину.
После ночных вылазок и разведки боем было установлено, что гитлеровцы стали укреплять второй оборонительный рубеж западнее Холма, а часть своих подразделений направили под Ленинград.
Решающие бои за город начались рано утром 16 февраля. Немцы упорно сопротивлялись, но были отброшены ко второй линии обороны. Наша артиллерия перенесла огонь на дзоты, артиллерийские и минометные позиции, находившиеся в самом Холме.
Бои продолжались. Остатки немецкого гарнизона решили скрытно отойти в сторону Локни. Наша разведка, проникшая в расположение врага, заметила это. На рассвете 21 февраля после артиллерийской подготовки полк Болтакса ворвался в город. Сопротивление небольших групп гитлеровцев удалось подавить быстро.
В этом бою на правом фланге 2-му батальону полка преградил путь огонь из дзотов. Сержант Меркулов вызвался уничтожить один из них. Он подполз к огневой точке и бросил две гранаты, но пулемет продолжал стрелять. Тогда, уже раненный, сержант бросился на амбразуру, закрыв ее своим телом. Пулемет замолк. Товарищи по оружию, воодушевленные подвигом однополчанина, бросились вперед и, захватив выгодную позицию, обеспечили дальнейшее продвижение батальона.
Холм был освобожден. Об этом сообщило Советское Информбюро в сводке за 21 февраля 1944 года.
На улицах города враг оставил более 500 трупов своих солдат и офицеров. Было захвачено 20 танков, 32 орудия, 120 пулеметов, свыше 600 автоматов и винтовок, склады с боеприпасами и продовольствием. На аэродроме остались 45 немецких самолетов, частью поврежденных и разбитых. Было взято значительное число пленных.
Сержанту Ивану Даниловичу Меркулову, повторившему подвиг Александра Матросова, Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя навечно занесено в списки личного состава полка, а одна из улиц Холма названа его именем. На месте подвига Героя установлен обелиск.
26-й Златоустовской дивизией, части которой освободили Холм, командовал тогда Герой Советского Союза Корнилий Георгиевич Черепанов, ныне генерал-майор в отставке, возглавляющий совет ветеранов дивизии.
В оборонительных и наступательных боях за город активно участвовали также 117-я Ивановская стрелковая дивизия Героя Советского Союза Е. Г. Каберидзе, немало других соединений и частей. Тысячи солдат и офицеров снискали себе неувядаемую славу в боях с захватчиками на древней русской земле.
Под Холмом в составе 54-й отдельной стрелковой бригады воевала славная дочь казахского народа - снайпер Алия Молдагулова, уничтожившая метким огнем немало фашистов. Она погибла в боях за освобождение псковской земли и посмертно была удостоена звания Героя Советского Союза.
В боях за Холм участвовала дочь легендарного генерала Панфилова Валентина Ивановна, младший лейтенант медицинской службы, которая здесь получила тяжелое ранение в ногу, но не покинула боевого поста. Интересна переписка с ней пионеров Холма.
В составе 391-й дивизии воевал в этих местах Г. Я. Лозгачев-Елизаров - воспитанник сестры В. И. Ленина А. И. Ульяновой и М. Т. Елизарова.
Под Холмом, около деревни Долгие Нивы, в неравном воздушном бою погиб и в селе Наход похоронен отважный сокол со Смоленщины - Герой Советского Союза летчик Александр Евдокимович Новиков.
При освобождении Холма геройски пали комсомольцы Александр Мовчан с Украины, Александр Каманин из Рязанской области, Юрий Михеев из Новосибирска. Саша Мовчан не успел закончить артиллерийскую школу в Киеве, когда начались бои под Москвой. Там он и получил боевое крещение. А в 1942 году восемнадцатилетний командир орудия комсомолец Мовчан громил врага под Холмом и геройски погиб; посмертно награжден орденом Красного Знамени.
Сюда, на места былых боев, из разных уголков страны съезжаются убеленные сединой ветераны, чтобы вспомнить свою боевую молодость, почтить память погибших товарищей, встретиться с холмичами. Горожане и сельские жители тепло, как дорогих гостей, встречают своих защитников.
За активное участие в боях за город исполком горсовета присвоил звание почетного гражданина города Холма Борису Иосифовичу Болтаксу - бывшему командиру 312-го Новгородского стрелкового полка, Георгию Гавриловичу Семенову - бывшему начальнику штаба 33-й Холмско-Берлинской дивизии, Николаю Евгеньевичу Митину - бывшему командиру артдивизиона 33-й дивизии, Николаю Матвеевичу Уральскому - бывшему командиру 30-го полка 8-й гвардейской Панфиловской дивизии, Павлу Ивановичу Чкалову - бывшему командиру взвода, ныне председателю совета ветеранов 75-й отдельной морской бригады.
В городе Чудово жил бывший командир роты 312-го Новгородского полка, освободившего Холм, В. И. Ломанов, а в Донецкой области недавно скончался бывший политрук 1280-го полка 391-й дивизии, участник боев за Холм А. Т. Шевченко. Их, а также многих других участников боев за родной город разыскали следопыты средней школы. В местном музее специальный стенд посвящен ветеранам 33-й, 75-й, Панфиловской, 391-й, 117-й и некоторых других дивизий.
Самоотверженно дрались с врагом на фронтах Великой Отечественной и сами холмичи.
В районе города Ливны Орловской области 27 ноября 1941 года повторил подвиг Н. Гастелло, направив свой горящий бомбардировщик на вражескую мотоколонну, бывший воспитанник Холмской средней школы, заместитель командира эскадрильи 24-го авиаполка 241-й бомбардировочной дивизии лейтенант Василий Челпанов. Ему было тогда 23 года. Василию Николаевичу Челпанову в 1943 году посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
В бою за украинское село Зеленое танк Т-34 под командованием лейтенанта Ивана Дунаева, ворвавшись в село, стал крушить вражеские позиции. Танк фашисты подожгли, но экипаж продолжал выполнять поставленную задачу. Объятая пламенем, машина давила врагов и их технику. Когда же она потеряла управление и стала, экипаж отверг предложение немцев сдаться в плен, продолжая вести огонь. Танк взорвался. Но дорого отдал свои жизни славный экипаж: в тот день он уничтожил 146 немецких солдат и офицеров, 15 транспортных машин и один танк.
Указом Президиума Верховного Совета СССР Ивану Васильевичу Дунаеву, уроженцу холмской деревни Груздиха, бывшему выпускнику средней школы города Холма, в 1944 году посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
На здании школы установлена мемориальная доска с именами героев. В городе имеются улицы Челпанова и Дунаева.
Героем Советского Союза стал и уроженец холмской деревни Извозное артиллерист Д. М. Смирнов, отличившийся при форсировании Западного Буга.
Едва расставшись с партой, ушли добровольцами на фронт и не вернулись Слава Почуев, Илья Челпанов, Володя Кукин, Женя Томилин. Не вернулись, отдав за Родину жизнь, люди более старшего поколения - С. М. Макаров, Н. В. Владимиров, Г. А. Арефьев, Н. Ф. Захаров и другие... В день 25-летия Победы над фашистской Германией у перекрестка улиц Октябрьской и М. Горького был открыт обелиск в честь не вернувшихся с войны холмичей.
Ветераны войны... Не так уж много осталось их в Холме и районе. Эти заслуженные, уважаемые люди и сейчас, как поется в песне, не стареют душой. Холмичи хорошо знают своего земляка А. И. Колосова. Много лет он работал директором совхоза "Дунаевский". За боевые заслуги имеет ордена Красного Знамени и Красной Звезды, а за трудовые - два ордена трудового Красного Знамени.
Долгое время был председателем исполкома городского Совета Г. И. Смирнов, а затем возглавлял гослесхоз. За короткое время лесхоз из отстающих вышел в передовые. Грудь ветерана украшают высокие боевые награды - ордена Красного Знамени и Красной звезды.
Бывшая партизанка, учительница Т. И. Кукина имеет орден Красной Звезды и медаль "За отвагу".
Н. Г. Васильев, награжденный за боевые заслуги орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, будучи на пенсии, возглавляет сейчас районный совет ветеранов.
Орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу" награжден И. И. Коржуев, работающий в леспромхозе.
За особые боевые заслуги удостоен ордена Ленина бывший партизан, работник леспромхоза, ныне пенсионер П. И. Иванов.
Большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию вел до последних дней жизни ветеран Великой Отечественной войны И. Я. Пархоменко. Многие годы является наставником юных следопытов и краеведов ветеран войны бывшая учительница В. П. Башкирцева.

Десятки других ветеранов войны продолжают трудовую вахту.

Холм возрождается

В райкоме партии и редакции районной газеты, находившихся в то время в селе Тухомичи, были батарейные радиоприемники. Важных новостей ждали со дня на день. И вот радио сообщило: 21 февраля 1944 года освобожден Холм! Эта весть быстро разлетелась по району. Люди ликовали, спешили возвратиться в родной город.
Жутко было ходить по улицам. На месте домов торчали печные трубы, от кирпичных зданий остались лишь разбитые стены. Повсюду валялись обгорелые и искореженные взрывами автомашины, трупы гитлеровцев. Не осталось ни одного сохранившегося дома. По сути, города не было. Лежали лишь груды развалин. В крутых берегах Ловати обнаружили немецкие землянки, а вокруг валялось много бутылок из-под вина...
Некоторые предлагали строить районный центр на новом месте - в Медове, Петрове или Находе, кто-то считал возможным оставить его в Тухомичах. Но патриотизм холмичей взял верх: Холм будет снова там, где стоял он века!
Районная газета "Колхозный путь" в то время писала: "На месте, где некогда стоял город Холм, - мертвая тишина. Даже птиц не видно. Но не долго стоять тишине. Скоро застучат здесь топоры строителей. Холм будет построен! Не восстановлен, ибо восстанавливать нечего. Построен вновь".
В начале марта 1944 года в Холм прибыли утвержденный председателем горсовета В. М. Кляпин и группа комсомольцев. Разместились в землянках. Опасности подстерегали на каждом шагу: вокруг было немало немецких мин. Началась расчистка улиц. В начале лета взялись за дело минеры.
Все больше возвращалось жителей. Они размещались в старых землянках, строили новые. В землянках же располагались горсовет, горкомхоз, баня, медпункт, магазин, парикмахерская, почта.
Небольшая бригада строителей, в которой были Д. Кособрюхов, П. Шеляпин, В. Васильев, А. Васильев и несколько женщин, начала строить на углу Октябрьской и Спартаковской улиц первый в городе послевоенный дом. Вскоре в помощь строителям выделили лошадей, а позднее - три автомашины. В пополненной бригаде стало уже около сорока человек.
В конце 1945 года в новые дома переселились горсовет, горкомхоз, столовая, медпункт, пекарня, школа. На следующий год были готовы еще семнадцать деревянных домов. Восстановили два кирпичных здания, в которых сейчас находятся райисполком и производственное управление сельского хозяйства. В то время в городе проживало уже более трехсот семей, а холмичи все прибывали.
Активное участие в возрождении Холма приняли комсомольцы и молодежь. Особенно отличились Екатерина Смирнова, Вера Иванова, Елена Почуева, Мария Агафонова и многие другие. Возвращавшиеся домой фронтовики с большим подъемом брались за восстановление города. Холм быстро рос, благоустраивался.
С 1947 по 1950 год было построено 27 двух- и один четырехквартирный дом, детские ясли, общежитие для медиков, 274 дома возвели индивидуальные застройщики.
Много сил и энергии вкладывали холмичи в налаживание работы промышленных предприятий. Для восстановления городов и сел области, разрушенных войной, требовалось большое количество древесины. Это хорошо понимали лесозаготовители. И на лесных делянках кипела дружная, напряженная работа.
Большую помощь леспромхозу в заготовке и вывозке леса оказывали и колхозники. Вместе с кадровыми работниками они показывали образцы самоотверженного труда.
Рабочий леспромхоза коммунист Филипп Иванов, Ананий Марков из колхоза "Рабочий путь" Находского сельсовета, Иван Орехов из колхоза "Красный земледелец" Морховского сельсовета и многие другие на заготовке леса в 1946 году выполняли в день по четыре нормы. В полтора раза перекрывали задания по вывозке работницы леспромхоза Н. Басова, А. Андреева, Е. Егорова.
К 1950 году все основные работы в Сопкинском леспромхозе были почти полностью механизированы, рабочий поселок Сопки электрифицирован. Предприятие имело 24 лесовозные машины, 8 трелевочных тракторов, 14 передвижных электростанций, 71 электропилу, узкоколейные мотовоз и паровоз, локомобиль, передвижную мастерскую, три автокрана.
В эти годы в районе были широко известны имена комсомольцев леспромхоза Александра Борисенко, моториста электропилы Николая Павлова, шофера лесовозной машины Ивана Иванова. Работая по-стахановски, они ежедневно намного перекрывали доведенные задания.
В начале 50-х годов леспромхоз увеличил вывозку древесины на 40 тысяч кубометров.
Промышленные предприятия города все больше выпускали товаров для населения. Районный пищекомбинат, наряду с другими видами продукции, освоил производство кондитерских изделий. Расширилась торговая сеть потребительской кооперации, заметно возрос товарооборот.
Продолжалось строительство жилья, благоустройство города. Вступили в строй районная больница и аптека, была восстановлена городская электростанция.
Кто бывал в Холме весной или летом, не мог не полюбоваться буйно зеленеющим городским парком. Он был возрожден и расширен жителями после войны и быстро разросся, стал украшением города на Ловати. Сейчас парк считается одним из лучших в области.
Весною 1964 года рядом с городским парком был открыт памятник Владимиру Ильичу Ленину.
Замечательный подарок получили холмичи к 48-й годовщине Великого Октября от строителей мостопоезда № 449 - железобетонный мост через Ловать. При установке свайных опор здесь, впервые в практике отечественного мостостроения, был применен вертолет гражданского воздушного флота МИ-6. А к 50-летию Советской власти был открыт районный Дом культуры на 300 мест.
Вскоре вступили в строй действующих и другие важные для города объекты: комбинат бытового обслуживания, механизированная хлебопекарня, прачечная. Продолжалось строительство водонапорных башен, водоразборных колонок, началась газификация квартир горожан.
За последние годы многие улицы покрылись асфальтом, вдоль них протянулись тротуары. Окрепла коммунальная служба города. Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства имеет теперь надежную базу: построены котельная, гараж, складские помещения, административное здание.
Новые жилые дома, здание районной библиотеки, детский сад на 140 мест - все это значительно преображает облик древнего города, улучшает условия жизни горожан. Только на капитальный и текущий ремонт жилого городского фонда выделяется ежегодно до 40 тысяч рублей, а на благоустройство - 200 тысяч.

С помощью государства

Особенно большие трудности пришлось преодолеть после войны сельчанам. Еще продолжалась война, а государство выделило колхозам района 6 автомашин, 18 тракторов, 37 жнеек, 132 плуга и другой сельхозинвентарь. Район получил 693 лошади.
Только за 1945 год колхозникам, не имевшим скота, выдали бесплатно 359 коров, нетелей и телок. За это же время семьи военнослужащих района получили 1 миллион 159 тысяч рублей деньгами (по довоенному курсу), 11 тонн ржи, почти 4 тонны муки, крупы и сахару, 450 метров мануфактуры, много вещевых подарков.
Трудовой энтузиазм наблюдался повсеместно. В феврале 1946 года метель замела все дороги, на лошади не проехать. Но время не ждет. Председатель колхоза "Красный восход" Каменского сельсовета Матвей Романов организовал вывозку навоза вручную. Бригадир Н. Петрова, колхозницы А. Романова, И. Романова, З. Никитина и Е. Романова за полдня вывезли на салазках четыре тонны навоза из хлевов, принадлежавших колхозникам. Начали со двора председателя колхоза, который тоже принял участие в работе.
К тому времени МТС имела лишь 10 гусеничных тракторов НАТИ и 8 колесных ХТЗ. И это - на 69 колхозов! Но, маневрируя техникой, механизаторы более или менее успешно справлялись с работами. Лучшим трактористом района в первые послевоенные годы был В. Р. Семенов, в полтора-два раза перекрывавший нормы на тракторе НАТИ.
Выполняя постановление февральского (1947 года) Пленума ЦК ВКП(б) "О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период", самоотверженно трудилось на полях все трудоспособное население, не оставались в стороне старики и подростки. Урожаи стали постепенно расти. В 1948 году в колхозе "Пролетарий" Морховского сельсовета получили по 12 центнеров овса с гектара. В колхозе "Урожай" Богдановского сельсовета собрали по 5 центнеров льносемян. В среднем по 153 центнера картофеля с гектара накопали в колхозе "Котицы". В том году район сдал государству сверх плана 112 тонн хлеба. Впервые за послевоенное время колхозы обеспечили себя семенами всех культур.
Росло поголовье скота, повышалась его продуктивность. В начале 50-х годов ставилась в пример скотница-доярка колхоза "Победа" Каменского сельсовета Анна Акимова. Она надаивала от каждой из десяти закрепленных за нею коров по 1380 килограммов молока при плане 1200, сохраняла весь приплод. По 640-850 граммов среднесуточного привеса от каждого теленка добивалась Екатерина Богданова из того же колхоза "Победа".
Крепла техническая оснащенность сельского хозяйства. Только за 1949-1950 годы МТС получила 10 новых тракторов, 2 молотилки, 6 плугов, 3 сеялки, 2 автомашины, 3 льнотеребильных агрегата.
Вместе с развитием экономики улучшался быт колхозников, росла культура села. Быстро восстанавливались деревни. К 1950 году в районе было построено 959 домов колхозников. Открывались медицинские пункты в Находском, Каменском, Загорском, Сопкинском, Зайцевском, Богдановском сельсоветах. В Тухомичском сельсовете капитально отремонтировали здание больницы, оборудовав в ней рентгеновский кабинет.
К тому времени район имел 2 средние, 8 семилетних и 28 начальных школ. В сельской местности насчитывалось 13 клубов, 2 избы-читальни, 11 библиотек, 17 стационарных и 5 передвижных киноустановок. В районе (вместе с городом) было 3430 радиоточек и 258 радиоприемников.
О плодах труда холмских земледельцев и животноводов за пять лет послевоенного восстановления убедительно рассказывали стенды открывшейся в ноябре 1950 года, первой после войны, районной сельскохозяйственной выстаки. Наиболее широко была отмечена работа льноводов. Колхозы "Красный Октябрь", "Урожай" и другие представили образцы высококачественного льноволокна, тресты, льносемян. Демострировали свои достижения и животноводы. Колхоз "Победа" показал на выставке свой высокопродуктивный скот.
Вдвое против 1947 года возросли в колхозах посевные площади. Количество крупного рогатого скота увеличилось в 2 раза, свиней - в 10, овец - в 2,5, птицы - в 28 раз.
С 1950-х годов началось объединение мелких колхозов. Одной из первых укрупнилась сельхозартель "Указатель социализма", куда влились колхозы "Рабочий путь" и "Большой Тудер". После объединения в районе стало 27 колхозов.
Образцы добросовестного труда показывали механизаторы МТС. В напряженные периоды сельскохозяйственных работ тракторы использовались в две смены. Старший тракторист А. М. Евдокимов на тракторе НАТИ за 1950 год выработал 833 гектара мягкой пахоты, выполнив задание на 166 процентов. На такой же машине старший тракторист Н. И. Иванова довела выработку до 697 гектаров.
Но в сельхозартелях еще не хватало техники. Пахать и боронить нередко приходилось на лошадях, быках, сеять вручную. Тем не менее все - и стар и мал - работали с большим желанием. Вот что сообщала районная газета 15 марта 1951 года: "Большую помощь колхозу имени Буденного оказывают ученики Жирянской семилетней школы... В первое воскресенье марта... Галя Щедрова и Анастасия Снеткова пришли к бригадиру шестой бригады и попросили запрячь рабочего быка.
-Зачем он вам? - удивился бригадир.
- Мы поедем по селу и соберем золу, - дружно ответили девочки.
Через несколько часов они привезли 3,5 центнера золы. Сдавая удобрения бригадиру, школьницы дали слово каждый выходной день собирать золу. Слово свое они держат твердо".
Далее в газете рассказывалось, что Михаил Иванов из сельхозартели "Серп и молот", выполняя установленное колхозу задание по заготовке древесины, одновременно собирает в местах сжигания сучьев золу, каждый день привозя ее в мешке на санках. Таким образом он собрал и сдал в колхоз 8 центнеров ценного удобрения.
По-ударному трудились многие. Колхозник сельхозартели "Красный Октябрь" Г.И. Иванов выработал за год 640 трудодней, В. М. Морозов из колхоза имени Сталина - 540. Весь район знал о том, что семидесятилетний колхозник из этой же артели Самуил Дмитриев вручную засевал в день по три гектара овса.
В темное время, при свете керосиновых фонарей, Ефросинья Колосова, Марфа Федорова, Иринья Дмитриева, Евдокия Моисеева из колхоза "Новая жизнь" ежедневно натрепывали по 15-20 килограммов высококачественного льноволокна, сдавая его государству 11-14-м номерами. По 18-20 килограммов волокна готовили на трепальном пункте колхоза "Новый путь" Прасковья Павлова, Анна Моисеева и другие колхозницы.
По 42-45 соток вспахивали на быках ежедневно под весенний сев комсомолки из артели "Земледелец" Мария Баранова, Татьяна Журавлева, Валентина Гаврилова, по 50-60 соток на лошадях - братья Евгений и Николай Константиновы из колхоза имени Сталина.
Дальнейшее развитие получило животноводство. Только с 1958 по 1962 год в колхозах было построено 70 животноводческих помещений, в том числе 29 коровников с автопоилками и подвесными дорогами для удаления навоза. За это время стадо крупного рогатого скота увеличилось почти на две тысячи голов. Возросла его продуктивность. Если в 1958 году от коровы в среднем надаивали по 1371 килограмму молока, то в 1961 году - по 1875. За это время производство молока увеличилось на 1908 тонн, мяса - на 400 тонн, яиц - на 126 тысяч штук.
Росли и денежные доходы колхозов. Лучше, зажиточнее стали жить колхозники.
Но особенно заметными были перемены на селе после мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС, выработавшего основы аграрной политики партии на современном этапе.
Выполняя решения Пленума ЦК, областной комитет КПСС, районная партийная организация, исполком райсовета усилили внимание к укреплению производственной базы сельскохозяйственного производства, развитию семеноводства, животноводства, внедрению химизации.
Как было отмечено на ХVII районной партийной конференции (январь 1966), колхозы района уже в 1965 году произвели зерна на 10 процентов больше, чем в 1964-м, и на 43 процента больше, чем в 1962 году; картофеля - в 3 раза; льнопродукции - на 10 процентов больше. Колхоз "Дружба" увеличил продажу молока государству против 1964 года на 161 тонну, "Новый путь" - на 107 тонн.
Денежный доход в артели "Путь Ленина" в 1965 году возрос по отношению к 1964-му на 49 тысяч рублей и составил 176 тысяч. Сверх годового плана хозяйство продало государству 100 тонн молока и 47 центнеров мяса. Себестоимость продукции животноводства снизилась в 1,5 раза.
Последующие годы дали еще более значительные результаты. Колхозы стали работать стабильнее.
К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции район со значительным превышением выполнил годовой план продажи государству зерна, молока, мяса, шерсти. Зерна было произведено 3934 тонны - на 36 процентов больше, чем два года назад. Впервые за послевоенные годы средняя урожайность по району достигла 9,2 центнера зерна с гектара.
Если в 1965 году денежный доход колхозов составлял 399 тысяч рублей, то к началу 1968 года - более 3 миллионов, а денежное обеспечение трудодня за это время увеличилось с 13 копеек до 2 рублей 70 копеек.
Важным этапом в жизни района явилось претворение в жизнь постановления ЦК КПСС и Совета Министрорв СССР по дальнейшему развитию Нечерноземной зоны РСФСР. В годы девятой пятилетки с помощью областных организаций продолжалось укрепление материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Маломощная мелиоративная организация - ПМК-8 была преобразована в специализированную колонну - СПМК-9. На окраине города была построена ее производственная база, здесь же стал расти жилой городок мелиораторов. Предприятие получило значительное количество специальной техники.
Все это позволило району в девятой пятилетке увеличить объем мелиоративных работ вдвое по сравнению с восьмой. Совхозы района получили 1170 гектаров, осушенных закрытым дренажем, и 3609 гектаров, на которых были проведены культуртехнические работы. За это же время было освоено 122 гектара торфоболот, где заготовлено 108 тысяч тонн удобрительного торфа.
Ответственное и почетное дело возложено на мелиораторов - обновление земель. Работа в слякоть и мороз, в жару и метель - это для сильных характеров, для людей, не боящихся трудностей. Именно такими и зарекомендовали себя экскаваторщики В. Г. Пиманов и М. А. Вишняков, заведующий гаражом А. Н. Кузнецов, его сыновья механизаторы Михаил, Николай, Владимир.
В девятой пятилетке колхозы района были реорганизованы в государственные сельскозохяйственные предприятия. Теперь в районе семь совхозов. Они имеют 13600 гектаров лугов. За это время значительно окрепла их производственная база. Совхозы получили 125 тракторов, 63 автомашины, 30 зерноуборочных и 6 картофелеуборочных комбайнов, более 100 тракторных прицепов, другие сельхозмашины и оборудование. Энерговооруженность хозяйств по сравнению с восьмой пятилеткой увеличилась в 1,8 раза.
За годы девятой и десятой пятилеток совхозы окрепли экономически и технически, улучшили условия труда и быта своих рабочих. Так, в совхозах "Холмский" и "Тухомичский" построены современные, с полной механизацией животноводческие фермы на 200 голов крупного рогатого скота. В "Холмском" сдан в эксплуатацию агрегат по приготовлению витаминной муки. Такие же агрегаты еще раньше установили у себя совхозы "Дунаевский" и "Находский". В совхозе "Лесной" действует пункт активного вентилирования сена, строятся они и в других хозяйствах.
Многие рабочие совхоза "Дунаевский" получили благоустроенные квартиры в кирпичных домах, в хозяйстве открыты столовая и детсад-ясли. Новые улицы из брусчатых домов усадебного типа появились в совхозах "Холмский", "Лесной"; в "Холмском" есть также детсад, столовая, магазин. А в совхозе "Аполецкий", в деревне Устье, открыт сельский Дом культуры, сюда же проложена гравийно-насыпная дорога. Дом культуры открыт и на центральной усадьбе совхоза "Лесной". На большинстве центральных усадеб совхозов проложен водопровод с водоразборными колонками. В крупных деревнях работают комплексные приемные пункты по бытовому обслуживанию населения.
Стала шире применяться прогрессивная звеньевая система с комплексным использованием машин. По ипатовскому методу работают механизированные отряды. Уделяется большое внимание механизации работ в животноводстве.
За время, прошедшее после мартовского (1965 года) Пленума ЦК КПСС, на развитие сельского хозяйства района ежегодно направлялось более одного миллиона рублей. В 3 раза возросли за этот период производственные фонды совхозов, в 3,5 - фондовооруженность, в 2.1 раза - фондообеспеченность. Введено в эксплуатацию только животноводческих помещений более чем на 4 тысячи ското-мест, сдано около 12 тысяч квадратных метров жилья.
Усилилось внимание к подготовке кадров для сельского хозяйства. Их профессиональный уровень значительно возрос. Мастера машинного доения составляют в настоящее время около 38 процентов, механизаторы 1-2-го класса - 45 процентов от их общего числа. В совхозах работает более 80 специалистов со средним и высшим специальным образованием.
Принятые партийными и советскими органами меры, добросовестная работа на полях и фермах тружеников села дают все большую отдачу. За девятую пятилетку производство основных видов сельскохозяйственной продукции в районе увеличилось на 13 процентов, в том числе молока - на 15, шерсти - на 12, мяса - на 5 процентов в сравнении с предыдущей пятилеткой. За годы десятой пятилетки удалось увеличить продажу государству картофеля на 22 процента, зерна и молока - на 10 процентов. В 1.5 раза возросла производительность труда.

По труду и почёт

Социалистическое соревнование выдвигает и прославляет людей трудолюбивых, верных своему слову, болеющих за честь коллектива, района, области, всей страны. Немало таких и в Холмском районе.
Одним из передовых колхозов района был в свое время "Новый путь". Здесь получали по 13-14 центнеров зерновых, 140-160 центнеров картофеля, 3-4 центнера льноволокна и льносемян с гектара. В 1966 году надой на корову составил 2115 килограммов. Значительно был перекрыт план продажи государству мяса, молока, шерсти. В успехах колхоза велика была заслуга его председателя Н. А. Шевырева.
За достигнутые результаты в производстве сельскохозяйственной продукции председатель колхоза Н. А. Шевырев был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а по итогам работы за седьмую пятилетку - орденом Ленина.
В этом хозяйстве и во всем районе хорошо знали бригадира комплексной бригады М. И. Емельянову. Ее бригада получала высокие и устойчивые урожаи зерновых и льна. Имя знатного бригадира было занесено в областную Книгу трудовой славы, а в 1967 году ее избрали депутатом Верховного Совета РСФСР.
Ударной, добросовестной работой прославилась в этом колхозе и бригада, которую возглавляла Е. И. Торчаловская.
Доярка из колхоза "Дружба" М. М. Максимова получала трехтысячные надои от каждой из закрепленных за нею коров. Ей оказали высокое доверие: она стала депутатом областного Совета.
Особенно ярко разгорелось всенародное соревнование в восьмой пятилетке, когда вся страна достойно встречала XXIV съезд КПСС, 100-летие со дня рождения В. И. Ленина.
По итогам восьмой пятилетки за большой вклад в развитие народного хозяйства в районе было награждено орденами и медалями СССР, в том числе Юбилейной Ленинской медалью, 695 человек. А доярка колхоза "Дружба" М. Х. Корнилова была удостоена ордена Ленина.
Первому в районе орден Октябрьской революции был вручен председателю исполкома Находского сельского Совета И. Р. Семенову.
Задание девятого пятилетнего плана досрочно выполнила промышленность района, выпустив дополнительно продукции на 635 тысяч рублей и повысив производительность труда за это время на 20 процентов. Большая группа передовиков соревнования была отмечена высокими наградами. Ордена и медали получили 59 человек.
Ордена Октябрьской Революции был удостоен М. С. Варшавский. Михаила Семеновича, водителя лесовозной автомашины из Холмского леспромхоза, почетного мастера леса, хорошо знает вся область. Ранее за отличную работу он был награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета".
Еще подростком, в 1949 году поступил он на работу в леспромхоз. За это время лишь служба в Советской армии отрывала его от любимого дела. Был лесорубом, трактористом, бригадиром малой комплексной бригады, затем стал шофером лесовоза. И везде завидное постоянство: на любой работе - в передовиках. Первым был и в организации нового в леспромхозе дела - работы лесовозных экипажей из двух-трех человек на одну путевку. Было это в 1967 году. Теперь передовой метод - обычное явление на предприятии. Более того, он совершенствуется.
Не раз выходила победителем в соревновании и по леспромхозу, и по объединению"Новгородлес" бригада почетного мастера леса Алексея Васильевича Егорова, кавалера ордена Трудового Красного Знамени. В леспромхозе он с 1951 года: сначала был вальщиком, затем трактористом, а сейчас возглавляет комплексную лесозаготовительную бригаду. Коммунист Егоров умело организует работу людей, использование техники. На протяжении многих лет его коллектив - неизменный победитель в социалистическом соревновании лесозаготовительных бригад леспромхоза, а часто - и объединения.
На смену ветеранам производства приходят те, кто прошел их замечательную школу. Уже как о зрелых представителях рабочего класса, умелых работниках леса говорят в районе о вальщике Вячеславе Канце, отец которого работал в леспромхозе, об экипаже лесовоза в составе Юрия Жикарса и Владимира Сафонова, которые тоже сменили отцов, переняв их добросовестность и богатый практический опыт.
В числе кавалеров ордена Октябрьской Революции, чья ударная работа была отмечена по итогам девятой пятилетки, и один из лучших трактористов мелиоративной колонны Н. Г. Богданов.
Биография А. Ф. Иванова еще не так велика. Войны он не знал, родился в 1949 году. Окончив восьмилетку, поступил в СПТУ, где получил специальность механизатора широкого профиля. С 1970 года работает трактористом в своем совхозе "Холмский". Но как работает! Если взялся пахать, то оказался лучшим пахарем не только в совхозе, но и в районе. Если становился сеяльщиком, то обязательно - одним из лучших. Сядет на комбайн - опять один из первых в соревновании. Закончил в 1982 году вечернюю среднюю школу. А сейчас коммунист А. Иванов возглавляет в совхозе комплексную бригаду.
Заслуги А. Ф. Иванова отмечены орденами "Знак Почета" и трудовой Славы III степени. Но главные награды у Анатолия Филипповича, надеемся, еще впереди.
Земля не терпит равнодушных. И щедра лишь тогда, когда чувствует к себе доброе отношение. Этим качеством земледельца в полной мере обладает Анатолий Гаврилович Гаврилов - тракторист, звеньевой картофелеводческого звена совхоза "Находский". Многие годы работы на земле дали ему знания, опыт, физическую закалку. В том, что совхоз получает из года в год по 130-150 и более центнеров картофеля с гектара и ежегодно перевыполняет планы продажи клубней государству, немалая заслуга члена райкома партии А. Г. Гаврилова, кавалера ордена "Знак Почета". Но не только его: есть в совхозе и другие не менее опытные картофелеводы - Н. Н. Измайлов, И. О. Хаббо, А. А. Родионов. И все знают: своими результатами они во многом обязаны главному агроному хозяйства З. В. Измайловой. Вот уже тридцать лет она является хозяйкой совхозных полей. Орден "Знак Почета", звание заслуженного агронома РСФСР - свидетельство ее трудовых успехов.
Уважают в районе за безотказную, четкую, безаварийную работу Николая Сергеевича Корнилова. С 1965 года он шофер грузовой автомашины в районном объединении "Сельхозтехника". Сколько тысяч километров асфальта, проселков, деревенского бездорожья в дождь и гололед, в жару и мороз легли под колеса его автомобиля! И всегда вовремя выполнены задания. Ударник многих пятилеток, Корнилов награжден орденами Трудовой Славы II и III степени.
Честным, добросовестным трудом приумножают славу своей древней земли агроном совхоза "Дунаевский" Э. П. Козлова и механизатор этого хозяйства Э. Г. Андерсон, шоферы "Райсельхозтехники" Е. Н. Антонов и И. М. Зиновьев, бригадир совхоза "Лесной" С. Н. Снегс, овощевод совхоза "Холмский" Е. Т. Иванова, механизаторы совхоза "Трудовик" Ф. Н. Кудрявцев, братья Никифоровы и многие другие.
К началу 1983 года в районе насчитывалось более 400 ударников коммунистического труда. Свыше 80 процентов работающих участвуют в социалистическом соревновании, формы которого постоянно совершенствуются.
С начала 70-х годов Холмский район соревнуется с соседними районами: Поддорским Новгородской области и Локнянским - Псковской. А с начала одиннадцатой пятилетки - и с Рожнятовским районом Ивано-Франковской области.

Кровное дело всех

Холм - район сельскохозяйственный. Новые перспективы открыли перед ним решения майского и ноябрьского (1982 года), последующих Пленумов ЦК КПСС. Одобренную майским Пленумом Продовольственную прграмму СССР на период до 1990 года, поставившую конкретные, жизненно важные задачи по увеличению производства и заготовок всех видов продуктов земледелия и животноводства, трудящиеся города и района восприняли как свое кровное дело.
Партийные, советские и хозяйственные органы района, с учетом предложений тружеников села, разработали комплексный план реализации задач, определенных Продовольственной программой. Он включает в себя организационные, технические и идеологические мероприятия на период до конца одиннадцатой пятилетки. Его выполнение даст возможность успешно завершить текущую пятилетку, заложить хорошую основу для работы в двенадцатой.
Существенно изменяется форма управления сельскохозяйственным производством. Создано районное агропромышленное объединение (РАПО). Оно включает в себя непосредственных производителей сельскохозяйственных продуктов - совхозы, обслуживающие их организации: объединения "Райсельхозтехника" и "Райсельхозхимия", ПМК-1323 треста "Новгородсельстрой", межхозяйственный лесхоз, стройучасток ПМК-2 объединения "Новгородмелиорация", предприятие "Сельхозэнерго", перерабатывающее предприятие - хлебозавод. Всю деятельность РАПО направляет совет объединения, который на коллегиальной основе решает вопросы внутрихозяйственных связей.
Уточняется специализация сельскохозяйственного производства, продолжается решение вопросов его концентрации. В животноводстве сохранено мясо-молочное направление. В растениеводстве основными культурами становятся зерно и картофель. Если до 1981 года производством картофеля занимались три совхоза, то с 1984 года его будут выращивать все семь.
Особое внимание уделяется семеноводству. Совхоз "Дунаевский" специализируется на производстве семян зерновых культур. Для этого здесь построен высокомеханизированный пункт для очистки и сушки зерна производительностью 80 тонн в смену с семенохранилищем на 1500 тонн. Совхоз "Холмский" занимается производством семян картофеля. Здесь строится картофелехранилище на 1000 тонн.
Укрепление и развитие материально-технической базы сельскохозяйственных организаций постоянно находится в поле зрения партийных организаций и Советов народных депутатов. В этом смысле многое уже сделано. На указанные цели в 1976-1980 годах вложено 7,4 миллиона рублей капиталовложений. Поставки минеральных удобрений за это время возросли на 150 процентов. Значительно улучшено энергоснабжение хозяйств. Но предстоит сделать еще больше.
Улучшаются условия для ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка. Уже построены мастерские в совхозе "Аполецкий", "Дунаевский", "Лесной", "Находский", "Холмский". Многие хозяйства обзавелись машинными дворами и площадками для хранения сельскохозяйственных машин, к концу пятилетки они будут повсеместно.
Укрепляются обслуживающие предприятия. Большое строительство ведет "Райсельхозтехника". Здесь построены гаражи, станция обслуживания молочнотоварных ферм, станция обслуживания автомобилей, начато строительство ангара для ремонта и обслуживания зерновых комбайнов. Практически в годы текущей пятилетки созданы базы районного объединения "Сельхозхимия", торфопредприятия "Холмское".
Животноводство - самая важная отрасль сельского хозяйства района. За последние годы построено животноводческих помещений более чем на 1000 голов, сдана в эксплуатацию самая механизированная в районе ферма на 400 коров в совхозе "Дунаевский". Многое делается по улучшению племенной работы.
Чтобы решительно повысить эффективность кормопроизводства, оно в ряде хозяйств уже выделено в самостоятельную отрасль. На полях и лугах, наряду с традиционными машинами и агрегатами - тракторными косилками, силосными комбайнами, копнителями, стали шире применяться пресс-подборщики, косилки-измельчители, новейшие агрегаты зарубежного производства. В районе работает четыре агрегата по приготовлению обезвоженных кормов (АВМ-0,65). Планируется в будущем перейти на более мощные - АВМ-1,5.
Усилено внимание к вопросам приготовления кормов. Строятся кормоцеха с набором всех необходимых машин, пункты активного вентилирования, навесы для хранения кормов непосредственно у ферм.
Характер местности и особенности почв района диктуют необходимость планомерного осушения и окультуривания земель, что позволит в дальнейшем механизировать производство и уборку всех культур, в том числе сеяных и естественных трав. Эту работу ведет коллектив СПМК "Новгородмелиорации". Поставлена задача ежегодно сдавать в эксплуатацию не менее 300 гектаров осушенных земель, на 700 гектарах проводить культуртехнические работы.
Успех решения задач, выдвинутых Продовольственной программой, зависит прежде всего от кадров. Пока что не хватает механизаторов, работников животноводства, специалистов сельского хозяйства. Разработан и осуществляется план подготовки кадров. В 1979 году в городе образована постоянная учебная группа от Старорусского СПТУ-7. В 1982 году состоялся первый выпуск: более 30 юношей получили среднее образование и специальности тракториста- машиниста широкого профиля, водителя автомобиля и слесаря-ремонтника сельскохозяйственных машин. В том же году они неплохо показали себя на уборке урожая.
Свыше ста юношей и девушек обучаются в сельскохозяйственных высших и средних учебных заведениях, причем на дневном отделении подавляющее число их - стипендиаты совхозов. Ежегодно в хозяйства приходят около 20 дипломированных специалистов. Однако этого еще недостаточно.
Продовольственная программа СССР предусматривает улучшение социального облика села. В текущей и последующих пятилетках в совхозах района интенсивное развитие получит строительство. В каждом хозяйстве будут построены не менее 1,5-2 тысяч квадратных метров благоустроенного жилья, Дома культуры (там, где их пока нет), комплексные приемные пункты бытового обслуживания населения, магазины.
Строить не менее десяти квартир ежегодно в каждом совхозе - вот конкретная цель на ближайшие годы. Эта задача решается двумя путями. Во-первых, наращиваются мощности механизированной колонны треста "Новгородсельстрой" (ежегодный объем подрядных работ должен возрасти к концу пятилетки до 1,5 миллиона рублей - более чем вдвое по сравнению с началом пятилетки). Взят курс на комплексную застройку центральных усадеб совхозов. Второй путь - помощь шефствующих промышленных предприятий Новгорода, которые своими силами строят жилье в деревне.
Развивается в районе дорожное строительство, основное внимание уделяется внутрихозяйственным путям. Дорожный ремонтно-строительный участок проложил 12-километровую дорогу Бобяхтино-Зайцы с двумя железобетонными мостами, что позволило установить хорошее сообщение с отдаленными бригадами совхоза "Лесной". Закончен капитальный ремонт участка шоссе Каменка - Тухомичи. Начато асфальтирование дороги Холм - Марево, что кроме других крупных выгод даст устойчивую связь с тремя совхозами района.
Придавая важное значение развитию дорожной сети совхозов, в районе создали участок треста "Дорспецстрой". За городом, по дороге Холм - Морхово, построен асфальтобетонный завод. В 1982 году он дал первую продукцию.
В решении Продовольственной программы все более активное участие принимают промышленные предприятия района. Леспромхоз объединения "Новгородлес" построил и осваивает свиноферму на 300 голов. Небольшие подсобные хозяйства есть и у других предприятий и организаций.
Усилилось развитие личных подсобных хозяйств. Населению продается молодняк свиней, желающие могут приобрести нетелей и коров. Для более полного обеспечения населения поросятами действует репродукторная свиноферма в совхозе "Находский", восстановлена ферма в совхозе "Холмский".
В 1983 году район выполнил план продажи государству по всем видам сельхозпродуктов, а по картофелю завершил задание четырех лет пятилетки.

Сегодня и завтра

Ничего не осталось сегодня от захолустья бывшего уезда. Преодолев былую отсталость и бедность, обрел он при Советской власти новые качества. Эти качества видны и в экономическом развитии, и в подъеме общей культуры населения.
В некогда забытом "медвежьем углу" работают сейчас семь восьмилетних школ, одна средняя (с интернатом), очно-заочная и вечерняя школа, детская музыкальная с художественным классом, с хоровым отделением и кружком баянистов. В городе действуют детско-юношеская спортивная школа, секция дзюдоистов.
На ниве просвещения работает в районе 80 учителей, в большинстве своем с высшим образованием. Умелыми воспитателями подрастающего поколения зарекомендовали себя заслуженные учителя РСФСР А. А. Томилина, Е. В. Баринова, Е. И. Тихонова, а также учителя Т. И. Пояркова, Г. Н. Грустнова, Т. В. Лукашенко и другие. Много труда в развитие народного образования до войны и в послевоенные годы вложили и те, кого уже нет в живых. Это заслуженные учителя РСФСР кавалер ордена ленина С. В. Козлов и А. А. Панова.
Большое внимание уделяется охране здоровья трудящихся. К их услугам - центральная районная больница, амбулатория, аптека, санэпидстанция, участковая больница в деревне Тухомичи, 17 фельдшерско-акушерских пунктов в совхозах. Медицинские учреждения оснащаются современным оборудованием для диагностики заболеваний и их лечения. В настоящее время строится новый лечебный корпус центральной районной больницы.
Среди работников здравоохранения, а их в районе 115 человек, заслуженным уважением населения пользуются врачи: бактериолог А. А. Смирнова, окулист В. А. Павлова, врач-лаборант А. Д. Краля, медицинские сестры О. С. Голубева, Л. М. Шеляпина и другие. Долгое время коллективом больницы руководил главный врач М. И. Ильин. В войну он возглавлял госпиталь.
В областном соревновании за лучшие результаты в благоустройстве населенных пунктов не раз добивалось первенства районное производственное управление жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.
Заслужили уважение горожан своим добросовестным трудом заведующая прачечной Е. Т. Иванова, плотник А. Е. Булатов, отделочницы В. Д. Степанова, А. И. Кособрюхова и другие работники жилищно-коммунальной службы.
Нормальное функционирование городского хозяйства во многом обеспечивают такие организации, как горгаз, горэлектросеть.
Разнообразнее становятся услуги районного производственного управления бытового обслуживания населения. Оно оказывает их в год примерно на 175 тысяч рублей, в том числе на селе - на 89 тысяч. Кроме Дома быта в городе есть 8 комплексных приемных пунктов в совхозах. Служба быта улучшает режим работы, делая его более удобным для трудящихся.
Все больше заботы проявляет государство о дальнейшем повышении культурного уровня, разностороннем развитии личности. В совхозах района работают 20 сельских Домов культуры и клубов, 19 красных уголков, 4 автоклуба, 14 сельских филиалов централизованной библиотечной системы. В целях улучшения культурного обслуживания населения созданы Красноборский и Первомайский сельские культурные комплексы.
Многое делается для улучшения качества их работы. Растут профессиональный уровень и мастерство работников культуры. Их в настоящее время 75 человек. большинство имеет высшее и среднее специальное образование.
Центром культурно-просветительной работы по праву считается районный Дом культуры, который за последние годы неоднократно побеждал в областном соревновании коллективов Домов культуры. Здесь хорошо проявляют себя коллективы художественной самодеятельности, особенно хор, руководимый Е. В. Колюшиной. Ему в 1972 году присвоено звание народного. Хореографический коллектив под руководством Н. В. Ратниковой и вокально-инструментальный ансамбль "Вдохновение", руководимый С. Н. Марковой, в 1981 году также стали народными. Неизменным успехом у зрителей пользуется местный ансамбль гусляров, руководимый А. М. Григорьевым.
Все художественные коллективы Дома культуры - постоянные участники областных смотров народного творчества, его лауреаты. Ансамбль гусляров выступал в столице белоруссии Минске, выезжал в гастрольную поездку в Ивано-Франковскую область.
В мае 1983 года в культурной жизни района произошло заметное событие: был открыт на общественных началах музей истории г. Холма и района. Благодаря энтузиазму и деловитости бывшей заведующей отделом райисполкома, заслуженного работника культуры РСФСР Н. М. Абрамовой, неутомимого краеведа, отдавшего этому делу более 30 лет, В. П. Башкирцевой (она стала заведующей музеем) и других здесь представлена богатая, со вкусом оформленная экспозиция предметов и документов старины и нашего времени. Посетители с интересом знакомятся с прошлым уезда, с революционными событиями в Холме, с документами периода становления Советской власти. Много материалов о событиях Великой Отечественной войны, о послевоенном возрождении города, дальнейшем развитии Холма и района.
В ноябре 1980 года облисполком утвердил новый генеральный план развития города, разработанный институтом "Ленгипрогор". Генплан учитывает историческое расположение Холма и вытекающие из этого архитектурные особенности. В частности, не предусмотрено массовое многоэтажное строительство.
Промышленность города будет расширяться, что вызовет дальнейший рост его населения. Центральную часть Холма предусмотрено застроить двух- и трехэтажными домами, учтено строительство объектов культуры, связи, торговли, образования и здравоохранения, а также нескольких многоэтажных домов, стадиона, школы на Татиловской стороне, детских садов.
Поселок Первомайский - центральная усадьба совхоза "Холмский" - в перспективе подключится к городским инженерным сетям.
Мелкие котельные в городе будут ликвидированы, их заменят со временем две мощности. В целях транспортной разгрузки городских улиц и существующего моста решено в объезд города построить еще один мост через Ловать.
В перспективе от Новгорода на юг должна быть проложена железнодорожная ветка, которая пройдет через Холм.
Генеральный план претворяется в жизнь: ведется строительство Дома Советов, дома для работников дорожного участка, городской канализационной системы, других объектов.
Развивается материально-техническая база предприятий и организаций города, прежде всего обслуживающих сельское хозяйство. На хлебозаводе ведется монтаж двух мощных электропечей производительностью 21 тонна хлеба в сутки каждая; оснащается новым оборудованием цех безалкогольных напитков.
За последние годы большие перемены произошли в облике Холмской средней школы. К основному зданию пристроены спортивный зал, столовая. Сдан в эксплуатацию новый интернат для учащихся из отдаленных деревень. Сооружается спортивная площадка. Неподалеку от школы планируется построить учебную базу Холмского филиала Старорусского СПТУ.
В настоящее время строится Дом связи. В нем будет установлено более совершенное оборудование, что улучшит качество телефонной связи и трансляции телепрограмм.
В планах на ближайшее будущее - строительство кинотеатра, административного здания леспромхоза, магазинов и некоторых других объектов. Старинный Холм обретает лицо современного города.

* * *

...Катит свои воды к седому Ильменю своенравная Ловать. В буйной зелени ее берега весною и летом, в чарующих левитановских красках - осенью, под бескрайним белым покрывалом - зимой. Бежит быстротечное время.

Но не старит оно городок на Ловати. Многое повидал он за свои восемь с лишним веков. Возрожденный из руин и пепла после нашествия фашистов, стоит, как и прежде, на живописных берегах издревле русский город. И вечно стоять будет.

Ради этого неустанно несут холмичи в цехах и на полях мирную трудовую вахту.

Иллюстрации к очерку

--------------------------

Антонов В. А.
А72 Холм.-Л.: Лениздат, Новгородское отделение, 1984.-87 с., ил. (Серия "Города Новгородской области").

Источник: www.lyudmila-pimanowa.narod.ru

В Челябинске председатель СНТ присвоил д…

В Челябинске председатель СНТ присвоил деньги садоводов

В Челябинске председатель СНТ «Курочкино-2» получил четыре года условно за хищение средств членов садоводческого товарищества. Имущество осужденного Евгений Щиголева арестовали для покрытия нанесенного ущерба.

«Транснефть» об иске ростовских дачников…

«Транснефть» об иске ростовских дачников: «Они подрывают экономику России»

В Советском районном суде начали рассматривать иск жителей садового товарищества «Путеец» к компании ПАО «Транснефть». Ростовчане просят признать незаконным строительство 254-километрового магистрального нефтепровода

Владельцы участков площадью менее 8 сото…

Владельцы участков площадью менее 8 соток продолжат платить земельный налог

Земельные участки площадью менее 800 квадратных метров не исключат из числа объектов налогообложения. Соответствующий законопроект был отклонён Госдумой в первом чтении.

не бросайте животных на даче