Антоновка

+ 5
 Против - 7
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Что может быть красивее и любимее родного края? Своего клочка земли?

К осени на даче поспели яблоки. Мы с мамой не успевали их собирать и сортировать. Хорошие сразу отвозили домой, а с побитым бочком или с червоточиной обрезали прямо на даче. Плохую половинку – в компостную кучу, хорошую – на сок, домой.
Две яблони у нас старые. Им – по двадцать лет. Сорта – не знаю. Бабушка, у которой я купила деревца, сказала: «Дочк, осенния, поздния. Но – вкусныя!..»
На одной яблоне плоды – сочные, кисло-сладкие. Ярко-жёлтые с тонкой розовой полосой, они удивляют своей формой. Каждое яблоко – с небольшим наростом-запятой около так называемой «попки»... Вторая яблоня оказалась привитой ранеткой. Сначала яблоки были размером с большое куриное яйцо. Гнала их на сок. Когда они стали мелкими, – варила в сахарном сиропе... Достаёшь такую банку из кухонного шкафа, открываешь!.. М-м! Вкусно! Сироп янтарный, как мёд. Яблочки прозрачные – можно на свет смотреть...
Спустя пять лет я посадила «антоновку». Но весной кора деревца не выдержала перепада температур – треснула. Я тогда ещё не знала, как лечить трещины. Деревце погибло. Спилила летом сухостой. Пенёк остался. «Позже выкорчую!» – пообещала себе.
На следующий год от пенька пошло пять росточков. Я хотела четыре спилить. «Не трогай! – посоветовала мама. – Кустовые яблони быстрее вступают в плодоношение!»
И, правда, – стволы, соревнуясь друг с другом, быстро вытянулись и дружно зацвели. Мы с мамой с радостью ждали плодов. Никакое яблоко не сравнится с антоновским по вкусу и аромату!
Но яблоки, сначала так похожие на «антоновку», вдруг стали прозрачными, и опали вначале августа. Я подобрала одно, надкусила. Сладкое, мучнистое – ни кислинки! Ароматом яблоко напомнило «мельбу». Но это была не «мельба». Тем более, не «антоновка».
В автобусе мама рассказала о «псевдоантоновке». Садоводы нисколько не удивились. «Ростки пошли из почек ниже прививки, – говорят. – Не нравится сорт – перепривейте!»
– Нет! – отказалась мама. – Мне нравятся сладкие яблоки. Пусть зовётся «Сластёной».
Через три года мама опять привезла саженец. «Это – точно «антоновка»! – сказала она. – Из питомника! – Мама поправила выбившуюся из-под берета рыжую прядь. – Устала, пока везла.» На бумажке, привязанной к тоненькому стволику я прочитала: «Антоновка».
Мы посадили деревце на солнечное место, оставшееся от первых трёх яблонь. Пока была вода, поливали. Окапывали. Белили. Формировали крону.
Я зачищала солнечные раны, обрабатывала раствором медного купороса и замазывала цементом. Завязывала на зиму от зайцев старыми рваными колготками и обкладывала сосновыми лапами. Весной снова развязывала, белила, опрыскивала от листовёрток...
Яблоня получилась раскидистая, нижние ветки почти лежат на земле. Вольготно ей на солнышке! В этом году она дала первый урожай. Сначала зелёные, яблоки начали желтеть, но как-то неравномерно. В тени – дольше. На свету – быстрее. Жёлтый цвет начал плавно «перетекать» в розовый, розовый – в красный, красный – в бордовый...
В полном недоумении я снимала их в конце сентября. Толстошкурые, жёсткие, каждое – полкило! И вот – последнее. Часть румяной «щеки» спряталась за листом. Отодвигаю лист рукой и удивлённо замираю. Там, где он прикрывал яблоко от солнца, «незагорелое» место – ярко-жёлтое, в форме листа. А само яблоко – красно-бордовое.
«Мама, иди, посмотри на чудо!» – позвала я. Она выпрямилась от грядки, где сажала чеснок. Ей хотелось быстрее досадить, но она подошла. Разглядев необычный «загар» у яблока, воскликнула: «Надо же, – фотосинтез! – С улыбкой добавила. – Даже усталость отступила!.. Волшебное яблоко!»
Вечером мы пили на кухне ароматный чай, заваренный с дольками свежих яблок. Мама, глядя на «волшебное яблоко», лежащее на красивом блюдечке, на полке, сказала:
– Раз уж нет у нас «антоновки», значит, так тому и быть. Зато теперь есть «Сластёна» и «Фотосинтез»!»

Prev Next

Кризис управления: количество скандалов …

Кризис управления: количество скандалов и конфликтов в коттеджных поселках и садоводствах растет

Страсти, которые раньше кипели на собраниях собственников и глухо бурлили в закрытых группах ВК, вдруг стали выплескиваться в публичное пространство.

Read more

Зелёные и острые миллиарды. Делят Ленэне…

Зелёные и острые миллиарды. Делят Ленэнерго и ЛОЭСК

Две крупнейшие электросетевые компании вошли в клинч в Ленобласти. Рефери — чиновники, но при интересе в 17 млрд.

Read more

Председатель Комитета Совета Федерации п…

Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов:

- "Включение садоводств в понятие «сельские территории» даст возможность гражданам развивать загородное домостроение"

Read more

Манифест

Вопреки сложившемуся мнению, мы не имеем финансовых взаимоотношений с государственными структурами, партиями и общественными объединениями, взаимодействуя с ними лишь в рамках информационного сотрудничества. Мы не гонимся за репутацией "жёлтой прессы". Любой человек может высказывать своё мнение на нашем форуме и комментировать любую статью, при соблюдении правил сайта.

Важно

Мнение Редакции может не совпадать с мнением авторов статей. Комментарии являются мнением авторов этих комментариев.

Предупреждение / Disclaimer: просматривая страницы этого ресурса, Вы автоматически соглашаетесь с Правилами сайта.

НЕ "ЗАБЫВАЙТЕ" СВОИХ ПИТОМЦЕВ НА ДАЧАХ!

Имейте совесть!

не забывай животных

Баннер
Баннер
Баннер

Кадастровая стоимость земель в садоводствах

Яндекс.Метрика

Пользователь

После регистрации становятся доступны все сервисы портала. (Форум, Комментарии и т.д.)

Информация из каталога:

• Всего привязано к карте 2662 садоводств.