Дачный сезон 2010 подошёл к концу, но председатели садоводств продолжают работу, анализируя минувшие события и строя дальнейшие планы.
В этом году Лужский союз садоводов особо выделил три направления своей деятельности:
- Хозяйственная (дороги, электроэнергия, мусор)
- Юридическая (суды по границам участков, выдача кадастровых паспортов, приватизация)
- Финансовая (долги по членским взносам, полугодовые отчёты пенсионному фонду, регистрация в ТФОМС, платежи за электроэнергию)
Хозяйственная деятельность:
В рамках программы поддержки развития садоводств за 2010 г. товариществами Лужского района освоено 10 млн. руб. из бюджета Санкт-Петербурга.
В ходе освоения средств призведены следующие работы:
- асфальтирование центральной улицы в СНТ "Урожай"
- ремонт дорог в Массиве Мшинская,
- ремонт подъездной дороги к СНТ "Абразивщик",
- реконструкция водопровода в СНТ "Энергия".
- устранение нарушений пожарной и экологической безопасности
Юридическая деятельность:
Проведена регистрация садоводческих товариществ "Наволок", "Белкозин", "Мичуринское", "Островенка".
Контролировались судебные споры в СНТ "Феррит", "Мелиоратор-Д", Урожай.
В ходе уставной деятельности и помощи садоводам Лужскому союзу пришлось сттолкнуться с плохой работой Кадастровой палаты (задержка паспортов до 3-4 месяцев) и несовершенством действующих законов. Однако трудности удалось преодолеть.
Финансовая деятельность:
Проведены работы по Созданию комплексной бухгалтерии Лужского союза садоводов, для решения вопросов централизованной уплаты налогов и ведения хозяйственных договоров. Общий оборот средств за отчётный период составил 6 млн. рублей.
На данном этапе также не обошлось без трудностей. Во-первых серьёзные проблемы для садоводов создаёт механизм двойного налогообложения по земельному налогу, а во вторых постоянно меняющиеся условия и требования. Долги по членским взносам в этом году достигли 30%
В связи с последним фактом, убедительная просьба к председателям СНТ: не оставайтесь со своими проблемами один на один! приходите в Союз, и вместе мы решим всё гораздо быстрее.
Председатель Лужского районного союза садоводов
Ковалев Валерий Анатольевич.