Высотный мониторинг в действии

Автор: Гость (не проверено) | пн, 05/13/2013 - 10:28
Высотный мониторинг в действии

"Северный дачник"  уже не раз сообщал об обнаружении очагов лесных пожаров с помощью видеокамер, устанавливаемых на вышках сотовых операторов. За майские праздники система видеомониторинга позволила потушить 19 пожаров.

Все возгорания они были ликвидированы силами самих лесничеств в день обнаружения. Однако, огнём уничтожено 16,6 га. леса. 

Видеосигнал с камеры слежения передается как в лесничество, так и в единый диспетчерский пункт, что позволяет оперативно среагировать пожарным.

Всего на землях лесного фонда Ленинградской области работает 93 пожарно-химических станций лесничеств, в том числе, — 10 третьего типа, рассчитанные на ликвидацию самых серьезных пожаров. Возгорания в лесу существенно отличаются от бытовых, поэтому для их тушения требуются специальная техника и подготовка пожарных расчётов.

Комитет по природным ресурсам Ленинградской области вынужден ещё раз напомнить гражданам, что нарушителям правил пожарной и экологической безопасности грозят административная и уголовная ответственность.

Северный дачник